Гипертрофия левого желудочка
Беременность 31 неделя. Иногда тяжесть в области сердца, не хватает воздуха. Сделала ЭКГ: Гипертрофия левого желудочка Поставили мониторинг, пришли результаты: депрессия сегмента ST Подскажите пожалуйста что означают, насколько опасно, что сейчас можно делать и это показание к КС?
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашего ЭКГ описывается гипертрофия левого желудочка, однако данная патология подтверждается только выполнив узи сердца, то есть оценив структуры самого сердца.
Относительно суточного мониторинга ЭКГ за все время наблюдения у вас отмечается склонность к тахикардии, это естественно учитывая беременность. количество экстрасистол в норме позволительно до одной тысячи сутки. Что касаемо депрессии сегмента st то клинически она не значима , так как она возникла на фоне тахикардии, это не признак недостатка кровотока к сердцу.
Таким образом , для того чтоб понимать есть ли нарушения структуры сердца необходимо выполнить узи сердца. В настоящий момент противопоказаний для самостоятельного родоразрешения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При холтеровском мониторировании ЭКГ регистрируется мклонность к синусовой тахикардии. Данных за нарушения ритма сетдца и проводимости нет.
Депрессия сегмента ST тахизависимая ( на фоне тахикардии). Такие изменения могут быть на фоне дефицита железа например или дисфункции щитовидной железы. Рекомендуется контроль железа и гормонов ЩЖ.
Гипертрофия по ЭКГ это косвенный метод диагностики. Для подтверждения диагноза рекомендуется ЭХОКГ.
Рада помочь.
Анаит Манвеловна, гемоглобин был от 5 янв 116, железо было пониженное раньше пью аквадетрим 6 кап
Ишемия по данному результату есть?
Нет, это не ишемия. Это тахизависимая депрессия. Часто встречается у беременных. В основном связано с дефицитом железо. Рекомендуются препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ лишь можно предположить наличие гипертрофии , обычно в таком случае рекомендуют узи сердца , как более компетентный метод в данном вопросе ;
По холтеру склонность к повышению пульса , значимых аритмий , блокад , пауз на отмечено , нарушение реполяризации чаще всего в вашем положении обусловлено повышенным пульсом + возможными состояниями на фоне беременности: например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
по результатам ЭКГ можно только предположить гипертрофию, подтвердить может только Эхокг ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
выявленная депрессия сегмента st, так же как и тахикардия за сутки , вероятнее всего , связаны с возможными дефицитами возможные дефицитами, при этот рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, по результатам ЭКГ и Холтер экг значимой патологии не выявлено
Скажите ,пожалуйста, сдавали отмеченные анализы ?
Выполняли Эхокг ?
Фатимат Магометовна, ферритин был ниже нормы, пью Аквпдетрим 6 капель, гемоглобин последний был от 5 янв 116, пью ферретаб по 1 таблетке
На узи завтра
Мониторинг делали исключить ишемию, по данному результату ее нет?
Изменения по мониторингу связаны с гипоксией (нехваткой кислорода ), а гипоксия связана с железодефицитом , дело вообще не в ишемии
После нормализации Ферритина выявленные изменения придут а норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипертрофию по ЭКГ нельзя поставить достоверно. Достаточно часто этот диагноз по ЭКГ ставится ошибочно. Особенно в беременность, когда повышается нагрузка на сердце. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнение УЗИ сердца, где все максимально четко видно.
Что касается холтера, что склонность к тахикардии, что эпизоды нарушения реполяризации достаточно часто в беременность связаны с дефицитами. Это не ишемия, не переживайте.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Как давно сдавали описанные выше анализы?
Алена Германовна, ттг от 5 янв в норме
Гемоглобин 116
Ферретин сдавала осенью был низкий то ли 16 то ли 30, пью аквадетрим 6 кап
Калий магний не сдавала
Фибриноген только вне нормы был 5,01
оак все норм
Как раз низкий гемоглобин и ферритин дают такие изменения. Железо не принимаете?
Алена Германовна, ферретаб, но он выше не становится, но и не опускается
В такой ситуации рекомендуется попробовать другие препараты, например, тотема или мальтофер