Расшифровка Холтер

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать холтер, беспокоило сердцебиение после еды, и в течение дня тоже, узи сердца и кардиограмма были в порядке ничего критичного не нашли

Холецистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному мониторингу экг частая желудочковая экстрасистолия.
Рекомендую в плановом порядке исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?!
Какое лечение получаете.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Регина Рафагатовна, все анализы в норме,не много завышен т4 гормон. Это опасно? Лечения нет ни какого. УЗИ и кардиограмма были хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Регина Рафагатовна, жалобы только что слышу сердцебиение и отдает в горло

Количество экстрасистол увеличено.
В последнее время не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Регина Рафагатовна, нет не болела.

Рекомендую магне в6.
Консультация психолога, кардиолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру у вас достаточно большое количество желудочковых экстрасистол, что требует дообследования.
Хорошо , что по узи отклонений нет. Значит надо исключать вторичные причины.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Какие-то препараты, необязательно по сердцу, принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, я эти анализы делала,все было в норме. Я очень тревожный человек. Таблеток других не принимаю

Стоит обсудить с лечащим врачом назначение беталок зок для начала в дозе 12.5 мг 2 раза в день под контролем пульса (не ниже 55 в покое) и давления.
Если есть депрессия, тревога, то попробовать йогу, дыхательные упражнения, и антидепрессанты, иногда вследствие вегетативной дисфункции на фоне стресса возникают перебои

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, это очень опасно? Сейчас получила ответ и очень стала переживать, тревога постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, я очень тревожный человек тревога постоянно.

Они не опасны для жизни, особенно при структурно здоровом сердце, как у вас. Поэтому стоит подобрать терапию от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, стоит ли записаться на прием к кардиологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, еще вопрос,у меня только экстрасистолия по холтеру?

Стомт на очныц очмотр к кардиологу и психотерапевту.
Только экстрасистолы, ничего опасного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, еще вопрос афабозол можно принимать?

Да, можно, не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, извините за назойливость ,чтобы мне понять. Если по узи сердца все в порядке и сердце здоровое то значит это все тревожное получается?

Если исключены дефициты, то да надо поработать с тревогой и после переделать холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Алена Германовна, спасибо поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, количество желудочковых экстрасистол многовато, нужно пролечиться.
Обязательно для уточнения причины сдайте кровь на скрытый железодефицит ( ферритин, трансферин,), уровень мочевой кислоты, гормоны щитовидной железы с антителами, С реактивный белок, гомоцистеин, электролиты.
Если этот холтер снимался совсем без лечения, желательно даже в процессе дообследования принимать Омакор 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день до трёх месяцев.
Необходимо подбирать дозу В блокатора, если ПД позволит то можно беталок зок25-50 мг, или конкор 2,5. -5 мг если АД низкое.
В подобных случаях принимают курс магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день на протяжении двух недель.
Необходимо поискать причину такого количества делудочковых экстрасистол.
Проанализируйте нет ли токсического воздействия( курение даже бездымных систем, энергетики и т д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Светлана Николаевна, поняла,курю обычные сигареты, магнерот можно без врача принимать?

Магнерот можно начать приём.
Омакор тоже
В блокаторы лучше начинать под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Светлана Николаевна, это опасно? Только экстрасистолы по холтеру или есть еще что то?

Это многовато желудочковых именно, это определенная нестабильность проводящей системы. Вместе с тем не посредственно угрожающих жизни пробежек желудочковой тахикардии нет и нет даже неустойчивых пробежек ЖТ. Одиночные и парные хорошо корректируются, интервалы тоже. Начните лечение и если органического поражения миокарда по ЭХО нет, то должно поддаться лечению быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Светлана Николаевна, посмотрите пожалуйста результат эхо я прикрепила

Результат отличный, ремоделирования нет, даже каких либо пограничных показателей нет. Скорее всего экстрасистолы в таком количестве как функциональное нарушение, должны хорошо пролечиться, но нужно подумать и пообслкдовпться что спровоцировало такую ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Светлана Николаевна, я очень тревожный человек,постоянно нервничаю,успокоительных ни каких не принимаю. Если сердце здоровое, то получается это тревожное? Я этих экстрасистол почти не ощущаю,у меня нет головокружений, страха и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Светлана Николаевна, а блокад и пауз нет у меня? Тоже переживаю

Нарушения ритма в виде экстрасистолии регистрируется, пауз или нарушений в виде уаеличения QT коррегированного нет. Я повторюсь , но складывается впечатление что это не столько из за нарушения в работе самого сердца, сколько результат внешних воздействий на сердце ( проверьте досконально дефицитные состояния, на воспаление, гормоны, возможно хронический стресс ), потому что причина какая то нагнетающая ситуацию должна быть, ее нужно устранить, иначе будут поддерживаться экстрасистолы, с одной стороны лечим и тут же иными факторами провоцируем. Нужно действовать однонаправлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Светлана Николаевна, анализы тоже были в норме,не давно их сдавала,я приекрепила их,тревога со мной уже долгое время. Я успокоительные тоже не пью,возможно это проявление тревоги? И нужен психотерапевт?

Тревожность если сильно выражена, то конечно может стать причиной не то что расстройств а и заболеваний.
Найдите в интернете госпитальную шкалу тревоги и депрессии ( она так называется), ответьте честно на вопросы, их мало, Вы сами разберётесь, если результат 13 и более баллов, то нужно проконсультироваться с неврологом, если менее можно работать с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо посмотрю,тревога явно выражена. Еще я измеряю давление и на тонометре загорается значок аритмии,я как понимаю это и есть экстрасистола? Сегодня выпила таблетку афабозола, и при измерении значок не загорался. Я переживаю это не опасно именно такое количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Светлана Николаевна, прошла 11 тревога,красная шкала,2 балла зеленая шкала депрессия

Афобазол 30 мг принимаете один раз в день не менее 4-6 недель без перерыва, тогда эффект стабильный. Да, на тонометре видны экстрасистолы, их и холтер фиксирует и тонометры тоже.
Такое количество желудочковых экстрасистол для жизни прямой угрозы не несёт, игнорировать их не нужно, ситуация может усугубляться, необходимо пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Светлана Николаевна, после афабозола они должны уменьшится их количество и когда пройти повторный холтер? Можно еще магнетрон добавить вместе с афабозолом?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер экг - выявлено большое количество экстрасистол .
По УЗИ сердца - нет значимых отклонений.
Экстрасистолы не жизнеугрожаемой не опасны.
Нужно провести до обследование - уточнить причину:
Сдать калий, кальций, креатинин, сахар, общий белок, алт, аст, общий билирубин, ттг, ферритин, витамин д - уточнить причину жалоб.
После до обследования - нужно подбирать терапию.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста анализы,я очень тревожный человек

Тревожность так же может приводить к экстрасистолам. Обязательно обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.

По анализам - основные параметры в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Елена Ивановна, а узи сердца?

По УЗИ нет отклонений, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Елена Ивановна, получается сердце здоровое правильно?

Структурно - сердце здоровое, все верно, нет причин для патологической аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру желудочковые экстрасистолы, с учетом нормального узи сердца они не опасны, если плохо их переносите необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Гульнара Рафиковна, пугает такое большое из количество,кроме сердцебиения которое чувствую как бы у ключицы,желаю нет,нет головокружений,страха и обмороков. Получается это все тревожное?