Ребенок плохо ест
Девочке 11 мес.были сегодня у педиатра ,сказал ,что рост не соответствует весу. Рост 77 Вес 8760, что она маловесная. Родилась на 37,4 Нед, вес был при рождении 2790, но изначально были проблемы со смесью ,никак не хотела есть ,поменяли смесь на нан козье молоко ещё более менее кушала. Сейчас плохо ест прикорм ,от смеси со всем отказалась и ночью бутылку не берет. Каши варю сама (гречневая,рисовая,манка и т.д) от части ест половину, хорошо пьет кисломолочные продукты и детский творог кушает. Суп может съесть ложек (6) ,если по супу соскучится может и весь скушать ,но это редкость. Любимое из еды -это макароны , рыбу на пару или котлетки выборочно ест ( два раза в рот положит и всё) ,пробовала гречку или рис с фаршем ,все раскидывает съедает меньшую часть. Перед сном тоже кашу ест от силы половину и био может попить. Спросила у врача ,что может быть какие-то витамины пропить ,сказал,что от них не будет толка и такой ребенок ,ещё возможно дело в зубках , что беспокоят её, нам скоро год и ни одного зуба пока что нет. Переживаю ,что вес маленький и она сама по себе худенькая,может какие-то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается
Ребенок и родился небольшим, в первую очередь, необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, специальных действий, как правило, не требуется
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь, прикорм вводится с целью познакомить ребенка с новыми видами питания
В подобных случаях, рекомендуется выполнять общий анализ крови с целью исключения анемии
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка в весе находится в пределах нормы, ребёнок хорошо усваивает питание, дефицита массы тела не выявлено.
Поскольку ребёнок родился с небольшим весом, в первую очередь следует обращать внимание на его самочувствие. При отсутствии активных жалоб обычно не требуется предпринимать специальных мер.
До года основным питанием остаётся смесь. Прикорм вводится преимущественно для того, чтобы познакомить малыша с новыми продуктами и консистенцией пищи. Отказ ребёнка от смеси может быть связан со слишком быстрым вводом прикорма.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови это позволит исключить наличие анемии, которая может развиться, если ребенок мало съедает мясных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Суммарная прибавка в массе с учётом исходного веса при рождении – достаточная. В Подобных случаях может быть целесообразной сдача клинического анализа крови для исключения анемии, в остальном показаний для сдачи каких-либо анализов нет. Очень важно в таких случаях наладить режим питания, например кушая одну и ту же еду вместе с ребёнком. Пытаться разнообразить подачу блюд например делая разные рожицы или мордочки из овощей, фруктов или круп. Каши в таких случаях желательно разводить смесью, для увеличения калоража. Например, если каша варится на воде, крупа далее достается и разводится уже разведённой смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом рост и вес малыша хороший , общая прибавка в весе достаточная . В году малыши утраивают свой вес который был при рождении . До года основное питание составляет смесь . Так как есть нарушение питания, в первую очередь рекомендуется исключить анемию сдать общий анализ крови .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнок набирает вес просто медленно или в последнее время совсем перестал набирать?
Кусочки кушает?
Творог даёте ежедневно?
Яйца введены в рацион?
Родители не крупные?
Вес набирает медленно.
Да,кусочки кушает ,творог и яйца тоже кушает.
Я мама мой вес 52кг ,рост 162 и крупной никогда не была ,муж вес 80 и высокий.
В таком случае это может быть просто наследственный фактор, главное, что вес постепенно растёт
От смеси совсем отказывается и ночью её не берет,педиатр сказал,что это сейчас главный источник питания.
Может из-за этого вес медленно идёт?
Можно попробовать делать кашу на смеси
Хорошо,попробую.
Спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!