Перелом латеральной лодыжки

04.01.26 сломал латеральную лодыжку. 05.01.26 произведен МОС. Хотел бы увидеть альтернативные мнения по поводу качества проведенной операции. Также оперировавший врач сказал, что можно отбросить костыли на 6-й неделе, даже не делая снимок. Откуда может быть такая уверенность?

Нет
42 года
15 Января ·Просмотров: 74·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрел фото рентгеновских снимков. Отлично выполнена операция. Идеальная репозиция костных отломков, правильно уложена пластина, правильные углы ввода винтов. Чудесно! На ногу нагрузку до 1,5 мес не давать. Потом начинается дозированная нагрузка (встали на весы, например, 80 кг вес. В первый день даем нагрузку 10%, то есть, чтобы понять сколько это - левой ногой встаем на весы и дожимаем стрелку до 8 кг, нагрузку запоминаем, ходим день-два, если все нормально, то в следующий раз увеличиваем еще на 10% нагрузку (дожимаем ногой весы до 16 кг и т.д. Если на каком-то моменте возникнет боль, возвращаемся на предыдущую ступень. Думаю, принцип ясен. Как почувствуете уверенность в ноге, мышцы, связки заработают, то можно костыли полностью убрать. Главное - постепенно все. Винты стоят хорошо - не вырвите, НО ТОЛЬКО через 5-6 недель, иначе миграция металлоконструкции может быть.
Рентгеновский снимок через 4 недели лучше сделать, посмотреть как консолидация идет. Далее по результату снимка - физиотерапия, ЛФК в ограниченном режиме. В данный момент можно без резких движений шевелить пальцами стопы. Присмотритесь к препарату Остеогенон - очень достойный эффект от него. Помогает формированию хорошей плотной костной мозоли. МУМИЁ - НЕ ПИТЬ!
Если отеки - гели с гепарином, НПВС местно так же.

Остались или возникли вопросы, спрашивайте. Отвечу

Андрей, спасибо за ответ! А как можно вырвать винты? Это меня, кстати, действительно, беспокоит. Пару раз оступался и вставал на больную ногу, но, говорят, что это не страшно, самое главное - не подвернуть ногу.

Вырвать при обычной нагрузке на конечность, при подворачивании стопы - тогда есть риск миграции конструкции. Ходьба на костылях до 5-6 недель, потом осевая нагрузка и в путь :)
Сейчас ЛФК без нагрузки (нога на поверхности кровати), работа пальцами.
Не переживайте, Вы так. Главное - соблюдайте рекомендации, режим. Остальное - дело времени. Посмотрите на Остеогенон.

После консолидации (сращения) перелома металл уже не вырвете.

Андрей, тут не до конца понятно "Вырвать при обычной нагрузке на конечность, при подворачивании стопы - тогда есть риск миграции конструкции." При обычной единоразовой нагрузке сложно, при подворачивании вполне - так можно интерпретировать?

При постоянной нагрузке можно. За один раз ничего не произойдет, если, конечно, это не высокоэнергетичная травма (прыжок с высоты, например). Если так получилось, что чтобы не упасть, например пришлось опереться на стопу, то ничего не будет. При постоянной опоре легок можно расшатать винты и они вылетят со своих мест.
Постарался донести мысль.
Если не совсем ясно выразился, спросите, уточню.

Андрей Александрович, спасибо, теперь все понятно

Андрей Александрович, сейчас обратил внимание на заключение рентгенолога:
« Состояние после МОС малоберцовой кости. Оскольчатый перелом н/3 левой малоберцовой кости, со смещением отломков до 7 мм.» это нормально? разве при МОС не должны были смещение исправить?

По задней поверхности (на боковой проекции) в мягких тканях лежит отдельно небольшой костный фрагмент. Ни на что не влияет. Ось малоберцовой кости полностью восстановлена. Этот небольшой фрагмент обрастет. Никакого значения он не имеет.

Андрей Александрович, спасибо большое за ответ. И, чтобы расставить точки над i, оперировавший меня травматолог в выписке указал отказ от костылей после 5-й - 6-й недели, но практически все травматологи на этом сайте и здесь, и в других ветках утверждают, что крайне нежелательно вставать на ногу до удаления позиционных винтов, а винты мой же травматолог рекомендовал удалить на 10-12 неделе(хотя и признался, что это срок с большой долей перестраховки). Явное противоречие. Я, конечно, очень хочу начать ходить, но не сломать винты хочется больше.

Доброе утро! Рекомендую Вам через 6 недель сделать контрольную рентгенографию, вместе с врачом оценить качество костной мозоли и принять решение об удалении винтов. Сейчас Ваша задача соблюдать режим, рекомендации. Решать проблемы по мере поступления.

Принятый ответ

Здравствуйте, операция выполнена хорошо, но наступать пока нельзя по истечении 6 недельь. Там есть пощиционные винты, которые перед нагрузкой нужно удалить (оьычно через 2 месяца после операции). Если их не удалить и начать наступать то эти винты сломаются и останутся в кости.

Василий, спасибо за ответ, вот и вопрос, лечащий врач рекомендовал ходьбу до снятия винтов. Ходьба через 6 недель, винты через 10-12.

С большей долей вероятности винты сломаются при нагрузке

Винты снимают через 8 недель и начинают давать нагрузку, это стандарт

Василий, спасибо, принял

Принятый ответ

Здравствуйте Иван!
На представленных рентгенограммах н/3 малоберцовой кости ,состояние после остеосинтеза. Операция выполнена хорошо.
При таком переломе дают обычно следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Сделано не плохо. Но насчет костылей врач погорячился. Такие переломы сростаются до 8 недель. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за ответ! В выписке четко написано, ходьба на костылях до 6 недель. Мало того, врач сделал акцент на том, что более 6 недель не давать нагрузку на ногу чревато для состояния костей в моём случае, хотя он вряд ли какой-то особенный. Может быть такое, учитывая, что он непосредственно проводил операцию, что ему известно чуть больше, чем видно на снимке? Я теперь в замешательстве, попасть на очную консультацию к оперировавшему травматологу - проблематично.

Я не обсуждаю чужие рекомендации. Оптимально все таки попасть к нему на прием.