Недостаточность аортального клапана

Маме сделали узи сердца . Диагноз: недостаточность аортального клапана на фоне краевого фиброза створок Скажите пожалуйста, это страшный диагноз?Что можно сделать ?Чем лечить и чем это грозит? Очень переживаю .. от чего это появилось ?ее рост 175 вес 90-95 Работает проводником сон у неё нарушен уже лет 20

Нет
24 года

Здравствуйте, Юлия.
Работа сердца не страдает, размер левого желудочка, сократимость в норме.

Здравствуйте.
Прикрепите результат обследования.
Фиброз, кальциноз возможен на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии.
Необходимо контролировать уровень холестерина и фракций.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Контроль давления и пульса.
При учащении пульса бисопролол 5 мг
При повышении давления лозартан 50 мг вечером.
Берегите себя и свою маму, рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, здравствуйте!
Скажите, маме сказали делать операцию
Скорее всего замена клапана.

Для чего?( и надо ли ?(

Ознакомилась с эхокардиографией.
Недостаточность 2 ст не является показанием для протезирования клапана.
Вам необходимо обратитесь в кардиологический центр.

Никакой опасности нет, не переживайте! Подвижность створок аортального клапана сохранена. Краевой фиброз створки мог появиться после перенесенного бактериальной инфекции в прошлом, если раньше были частые ангины или воспаление легких. Чтобы исключить хронический воспалительный процесс, сделайте общий анализ крови, анализ крови на СРБ, АСЛО, холестерин. Какое давление, не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Ей назначили операцию.. для чего и зачем?(
Холестерин в норме

Принятый ответ

Дилятации левого желудочка нет, фракция выброса в норме, так что на данный момент нет показаний к операции по замене клапана. Только наблюдение (УЗИ раз в год), контроль АД ( должно быть стабильно в норме).

Здравствуйте степень недостаточности небольшая, поэтому не опасно

Здравствуйте, Юлия.
Недостаточность аортального клапана могла возникнуть после перенесенной инфекции.
Скажите, есть ли у вашей мамы какие либо жалобы? Боли за грудиной?

Здравствуйте.
Фиброз мог сформироваться после перенесенной в прошлом инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, холестерин с липидограммой, асло., сделать ЭКГ.
Консультация кардиолога с результатами.