Необходимо назначение врача по данной спермограмме
добрый день! помогите пожалуйста нам с назначением лечения,только сегодня сдали спермограмму. по вискозипатии пьем лекарства, а вот лейкоспермия 10-12 расстроила, заранее спасибо и надеемся на помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго уже планируете беременность?
Галина, 2 года. лейкорспермия только выявилась.2 месяца назад ее не было. у меня мфя.лечусь
Да, по спермограмме имеется вискозипатия и умеренная лейкоспермия. Рекомендую дообследоваться - сдайте секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам (перед забором обязательно должна обрабатываться головка пч антисептиком). Для исключения иммунологического бесплодия, если раньше не сдавали, то сдать МАР - тест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спермограмма фертильная.
По поводу лейкоцитов вот что пишет последнее издание европейского общества уролгов.
Клиническое значение повышения концентрации лейкоцитов в эякуляте противоречиво.
И хотя лейкоспермия является признаком воспаления, она не всегда связана с бактериальной или
вирусной инфекцией и поэтому не является достоверным показателем [1466]. В соответствии с классификацией ВОЗ, наличие > 1 × 106*6 лейкоцитов/мл определяется как лейкоспермия. Только в двух исследованиях проводился анализ содержания лейкоцитов в эякуляте при подтвержденном простатите
[1467, 1468]. В них показано, что при простатите количество лейкоцитов в эякуляте больше, чем при
отсутствии воспаления (СХТБ, тип NIH IIIB). Необходимо подтверждать лейкоспермию с помощью
пероксидазного теста. В настоящее время отсутствуют данные об улучшении показателей оплодотворения после лечения лейкоспермии у пациентов, у которых не выделено возбудителя.
То есть. 1 - неправильно подсчитаны лецкоциты в спермограмме. 2. - не доказано улучшение оплодотворения после лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По современным тенденциям в репродуктологии : с перспективами лечения бесплодия нужно определиться в течение года.
То есть - года достаточно , для того , чтобы полностью обследовать и вылечить ( или убедиться, что вылечить нельзя) и мужчину, и женщину.
Два года - это очень и очень долго!
Лейкоспермия при отсутствии ясного и внятного возбудителя-это ни о чем и ни про что.
Плюс - моральный аспект : два года ходьбы по врачам здоровья не прибавляют.
Совет : спрашивайте у своего репродуктолога : какие у него конкретно планы : вот прямо по неделям.
Если четкого плана нет и он собирается еще 5 лет Вам аназизы назначать- меняйте репродуктолога.
Принятый ответ
Спермограмма фертильная,вискозиметрия не критичная,лейкоспермия ни фактор бесплодия.Сдайте посев эякулята и определитесь с антибиотиком.Не увидела MAR-тест.Он обязателен.Если тест положительный,даже при фертильной спермограмме,беременность естественным путём невозможнв