Расшифровка анализов перед стерилизацией

Добрый день! Чихуахуа, девочка, 7 месяцев, вес 1,8 кг, на сухом корме Alleva алергоконтроль. Планируется стерилизация. Прошу помочь с расшифровкой результатов анализов, некоторые пункты отмечены красным, что это означает? Так же не понимаю действительно ли уже можно делать стерилизацию? Течки еще не было. Не навредит ли такая ранняя операция?

Нет
7 лет
15 Января ·Просмотров: 127·Карина, Санкт-Петербург

Здравствуйте
С-реактивный белок у вас в норме, активного воспалительного процесса нет
Биохимический анализ отклонения не значительные. Печень, почки в нормальном состоянии
Общий анализ - учитываем значения в абсолютном количестве, у вас они в нормальном диапазоне
На данный момент противопоказаний нет к операции
Как давно проводили узи комплексное? Хорошо себя сейчас питомец чувствует?

Ангелина Александровна, самочувствие хорошее, узи вчера делала, доктор сказал, что можно только к кишечнику придраться (заключение приложила). У нее есть проблема с аппетитом, это изначально было, корма меняли, но она по прежнему малоежка. Так же глазки немного подтекают.
Операцию в 7 месяцев можно делать? Не рано? Ее действительно лучше делать до первой течки или лучше после?

В 7 месяцев можно
Что бы снизить риск возможных осложнений в будущем врачи советуют делать стерилизацию до течки

Энтеропатии - заболевания кишечника
Врач что то говорил о кишечнике? Именно касаясь перистальтики, стенок кишечника, лимфоузлов
Если есть возможность полностью узи фото прикрепить

Ангелина Александровна, сказал-ничего критичного, дальше обсуждайте с терапевтом. УЗИ прикрепила. Что-то дальше нужно предпринимать? Она бывает посреди приема пищи начинает выгибаться дугой, не всегда, но бывает. Меня смущает отсутствие интереса к еде, даже если убрать утром и поставить только в обед.

Перистальтика сохранена в некоторых отделах, но а так в целом все хорошо, утолщения стенок нет
Какие корма вы пробовали и на каком сейчас находится питомец?

Ангелина Александровна, у заводчика она была на а странной смеси корма для взрослых собак сириус, курицы и творога.. я перевела ее на фармину для щенков, потом на консервы фармина для щенков, от всего отказывалась. Сейчас она на аллева алергоконтроль. У нас есть еще чих, мальчик, он на этом корме, она постоянно к нему в миску лезла, мы подумали, что он ей больше нравится, купила ей аллеву для щенков, с таким же вкусом, но она все равно продолжала лезть в миску к старшему, ветеринар разрешила перевести ее на алергоконтроль, но со временем она и его без желания стала есть.

Ангелина Александровна, забыла написать, мы когда девочку забрали, у нее очень сильно тёк нос и глаза, могла чихнуть и очень много воды вылетало. Посев из носа сдавали-всё чисто. Сейчас это очень редкие эпизоды. Только глазки подтекают. Но я пока списываю на то, что она пучеглазенькая

Такое возможно через привередливость, частую смену корма
В анамнезе есть подтвержденная аллергия на продукты? Или такой корм посоветовали после диагностики энтеропатии кишечника?
Можно подобрать корм для чувствительного пищеварения, лило гипоалергенный с гидрализатом белка- любой марки ( считается лечебной серией кормов). Так как энтеропатия возникает обычно в следствии реакции жкт на определённые продукты, глистной инвазии

Пцр по поводу глаз сдавали на бактериальные инфекции? Если глаза подтекают при отрицательных результатах на бак инфекции, в таком случае проводится цитология и приём офтальмолога для проверки слезных каналов

Ангелина Александровна, на сдачу анализов на аллергию нас не направляли. Какие анализы нужно сдать?
На этот корм перешли только потому что она сначала к нему проявляла интерес, врач разрешила перевести ее, я подумала, что поскольку корм аллергоконтроль, то это может положительно сказаться на выделениях из носа и глаз, получше действительно стало, но не идеально. Про энтеропатию впервые вчера услышала на узи. Но этот корм (аллева аллергоконтроль) вроде как раз такой как вы написали, или нам надо все же другой рассмотреть?
По офтальмологу поняла, запишемся.

Ангелина Александровна, может то что обнаружили на узи это все еще последствия того как ее кормили у заводчицы? Мы забрали ее в октябре 2025, по сути аллеву аллергоконтроль она ест пару месяцев. Она первый месяц после того как мы ее забрали очень часто на попе каталась, анальная железа забивалась очень быстро, сейчас такого не наблюдаю.

На аллергию сдавать анализ не нужно
Она исключается при сборе анамнеза и подборе питания на гипоалергенной основе ( рыба, свинина, оленина - белок в корме)
Если она плохо кушает этот корм, можно попробовать другой. Тут именно надо пробовать корма, к какому проявит интерес на нем остановиться

Принятый ответ

Обычно при верном корме который подходит, восстановление происходит в течение месяца

Ангелина Александровна, поняла, спасибо

Здравствуйте. Выраженных изменений, характерных для патологий по прикрепленным результатам исследований нет, но нужно обратить внимание на тромбоцитоз, проконтролировать этот показатель в динамике и провести исследование сердечно сосудистой системы ( эхокг).
Овариогистерэктомию можно и даже рекомендуется проводить до первой течки. Ранняя стерилизация не влияет негативно на организм и может снизить риск развития гормонозависимых патологий, в том числе новообразований молочных желез в будущем.

Екатерина Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
В 7 мес уже можно проводить стерилизацию, рекомендуется самкам мелких пород собак делать это до первой течки, так как практически полностью исключается рак молочной железы и на 100% патологии матки/яичников.
По результатам диагностики противопоказаний к проведению овариогистерэктомии нет.
По общему анализу крови есть незначительные изменения в лейкоформуле, повышение эозинофилов может говорить о наличии аллергии/глистной инвазии.
Остальные показатели снизились из-за их повышения.
Тромбоциты повышены также незначительно.
По биохимии щелочная фосфотаза и глобулин не имеют клинически значимого изменения.
По УЗИ доктор видит хроническое воспаление кишечника, это ультразвуковой диагноз и если в данный момент нет жалоб со стороны ЖКТ, то терапия не требуется.

Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ!