Разночтения в анализах крови и ПЦР на хламидиоз
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации, у нас с мужем до развода доходит. Я с конца июля 2025 года страдаю периодически болями внизу живота, с сентября повышен СРБ (макс. 15 было), озноб., также в конце сентября переболела бронхитом (возможно ковид). Прошла многих врачей (от гастроэнтеролога до травматолога), чтобы понять от чего такое состояние. В конце декабря 25г. травматолог рекомендовал мне сдать анализы крови на инфекции. По итогу у меня обнаружены: антитела IgG к токсоплазме - 3,3 (всю жизнь с кошкой живу); антитела IgM к токсоплазме - не обнаружены. антитела IgG к хламидии трахоматис - 0,43; антитела IgA к хламидии трахоматис - 1,45. После этого муж пошел сдавать кровь на антитела и ПЦР соскоб из уретры, хламидиоз - не обнаружен ни там ни там. Я решила пойти к гинекологу и сдать ПЦР мазок на хламидиоз и по ПЦР - он у меня не обнаружен. Как такое может быть? по крови есть а по ПЦР нет хламидиоза. Кровь я сдавала 29.12.25, мазок на ПЦР 12.01.26, в этот период я не лечилась. Надо ли в итоге пролечиваться обоим от хламидиоза или еще раз идти пересдавать кровь обоим? Я по назначению врача из своего медцентра уже начала пить антибиотик Юнидокс Солютаб с 12.01.2026, так как есть хронический токсоплазмоз, он сказал пропить 14-28 дней, в зависимости от состояния
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
Ну кто у Вас брал кровь на хламидии для анализа? Шарлотаны!
Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов и зарубежным рекомендациям - Для диагностики хламидий не применяют обнаружение антител - это бесполезны анализ, который ни о чём не говорит!!!
Если по ПЦР мазка возбудитель не выявлен - у Вас нет никаких хламидий, обследоваться дальше нет необходимости.
Вы здоровы!
____________
Выдержка из Рекомендаций на всякий случай:
"Критерии установления диагноза Диагноз хламидийной
Инфекции устанавливается на основании обнаружения ДНК и/или РНК Chlamydia trachomatis в результате лабораторных исследований биологического материала молекулярно-биологическими методами" —— то есть РЕКОМЕНДУЮТ делать ПЦР мазка
а также:
"Не рекомендовано применять метод прямой иммунофлюоресценции, иммуноферментного анализа для обнаружения антител к Chlamydia trachomatis, микроскопический и морфологический методы для диагностики хламидийной инфекции урогенитального тракта и органов малого таза, хламидийных конъюнктивита, фарингита, проктита" —— то есть НЕ РЕКОМЕНДУЮТ определять антитела методом ИФА
Здравствуйте!
Хламидийной инфекции у вас нет, у мужа и Вас отрицательные результаты ПЦР.
Причину тазовых болей нужно искать в другом.
По антителам.
Если предположить воспалительный долгий процесс, связанный с хламидиями, то не могут быть антитела G ниже уровня А.
Результат получен ложноположительный, при определении хламидий часто бывают перекрёстные ложные реакции.
Поэтому диагноз ставится при обнаружении возбудителя очень точной диагностикой- ПЦР
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию анализов хламидийной инфекции у вас нет
Ориентир должен быть не на анализ крови = АТ ( они могут показать только давность процесса. IgG - перенесённая инфекция в прошлом, а IgM = свежая инфекция), а на анализ ПЦР
Он отрицательный как у вас, так и у вашего мужа. Так что разводиться не надо.
Результат по АТ - ложноположительный
Теперь про боли внизу живота. Рекомендуют посетить уролога, если они сопровождаются частым мочеиспусканием. Исключить цистит.
Могу предположить, что боли кишечные, поэтому время посетит врача гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, у гастроэнтеролога я проверялась, делали МРТ брюшной полости с контрастом, в июне 25 года удаляли полип в кишечнике, я и кишечник и желудок лечила, боли остались, гастроэнтеролог и направила меня к травматологу так как сказала что возможно это суставные тазовые боли могут быть.
Я не знаю может ещё сдать антитела на кишечные инфекции.
У уролога тоже была, делал узи, по УЗИ камень небольшой, но мочеиспускание нормальное. Анализы крови хорошие, СРБ только прыгает
Гинеколога тогда выполните осмотр
Виктория Николаевна, и у гинеколога была, делали узи, таких страшных вещей не нашли, небольшая миома , спаечный процесс, это у меня уже давно всё было, мазок чистый
Я говорю я много врачей прошла, никто по своей части не нашел
По части иппп у вас все чисто
Виктория Николаевна, кишечные инфекции не нужно сдавать?
Первично все таки осмотр гастроэнтеролога
Он даст ориентир что выполнить по его части
Принятый ответ
Рекомендуют
Комплексное исследование кала: я глист и простейшие; лямблии; хеликобактер пилори; копрограмма, дисбактериоз расширенный
Здравствуйте
Ориентир по пцр всегда при постановке диагноза хламидиоз.
По крови на ориентировуемся,бывает как следовая реакция от перенесённого заболевания в прошлом,так и ложноположительные результаты.
Если пцр отрицательный,тогда лечение не показано и хламидии нет
Здравствуйте .
По крови хламидиоз не ставят .
Важен результат ПЦР .
Он у Вас отрицательный .
У Вас всё хорошо .
Не переживайте .
Мужу объясните .
Можно сходить вместе на прием к венерологу , он объяснит.