Что вас беспокоит?
Слабость,сонливость,боль в глазах
Уже неделю еле ползаю,сил нет,желания на что-то тоже.. сильно болят глаза-будто долго смотрела ТВ или не отходила от ПК. Закрываю на секунду глаза и такое ощущение,что усну…
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Такое состояние может быть признаком скрытого дефицита железа и других витаминов, микроэлементов в организме.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий, ионизированный кальций, натрий, хлор
5. ТТГ, т4 свободный.
Не болели накануне?
Афсана Ровшановна, добрый день! Сдавала анализы летом, последний раз...с железом всегда норма, повышен гемоглобин-кровь густая...
Простудных заболеваний в последнее время не было.
Но такое состояние у меня не первый раз...несколько лет назад так было, но я не помню чем я справилась....
Анализы от июля прикрепила
Ознакомилась. По анализу крови признаки скрытого дефицита железа и витаминов в9 и в12.
Снижение т4 может быть признаком гипертиреоза, на очном приеме могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Также повышение алт и АСТ, такое может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Попрошу вас пройти тест на hast и написать полученный результат
Афсана Ровшановна, УЗИ брюшной полости делаю часто-наблюдаем за камнем в желчном...пока он не растет...один 0,9 см. Жировой гепатоз печени умеренный(сказала врач) но я так понимаю, что это куча жира и на печени тоже. С лишним весом борьба-долгая и упорная...пока он лидирует!!!
Алкоголь практически нет...мне с него плохо....тошнит даже от бокала вина.
БАДов кучу принимаю:
Витамин А, Тиреобаланс, Цинк+селен, хром, магний, Омега 3
еще были В,но с приемом Тиреобаланса прекратила их пить
Мария, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. Получилось пройти тест?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию выраженной слабости, сонливости и боли в глазах на фоне анализов можно предположить сочетание функциональных причин.
Обращает внимание сниженный свободный Т4 при нормальном ТТГ, а также повышение печеночных ферментов АЛТ и АСТ. При подобных изменениях врачи чаще всего рассматривают нарушение работы щитовидной железы на ранней стадии, влияние стресса, инфекции, лекарств или нагрузку на печень.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать самочувствие, температуру, пульс, сон и аппетит, временно снизить нагрузки и исключить алкоголь.
Обычно назначают повторный контроль ТТГ и свободного Т4, иногда Т3 и антитела, а также пересдачу печеночных проб с уточнением возможных причин. Очная консультация эндокринолога и терапевта в ближайшие 1-2 недели нужна для оценки гормонов и печени. Если появится резкая слабость, потемнение мочи, желтушность кожи, выраженное ухудшение зрения или потеря сознания, нужно срочно обратиться за помощью. Если есть вопросы, задавайте.
Анна Ивановна, Добрый день! Благодарю за ответ! к Эндокринологу взяла талон, но прием только 23.01
Может существует что-то, что поможет мне понять оперативно, что происходит с организмом и почему так болят глаза и сил шевелиться просто нет.
Сдавать кучу анализов придется, все понимаю, но так "ползать" еще неделю-это невозможно!!!
Понимаю, но назначение лечения может быть назначено только очно. Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, на основании вашего описания и результатов анализов, можно предположить, что причина вашего состояния связана с несколькими факторами.Дисфункция щитовидной железы (гипотиреоз). Это самый вероятный ключевой фактор. У вас уровень свободного Т4 находится на нижней границе нормы (8.89) при нормальном ТТГ. Такая картина часто соответствует субклиническому или начинающемуся гипотиреозу. Его классические симптомы - это именно сильная усталость, сонливость, апатия, мышечная слабость.
Воспалительный процесс в печени. Повышенные показатели АлАТ (91) и АсАТ (45) указывают на это. Это может быть связано с ЖКБ (желчнокаменной болезнью). Воспаление в печени также вызывает слабость и интоксикацию.
Немного повышенный С-реактивный белок (СРБ 4.1) и легкое повышение нейтрофилов в крови могут указывать на вялотекущее воспаление где-либо в организме (например, связанное с ЖКБ или другим хроническим очагом).
Вам нужна консультация врачей: терапевта и эндокринолога.
Эндокринолог назначит вам повторный и расширенный анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, антитела к ТПО и ТГ) для уточнения диагноза. Он же оценит необходимость УЗИ щитовидной железы.
Терапевт назначит вам обследование для выяснения причины проблем с печенью: УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, протоки), а также может порекомендовать анализ на вирусные гепатиты (В, С) и другие печеночные пробы (билирубин, ГГТП, ЩФ).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше нынешнее тяжелое состояние слабости и сонливости требует срочного обращения к врачу для очного осмотра. Основная проблема в ваших анализах это сильно повышенный фермент печени АЛТ- это говорит о повреждении ее клеток. Это требует безотлагательного повторного анализа, так как может быть связано и с вашим жировым гепатозом, и с приемом БАДов, которые в некоторых случаях могут негативно влиять на печень. Ощущение песка в глазах и сильная усталость могут быть симптомами и других проблем, например, со щитовидной железой или дефицитом витаминов, которые по старым данным не видны. Вам нужно как можно скорее сдать свежие анализы: общий и биохимический анализ крови с печеночными показателями (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин), а также ТТГ и сдать общий анализ мочи методом средней струи. Пока не получите результаты, целесообразно приостановить прием всех БАДов, кроме омега-3, чтобы снизить нагрузку на печень. Пожалуйста, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу для назначения этих исследований и коррекции лечения.
Здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 6 Декабря 20231 ответ
- 29 Октября 20245 ответов
- 27 Августа 20253 ответа