СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Требуется ли оперативное вмешательство?

Доброго дня! Обращаюсь с вопросом актуальности решения моей проблемы. На последнем ФГДС поставили: Признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, небольших размеров. (Исследование в приложении) Из своего самочувствия: изжога не яркая и не всегда. После приема еды и до, живот часто урчит и громко, особенно в левом положении Иногда по ночам. Каждое утро (последний месяц) просыпаюсь как вспохмелья, как буд то интоксикация. И горло, непонятные ощущения как буд то ком, так же как и за грудиной. Часто отрыжка. Часто чувствую послевкусие того, что съел. Горечь во рту. На данный момент принимаю ИПП (Разо) + Гевискон и ганатон. Особо не лучше. Качество жизни такое себе. То понос, то не пойми чего. Подскажите, мой вариант рассматривается как оперативное вмешательство? Спасибо!

Все болезни под вопросом. окончательных диагнозов нет. СИБР; СРК; ХП;ХХ. лекарств на постоянной основное не принимаю.
54 года
15 Января ·Просмотров: 25·Сергей, Череповец

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ФГДС выявлена небольшая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточность кардии. Это не считается показанием к операции. Хирургическое лечение обычно рассматривают только при крупных грыжах, выраженном эзофагите с осложнениями, когда симптомы сохраняются несмотря на правильно подобранную терапию и образ жизни.
При небольшой грыже основой лечения остается консервативная терапия. Чаще всего применяют ИПП в адекватной дозе и сроке не менее 6-8 недель. Например рабепразол 20 мг 2 раза в день, альгинаты после еды и на ночь, прокинетик курсом 4-6 недель. Отсутствие эффекта через несколько дней еще не говорит о неэффективности схемы.
Утреннее ощущение интоксикации и послевкусие чаще всего указывают на ночной рефлюкс и замедленное опорожнение желудка. Это корректируется режимом питания, положением тела во сне и длительностью терапии. На данный момент оснований для операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей! Выявленные при гастроскопии изменения могут свидетельствовать от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в результате заброса желудочного содержимого в пищевод и развития воспаления пищевода. Учитывая наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы малых размеров лечение только консервативное. Оперативное лечение проводится только при отсутствии эффекта о приема препаратов и развитии осложнений ( язвы, сужение пищевода). В лечении рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан 250 мг 1 капсула на ночь- 1месяц, разо 20 мг х 2 раза в день - 1 месяц. Гевискон может быть заменен на альфазокс после приема пищи, ганатон продолжить. Для подтверждения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы показано выполнение Ро-скопии пищевода, желудка и 12 п. кишки в положении Тренделенбурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь на фоне небольшой аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
возможно с признаками
То что вы описываете симптомы скорее всего связны с ночными забросами в пищевод и горло

В таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование :
1)УЗИ органов брюшной полости
2) оак
3) бх крови - Алт , аст , общий билирубин , глюкоза
Лечение консервативное включает :
-изменение образа жизни
-подъем головного конца кровати на 15 сантиметров
-последний прием пищи за три часа до сна
-исключение жирного острого кофе алкоголя
-снижение веса при избытке.
- ипп разо / рабепразол 20 мг утром 1 раз в день курсом минимум 8 недель
- ганатон прокинетик для улучшения моторики жкт по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Оперативное вмешательство при небольших грыжах рассматривается только при неэффективности консервативного лечения в течение нескольких месяцев или при развитии осложнений.
Скажите пожалуйста сколько времени и в какой дозировке вы принимаете Разо и пьете ли его натощак за полчаса до еды ?есть ли у вас избыточный вес ?курите ли вы и как часто употребляете кофе или алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Алексеевна, разо принимаю уже недели три, один оаз перед сном. Я не курящий, занимаюсь спортом, т.е вес в норме. алкоголь не более 200 гр. в месяц. Питание в принципе сбалансированное без жареного , копченого и т.д. строго три раза в день, иногда два. Сплю(стараюсь) с поднятым изголовьем. на сон никогда не принимал пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Алексеевна, узи, проходил месяц назад, никакого криминала , кроме диффузных изменений в поджелудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Алексеевна, другими словами при более менее правильном образе жизни и так-же более менее по анализам и исследованиям, все болит, урчит, поносит. и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Алексеевна, проходил тест на депрессию , тревожность и т.д, там тоже все хорошо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.