Органическое бредовое расстройство

Здравствуйте. Моей бабушке поставили диагноз бредовое расстройство . Уже на протяжении нескольких лет утверждает то чего нет . Ей 64 года , пережила два инсульта , диабет , высокое давление, проблема с почками и много других попутных заболеваний. Психиатр назначил дневной стационар , чем будут лечить не говорят . Как сильно пострадает ее дееспособность ? Она работает , все понимает , живет обычной жизнью за исключением этих эпизодов . Есть ли смысл в этой терапии ? Насколько большой процент навредить этим лечением ? Не станет ли она овощем ? Очень переживаем , за побочные действия, спасибо за ответ

30 лет
15 Января ·Просмотров: 207·Рая, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Бред- это серьезный симптом, игнорировать его опасно. Для человека, испытывающего его, это реальность, которая вызывает страх, тревогу, напряжение, может мешать спать и есть. Лечение призвано улучшить качество ее жизни. Дневной стационар это в вашем случае оптимальный вариант. При правильно подобранной терапии бред отступает, а ясность мышления и обычные функции, наоборот, могут улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Маргарита Игоревна, какова вероятность что под препаратами жизнь останется прежней ?

При правильно назначенном лечении жизнь не только останется прежней, а станет лучше. Понимаете, это состояние будет прогрессировать без лечения, что в перспективе может привести к более тяжелым последствиям: утяжелению бреда (вплоть до полной дезориентации), риску неадекватных и опасных поступков. Лучше не затягивать с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще органическое бредовое расстройство имеет тенденцию к прогрессии,если заболевание не лечить.Со временем она потеряет способность мыслить критически к своему состоянию,а это уже будет ваша общая проблема,когда её будет невозможно оставить одну.
Дневной стационар прекрасный вариант для того,чтоб подобрать терапию.
Если будут подобраны дозировки,то они будут убирать только продуктивную симптоматику в виде бреда и никак не будут влиять на её повседневную жизнь.
Не тяните с лечением,так как все может быть намного хуже и она попадет уже не в дневной стационар,а в стационар на динамическое наблюдение,так как вы дома просто с ней не справитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, эти препараты насколько сильно изменят жизнь ? Она любит путешествовать, воспитывать правнучку , очень любит свою работу , если ли вероятность уйти в себя и потерять смысл жизни ?

При хорошем подборе препаратов уйдет только продуктивная симптоматика в виде бреда или минимизируется.
У вас просто не будет выхода,если честно,вы все равно придете к тому,что нужен будет прием препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На дееспособность лечение в дневном стационаре никак не повлияет, она точно также сможет распоряжаться всем имуществом и быть дееспособным человеком.
Психиатры хотят помочь и купировать бред, и ни один врач не хочет сделать из пациента "овоща"

Принятый ответ

Здравствуйте. Бредовое расстройство при отсутствии лечения имеет склонность к прогрессированию, в подобной ситуации в какой‑то момент вы уже не сможете оставлять её одну, потому что риск дезадаптации, конфликтов или опасных поступков возрастёт. Раннее начало терапии уменьшает вероятность быстрой декомпенсации. Дневной стационар очень безопасный вариант для подбора терапии. Антипсихотические препараты обычно эффективно убирают продуктивную симптоматику (бред, галлюцинации). Не откладывайте лечение, ранняя, правильно организованная помощь позволяет сохранить качество жизни пациентки и семьи.