Консультация кардиолога /

Недостаточность аортального клапана — вопрос №1289083

Маме сделали узи сердца .

Диагноз: недостаточность аортального клапана на фоне краевого фиброза створок

Скажите пожалуйста, это страшный диагноз?Что можно сделать ?Чем лечить и чем это грозит?
Очень переживаю ..
от чего это появилось ?ее рост 175 вес 90-95
Работает проводником сон у неё нарушен уже лет 20

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Работа сердца не страдает, размер левого желудочка, сократимость в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результат обследования.
Фиброз, кальциноз возможен на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии.
Необходимо контролировать уровень холестерина и фракций.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Контроль давления и пульса.
При учащении пульса бисопролол 5 мг
При повышении давления лозартан 50 мг вечером.
Берегите себя и свою маму, рада вам помочь

Клиент
Регина, здравствуйте!
Скажите, маме сказали делать операцию
Скорее всего замена клапана.

Для чего?( и надо ли ?(
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с эхокардиографией.
Недостаточность 2 ст не является показанием для протезирования клапана.
Вам необходимо обратитесь в кардиологический центр.
Кардиолог
Никакой опасности нет, не переживайте! Подвижность створок аортального клапана сохранена. Краевой фиброз створки мог появиться после перенесенного бактериальной инфекции в прошлом, если раньше были частые ангины или воспаление легких. Чтобы исключить хронический воспалительный процесс, сделайте общий анализ крови, анализ крови на СРБ, АСЛО, холестерин. Какое давление, не повышается?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Ей назначили операцию.. для чего и зачем?(
Холестерин в норме
Кардиолог
Дилятации левого желудочка нет, фракция выброса в норме, так что на данный момент нет показаний к операции по замене клапана. Только наблюдение (УЗИ раз в год), контроль АД ( должно быть стабильно в норме).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте степень недостаточности небольшая, поэтому не опасно
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Недостаточность аортального клапана могла возникнуть после перенесенной инфекции.
Скажите, есть ли у вашей мамы какие либо жалобы? Боли за грудиной?
Терапевт
Здравствуйте.
Фиброз мог сформироваться после перенесенной в прошлом инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, холестерин с липидограммой, асло., сделать ЭКГ.
Консультация кардиолога с результатами.