Частое вздутие живота, на людях стыдно, хочеться выпустить газ
Частые запоры даже по десять дней слабительное не помогают почти
Добрый день!
Основой для нормального функционирования кишечника и регулярного стула является:
1. Регулярное потребление клетчатки, не менее 30г в сутки,в среднем это около 400 грамм овощей.
2. Потребление достаточного количества жидкости, не менее полутора литров в сутки. Очень хорошо помогает такая привычка, как стакан тёплой воды утром и перед сном.
3. Регулярная физическая нагрузка. Это необходимый аспект для хорошей моторики кишечника.
В тех случаях, когда на фоне соблюдение данного режима стул отсутствует мы прибегаем к помощи слабительных, которые не вызывают привыкания, а увеличивают объём каловых масс. Например, форлакс, начиная с одного пакета один раз в сутки, предварительно растворив его в воде. Количество и кратное скорректируется в зависимости от стула.
Также, рекомендуется проведение до обследования с целью исключения наличие воспалительных заболеваний, или образование: кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь. Данные до обследования можно проводить совместно с приёмом препарата.