Повышен ли пролактин?

Мои анализы. Ат к тпо 5,00 ТТГ 4,30 Т4 свободный 18,12. Пролактин 491 Пролактин мономерный 272. Врач эндокринолог назначил эутирокс 35. Так же была у гинеколога проходила узи сказали что нет овуляции. Месячных часто нн бывает по долгу. Плюс депрессия и тревога. Еще и мушки в глазах. Не знаю относиться ли это к делу. Мои вопросы правильное ли лечение? Могут ли мои показатели вызывать депрессию и тревогу?Слышала что повышение пролактина вызывает. Спасибо за ответ.

Гипотериоз.
24 года
15 Января ·Просмотров: 34·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ повышен незначительно, на самочувствие такой уровень никак не влияет. Лечение тироксином рекомендуют только при планировании беременности.
Пролактин не повышен и лечения не требует.
Для уточнения причины повышения ТТГ рекомендуют сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ щитовидной железы.
ТТГ может самостоятельно нормализоваться в динамике. Поэтому нужен контроль через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение обычно требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, эутирокс можно не принимать, нужно выяснить причину повышения ттг, можно сдать на ферритин и витамин д дефициты могут влиять, на ттг сдайте через 2 месяца. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, ттг может нормализоваться без лечения. Пролактин в норме лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном уровне свТ4, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дефициты могут влиять на уровень ТТГ, рекомендовано сдать на ферритин и витамин Д.
Пролактин в пределах нормы, терапия не показана.
Перечисленные симптомы не связаны с уровнем ТТГ и пролактина, нужна консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень пролактина у вас в пределах нормы, поводов для для переживания нет.
Что касается приема тироксина, если вы ближайшие полгода планируете беременность, то прием тироксина показан, если нет, то в таких случаях мы не назначаем терапию, так как возможно уровень ттг придет самостоятельно в норму.
Ваши симптомы не связаны с повышением ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируется беременность, оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При возможном дефиците и восполнении данных дефицитов ТТГ может придти в нормальное состояние. Пролактин находится в нормальном значении.