Что делать с аритмией?

Здравствуйте. Иногда бывают боли в груди, будто все сжимается и трудно сделать вдох полной грудью, через пару минут проходит само, обратился к кардиологу, она сказала, что проблема не в сердце, а в невралгии. Посоветовала сдать общий анализ крови и сделать ЭКГ. Позже случайно заметил, что в спокойном состоянии ритм сердца не ровный, будто пропускаются удары. Анализ сдал, прошёл ЭКГ и далее был направлен на ЭКГ по Холтеру, который тоже сделал. Что делать дальше? Совсем ли плохие результаты обследования? Сильно ли это страшно? Нужно как-то лечиться? К кардиологу пока проблема записаться, долго ждать приёма. Общее самочувствие хорошее, никаких симптомов не ощущаю.

Нет
35 лет
15 Января ·Просмотров: 45·Анастасия, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышен общий холестерин. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По холтеру обращает на себя внимание повышение числа желудочковых экстрасистол. Норма их до 1000. Однако в таком возрасте часто это не представляет опасности, но важно найти причину.
Хорошо, что дефициты уже исклбчены, поэтому давайте разбираться.
Скажите, что-то принимаете на постоянной основе?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Может избыток стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Нет, никаких препаратов не принимаю на постоянной основе, с жкт особых проблем не наблюдаю, бывает изжога, от неё пью омепразол, иногда бывает дискомфорт, но временем проходит. Перед новым годом был очень загружен на работе, было много дел, сильно уставал весь декабрь, а так стресса особого не было.

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать количество баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, по онлайн тесту показало: субдепрессия (-82,4%),низкий уровень тревоги (-61,8%).

К сожалению, эмоциональный фон как раз может лежать в основе перечисленных жалоб. В такой ситуации обычно рекомендуется подобрать антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, а от аритмии нужно какое-то лечение? Не опасно такое состояние для сердца? Можно ли заниматься спортом? По поводу холестерина, до этого ел жирное, видимо повлияло тоже.

Пока идет работа с эмоциональным фоном, для уменьшения числа перебоев обычно назначают метопролол, но чтобы сказать, какая обычно даётся доза, скажите, какие обычно давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, давление обычно 120 на 80 и пульс 60-70.

Пробуют обычно метопролол 12.5 мг утром. Но пульс должен быть не ниже 55 в мин. А также скажите, узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, нет, не делали

Очень важно посмотреть на случай подбора другого антиаритмика, если потребуется

Принятый ответ

Добрый вечер!
По суточному монитору ЭКГ обращает на себя внимание достаточно большое количество желудочковых экстрасистол, которые не зависят от физической нагрузки, возникают как во время бодрствования, так и во время сна.
В таком случае рекомендуется дообследование:
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- ЭГДС, если не выполнялось ранее для исключения патологии ЖКТ
- липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)

Параллельно с дообследованием назначается терапия, например эгилок 25 мг 2 раза в день с контролем суточного монитора ЭКГ через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, эгдс проходил, оказалось, что все в порядке.

Отлично, тогда рекомендуется обязательное прохождение УЗИ сердца для исключения структурной патологии и липидный профиль.
Для оценки сердечно-сосудистого риска также оцениваются брахиоцефальные артерии по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, Холтеровского моторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения его структурной патологии , дефициты по анализам исключены , но отмечается повышение холестерина ,в таких случаях ещё для исключения атеросклероза назначают Узи сосудов шеи.кроме того, частой причиной Нарушений ритма является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ. В скором времени сдам дополнительно все перечисленные анализы!

Анастасия, всего доброго рада была помочь!