Шишечка под кожей без гнойника

Две недели назад появилась безболезненная шишка под кожей. Неделю назад она покраснела и стало больновато при прикосновении. К врачу записали ближайшее только 26.01.

Гастрит, в 2020 году удалена злокачественная опухоль мозга
35 лет
15 Января ·Просмотров: 45·Анна

Здравствуйте

По фото не исключаются признаки атеромы.
Атерома-закупорка сальной железы. Как правило, подлежит хирургическому удалению.

В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей и с результатами обратиться в ближайшее время к хирургу.

До приема хирургам можно обрабатывать дважды в день хлоргексидином, прикладывать левомеколь под повязку 2 раза в день.
Самостоятельно не давить,лишний раз не трогать.

Здравствуйте,
Подобное образование по фото характерно для проявления атеромы (доброкачественная киста заполненная жиром, в народе называется жировик) или фурункула (воспаление волосяного фолликула и окружающей его ткани).

Подобные образования, как правило, требуют хирургического удаления. В связи с этим необходима очная консультация хирурга, который, после осмотра, проведет небольшую оперативную манипуляцию.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Анна, здравствуйте
По описанию и фото это похоже на воспалившееся подкожное образование -чаще всего это бывает эпидермальная киста (атерома), фурункул/абсцесс или воспалённый лимфоузел. То, что сначала была безболезненная «шишка», а затем покраснела и стала болезненной, типично для воспаления.
С учётом анамнеза, осмотр врача обязателен, но ждать 26.01 обычно допустимо, если нет признаков осложнений.
Но будьте внимательны к самочувствию,если вдруг появится:
быстрый рост, сильная боль
,повышение температуры
покраснение начнет распространятся,
общая слабость-необходимо будет как можно скорее показаться врачу

До посещения доктора рекомендовано:
не выдавливать и не греть,держать кожу чистой и сухой,можно обрабатывать хлоргексидином 2 р/день.
При боли допустимо принять ибупрофен/парацетамол .
Старайтесь избегать трения одеждой.
Если есть возможность - лучше попасть к хирургу или дерматологу раньше (платно или через неотложку), т.к. при воспалении иногда требуется вскрытие или антибиотики.

Здравствуйте!
Образование на фото напоминает формирующийся инфильтрат (фурункул) или воспалившуюся кисту сальной железы (атерому).
В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать место раствором антисептика 2-3 р в день, 7-10 дней.
Наносить мазь фуцидин 2 р в день, 7-10 дней.
Если боль и отек в месте воспаления будет нарастать, то стоит обратится в приемный покой за экстренной медицинской помощью.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить образование подкожного воспалительного инфильтрата

Из-за небольшой травмы, закупорки сальных или потовых желез или попадания бактерий начинается воспаление. Организм реагирует притоком иммунных клеток , развивается отек, покраснение, боль

❗️ В подобных случаях важно следить за динамикой , самое главное НЕ прокалывать и не давить самостоятельно

Также в подобных случаях рекомендуют прием мази Левомеколь. Она содержит антибиотик и метилурацил ( он стимулирует заживление) тонким слоем на область воспаления 1-2 раза в сутки

При ухудшении , сильной боли рекомендуется обратиться к хирургу, не ожидая 26 января. Они часто принимают людей «по живой очереди» , если есть дежурный кабинет в поликлинике. Врач - хирург выполнит разрез, уберет капсулу и станет значительно легче 🙏

Нужно подсказать, как правильно наложить повязку или как часто менять?