Повышен АСТ, АЛТ и ЛПНП

На сколько критичны показатели? Особенно ЛПНП. Как снизить?

Нет
39 лет
15 Января ·Просмотров: 167·Артем

Здравствуйте!
Повышенные показатели алт, аст, ЛПНП, ггтп могут указывать на патологию печени и желчевыводящих путей. Рекомендуется сделать узи органов брюшной полости.
Если проблема в печени , то нужны будут гепатопротекторы (гептрал), эссенциальные фосфолипид в.
Если проблема в оттоке желчи - желчегонные, препараты урсодезоксихолевой кислоты.

Добрый день!
Показатели ферментов печени повышены незначительно, такое повышение может быть на фоне приёма определенных препаратов, при повышенной массе тела, метаболических нарушениях.
В таком случае рекомендуется пройти дообследование в объеме контроля УЗИ органов брюшной полости, маркеры вирусного гепатита в и С .
Специфическая терапия не требуется, однако рекомендован контроль этих анализов через 3 недели.

Здравствуйте. По результатам описывают небольшой подъем печеночных показателей. Они часто повышается на фоне приема антибиотиков, противогрибковых препаратов, бадов, алкоголя и других токсических веществ. Также подъем может быть связан с избыточным весом, вирусными гепатитами в начале заболевания. В подобных случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости для оценки состояния внутренних органов.

Когда уровень холестерина и его фракции повышены (ЛПНП), рекомендуют пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

Снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.

Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Скажите, пожалуйста, ранее когда-нибудь проходили узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна Александровна, нет, ни разу не проходил

Принятый ответ

Благодарю за ожидание. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи, и далее контроль раз в год.

Артём,здравствуйте !
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● незначительно повышены алт,аст . Такие отклонения могут быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребления алкольных напитков. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП. В качестве терапии наиболее эффективным будет приём гепатопротекторов .
●повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
● повышен вит в 12. Чаще всего такое повышение обусловлено приемом препаратов содержащих B12 . Принимали ли витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Гюльнара Мусаевна, да, витамины принимаю. Спортивный комплекс

Вероятнее всего в составе содержится вит в 12, вследствие этого в крови он повышен.

Здравствуйте!

По данным анализов:
1. Повышение печеночных показателей (Алт,аст,ггтп) такая картина чаще характеризует застой желчи в печени и желчном пузыре. Причины могут быть различные-внутрипеченочные или внепеченочные. В данном случае,как правило, рекомендуется дообследование
⭕️общий анализ крови
⭕️СрБ
⭕️анализ крови на гепатиты B и С
⭕️УЗИ органов брюшной полости

2.⬆️ЛПНП и ⬇️ЛПВП, как правило данное изменение бывает при повышенном потреблении жирной, жареной пищи.
При такой картине может быть эффективными : диета с ограничением потребления жирной, жареной пищи, отдавать предпочтение блюдам приготовленным на пару, с помощью варки или запекания. Побольше употреблять клетчатку, овощи, фрукты.
Уменьшить потребление сладких булочек, тортов и тд.
- прием Розувастатина 5мг 1 раз в сутки после обеда.курс 1 месяц (учитывая отсутствие противопоказаний прописанных в инструкции). Через месяц контроль липидного спектра.

3.⬆️ повышенный кортизол
Причинами могут быть: эндокринные заболевания, сахарный диабет и др.
⭕️анализ крови на АКТГ
⭕️УЗИ надпочечников
⭕️консультация эндокринолога

↘️ уровень витамина D приближается к недостаточному, поэтому может бы т рекомендован прием профилактической дозировки витамина D 2000 ME.

С уважением врач-терапевт Мусаева М.М