Изменения в кардиограмме

В сентябре на фоне стресса почувствовала себя плохо, в моменте не проходящее жжение в груди. Вызывала скорую помощь: кардиограмма, давление в норме, дали рекомендацию сходить к терапевту. Терапевт назначила анализ крови, в котором были повышены аст, алт. На 2 приеме мне повторно назначили анализы крови, ЭКГ, узи брюшной полости и рентген снимок грудного отдела. В повторном анализе крови также повышены показатели Мой рост 160, вес 63. В сентябре прекратила принимать контрацептив Жанин(принимала с 2019 года) Все результаты исследований прикрепила. Сориентируйте, пожалуйста,по поводу моего состояния

Нет
37 лет

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются неспецифическими изменения сегмента st, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы.
Сдавали ранее отмеченные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Ттг и т4 сдавала в норме были, другие перечисленные компоненты не сдавала ранее

Жжение в груди с сердцем не связано, может быть на фоне стресса, железодефицита и проблем с желудком

Это если говорить о всех возможных причинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо. Поняла

Принятый ответ

На здоровье! Если возникнут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный ,аритмии не отмечено , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);По рентгену -признаки остеохондроза и искривления в грудном отделе ( может быть причиной боли ) , рекомендуют в таких случаях осмотр невролога; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Повышение аст,алт, гтп, билирубина за счет прямого обычно указывает на патологию желчевыводящей системы и требует осмотра гастроэнтеролога;

Здравствуйте!
Описанное повышение показателей по печени является признаком застоя желчи, что также косвенно доказывает и узи. Иногда это случается как побочный эффект приёма контрацептивов.
На ЭКГ обращает на себя внимание нарушение реполяризации, но так как оно идет по нижней стенке, это достаточно частое изменение в ответ на проблемы с ЖКТ. Но дополнительно ещё обычно советуют посмотреть ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы.
В такой ситуации обычно подбирают терапию с гастроэнтерологом.
А вот что касается жжения, это мог быть просто заброс в пищевод. Так как часто при сбоях в ЖКТ, затрагиваются и другие его отделы. В таких случаях обычно назначают фгдс.
Изжога не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Изжога очень редко

А опишите подробнее тот приступ с Жжением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Навязчивый жар в области между грудями, по ощущениям было насквозь до спины. Он не проходил если я меняла положение тела или двигалась. Такое состояние держалось почти сутки. Скорая поставили какой то внутримышечный укол, от него стало легче. На следующий день жжение в груди было чуть меньше, но такое же навязчивое

Принятый ответ

Исходя из описания, это была мышечная боль.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не посещали ещё невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

У невролога не была. Терапевт должна дать направление
Спасибо за подробную консультацию

Добрый день!
По данным вашего ЭКГ отмечается правильный синусовый ритм, данных за наличие аритмии в виде экстрасистолий нет, признаков ишемии нет. Описанные изменения сегмента ST вероятнее всего связаны с несердечными проблемами. Данные изменения могут возникать при:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Относительно узи брюшной полости и повышений показателей трансаминаз печени и билирубина - это связано с наличием нарушения дренажа желчи из желчного пузыря, у вас описывается типичный застой который требует медикаментозного лечения у гастроэнтеролога.
Что касаемо болей вероятнее всего они связаны с наличием остеохондроза грудного отдела позвоночника. необходима консультация невролога. Что касаемо болей, можете уточнить, возникают ли они при физической нагрузкой? нет ли одышки в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Во время нагрузки болей нет, при нагрузке есть чувство нехватки воздуха

В жжение когда возникает чаще всего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сильное Было один раз в сентябре, в момент потрясения

Принятый ответ

все-таки описанные вами жалобы не характеры для сердечных болей. Если есть проблемы с сосудами сердца , то физическая нагрузка всегда сопроводается жжением и это не однократная боль как у вас. С учетом того, что выявлены деформации в позвоночном столбе здесь больше данных за неврологическую патологию. Если хотите точно исключить патологию связанную с сердцем то есть только одно достоверное исследование - это стресс-эхо-кг, по нему будет понятно есть ли недостаток питания сердца или нет. Но повторюсь, данных за патологию со стороны сердечно-сосудистой системы я не вижу. Здесь неврологическая патология, которая характерна так же наличием разнохарактерных болей на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо. Все поняла

Добрый день.
По ЭКГ острых изменений нет. Ритм синусный, параметры зубцов и комплексов в норме. Неспецифические изменения реполяризации, не ишемические.

По анализам признаки цитолиза (то есть возникает при повреждении печёночных клеток с повышение аст, алт), повышение билирубина. По узи признаки изменений желчного пузыря и застоя желчи, что может влиять на билирубин. Не было ли до этого приема каких-то препаратов, токсических веществ, что повлияло на печень?

Болевой может быть на фоне проблем с жкт, для этого дополнительно желательно посмотреть желудок (фгдс).

По грудному отделу позвоночника есть изменения в виде сколиоза, деформации, что может также вызывать такие симптомы.
Накануне тяжелой физ нагрузки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Никакие препараты и бады кроме Жанин не принимала. Физической нагрузки не было

Ранее были проблемы с желудком? Не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Проверяла перед плановой операцией, удаляли эндометриозную кисту на яичнике. Проблем не было

А перед той операцией печеночные ферменты в норме были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да

Обычно если идет повышение алт ,это чаще печеночное повреждение. А ГГТП как при печени , так при проблемах с желчевыводящими путями. По анализам идет повышение всех ферментов и ггтп, изменения по узи. Разбираться с проблемами с ЖКТ. Дополнительно фгдс , смотреть , что со слизистой желудка.
Может быть была погрешность в питании, что могло спровоцировать данные изменения в анализах и жалобы.
По ЭКГ нет отклонений.
Накануне температуры, орви не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла. Спасибо
Повышений t и орви не было

Принятый ответ

Консультация гастроэнтеролога, невролога.
Будьте здоровы!)