Ребенку 3.9 не говорит предложениями и не задаёт вопросы
Здравствуйте. Ребенку 3 года 9 месяцев. Девочка. Не говорит предложениями и не задаёт вопросы. На имя отзывается. Иногда нужно позвать несколько раз, когда очень увлечена игрой. Внимание концентрирует. Знает:цвета, геометрические фигуры, животных некоторых, фрукты, овощи, названия предметов, еды; считает от 0 до 20 на русском языке и на английском языке, алфавит полностью на русском языке и на английском языке. Видя фотографии называет маму, папу, Сашу(сестра),Глеба(брата),себя"это я". Поет песни, повторяет стихи, даже большие, возможно не очень чисто произносит. Если с ней покривляться, то повторяет. Играет в разные игрушки. Собирает пазлы из 12-18 штук без помощи. В детский сад пошли первый раз- сильно плакали. Решили отложить. Через 4 месяца, в сентябре пошли. Немного плакали, но всё вроде неплохо. В саду, со слов воспитателя, плохо кушает( может после сада дома есть с аппетитом),не хочет играть с детьми, предпочитая индивидуальные игры. На новогоднем утреннике водила хоровод, хотя в саду сказали, что не водит. Указательный жест появился в 3 года. До этого показывала моей рукой, своей ручкой или просто брала сама, что хотела. 2 месяца занимаемся с логопедом -дефектологом, с конца декабря+психолог. Сами купили, без назначения, витамины с лецитином и Вит группы В. В детский сад ходим, но каждое утро и каждый вечер выслушиваю, что плохо ест, не ходит на физкультуру, не хочет что-то выполнять, поэтому капризничает и пищит. Воспитатели говорят открыто,что с ребенком что-то не то и возможно это РАС.
Здравствуйте
По описанию действительно можно заподозрить РАС
Скажите пожалуйста сложные просьбы ребёнок выполняет ? Например : сходи на кухню , налей в стакан воды и принеси папе ?
В таких случаях рекомендую очно уточнить диагноз с детским психиатром
Начать занятия с нейропсихологом , дефектологом
Алена Алексеевна, если попросить принести стульчик и сесть кушать, то выполнит, а если попросить открыть шкаф, достать штанишки и надеть на себя, то не выполнит.
Алена Алексеевна, с логопедом -дефектологом занимаемся полтора месяца и 2 занятия с психологом
Если рас подтвердят очно
В таких случаях На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ
В вашем описании я вижу не факт аутизма, а картину неравномерного развития с сильной когнитивной стороной и уязвимой социальной и речевой регуляцией, что в 3–4 года встречается гораздо чаще, чем принято думать. Для РАС принципиальны качественные нарушения совместного внимания, отклика на эмоции другого, символической игры, а у вашей девочки есть подражание, песни, стихи, сюжетность, отклик на взаимодействие, узнавание людей и включение в общие действия, пусть и не всегда стабильно. Поздний указательный жест и предпочтение одиночной игры действительно требуют внимания, но сами по себе не равны диагнозу. Сейчас главный фокус — не «что с ней не так», а как снизить перегруз и помочь речи перейти из повторения в коммуникацию.
Дома чаще комментируйте её действия короткими фразами от первого лица, не требуя ответа, делайте паузы, чтобы у неё появлялся мотив сказать, задавайте выбор из двух вариантов вместо вопросов, которые требуют развернутой речи. В саду важно снизить давление. еда, физкультура и коллективные активности не должны становиться полем борьбы, иначе тревога будет «гасить» речь и контакт. Имеет смысл обсудить с педагогами щадящую адаптацию и индивидуальный темп. Стоит поработать не столько с «коррекцией», сколько с формированием чувства безопасности и интереса к другому человеку. И, пожалуй, самое важное — не фиксироваться на диагнозах. в этом возрасте развитие пластично, и то, как взрослые сейчас выдержат её темп и особенности, куда сильнее повлияет на исход, чем ярлыки.
Владислав, вот проблема именно с садом. Они оказывают на неё давление и на меня. Хочется, чтобы в коллективе была, но боюсь, чтобы воспитатели не сделали хуже.
Владислав, стоит ли нам обращаться к психиатру?
Начните с нейропсихолога, пусть проведет диагностику и даст свои рекомендации.
Владислав, спасибо за ответ
Здравствуйте, Екатерина! Воспитатели, наблюдая ребенка в группе, видят его социальные трудности на фоне других детей. Их мнение нельзя игнорировать, но и нельзя принимать как окончательный диагноз. РАС это спектр, и его проявления очень разнообразны. Опираясь на ваше описание, у ребенка есть как выраженные сильные стороны, так и ряд настораживающих признаков, которые действительно могут соответствовать высокофункциональным формам РАС.
Обязательно обратитесь к детскому психиатру. Диагностика должна быть комплексной. Врач побеседует с вами, понаблюдает за ребенком, возможно, использует диагностические опросники, например, ADOS. Чем раньше будет выставлен диагноз- тем раньше вы сможете начать правильную коррекцию, от этого зависит результат.
Маргарита Игоревна, спасибо большое
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Сейчас самое главное это продолжить занятия со специалистами. Дефектолог и психолог давали заключения?
Юлия Юрьевна, нет, не давали. Мы просто ходили, занимались и всё.
Тогда я бы начала с дообследование а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, у нас ещё разновозрастная группа в саду. Там дети от 2 лет до 6.
Юлия Юрьевна, а что такое тестирование мчат?
Его можно пройти в интернете а сюда написать результат, тестирование для исключения РАС.
Юлия Юрьевна, а я могу вам сюда сбросить?
Да, конечно.
Юлия Юрьевна, наш результат
Средний риск
Рекомендуется поговорить с врачом по поводу развития ребенка. При необходимости нужно будет обратиться за диагностическим и псохолого-педагогической помощью для ребёнка.
Принятый ответ
В таком случае важен осмотр психиатром а от этого уже отталкиваться.
Юлия Юрьевна, спасибо большое