Тошнота, рвота, боли в животе.
Здравствуйте. Ребенок 8 лет. Болеет 4 день. В первый день утром заболел живот и был понос. Пришел после школы, снова понос и начала подниматься температура 38,5 максимально, рвота была один раз. Боли в животе. Ходит в туалет, и сильные газы ( звуки из туалета ужасные). Вздутие. Так два дня. Жидкий стул в день 5-6. Как кашится. Газы. Рвота 2 раза. Вечером дала эспумизан 25кап. Ночью спал лучше. Уже не было болей в животе. Но температура плохо сбивалась, чередовала нурофен и парацитамол через каждые 3-4 часа к утру она поднялась до 40. Вызвала скорую, сделали уколы. Врач в первый день прописал смекту, энтерол, регидрон био и анализы крови, кала.узи. все принимали. Результаты есть. На третий день температура, после укола скорой, поднялась только перед сном. Ходили к педиатру после получения результатов анализа. Прописали энтерофурил, амоксициллин 250, энтеросгель, бифиформ, энтерол. Так как был уже вечер. Получилось дать один раз амоксициллин и энтерофурил. Сегодня утром дала началаст тошнота и рвота, даю лекарство через какое то время вырывает. Поноса немного, чайной ложки каши всего. Боли в животе нет. Только дискомфорт, тошнота. Температура держится 37.4-37.7. Слабость с первых дней. Аппетита нет. Ел нормально два раз в первый день и один раз во второй. Вчера съел ложку макарон. Писает. В первые три дня пил нормально. Сегодня рвота. Снова были у педиатра, уже другой. Отменила амоксициллин. Оставила энтерофурил, энтеросгель, бифиформ, регидрон био, энтерол. В итоге не понимаю, пить нам антибиотики.
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. В анализе крови, больше данных за бактериальную инфекцию, так как несколько повышены лейкоциты и нейтрофилы. В подобных случаях, антибиотик, как правило целесообразен. Также, при болях в животе может быть применен тримедат/бускопан или необутин.
Здравствуйте.
По описанным признакам, у ребенка протекает кишечная инфекция.
По ОАК имеются признаки бактериальной инфекции.
По копрограмме признаков воспаления не прослеживается. имеются признаки нарушения пищеварения. не всегда копрограмма может быть информативной.
По УЗИ вздутие кишечника, что характерно для кишечной инфекции.
В лечении из 2 препаратов лучше выбрать Энтерофурил. поскольку именно он является эффективным при лечении кишечной инфекции.
На амоксициллин возможны побочные эффекты в виде рвоты. дополнительного разжижения стула. Этот препарат не нужен.
Энтеросгель как сорбент очень хороший, применяем в первые 3-5 дней от начала заболевания, затем нет смысла.
В качестве пробиотика можно принимать бифиформ. Хороший эффект дает Бак сет, Максилак, Аципол, Линекс. длительность приема пробиотиков 2-3 недели (даже когда стул уже нормализовался).
Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
При сохранении рвоты и диареи отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Для уточнения характера возбудителя проводится бакпосев кала, ПЦР- диагностика.
Светлана Геннадьевна, спасибо. Поноса нет. Но рвота продолжается. А сейчас вырвало и и увидела немного красные следы, похоже крови. Жалуется, что сохнет горло. Пить просит. Но даю, по чайной 1-2 ложки, через каждые 5 минут. Писать в туалет ходит. Отпаиваю. Есть не хочет. Пару раз дала чайную ложку рисового пюре. Температура сейчас 37.0
В таком случае необходимо продолжать отпаивать в такой режиме. Примесь розового в рвотных массах связана с микротравматизацией поверхностных капилляров на фоне рвоты. Слизистые быстро восстанавливаются.
Светлана Геннадьевна, а вообще, это может передаться другим членам семьи. Я беспокоюсь за младшего, ему 3,5. Или все таки это индивидуальное от питания расстройство ? И что можно дать для профилактики (энтерол, бифиформ )
Принятый ответ
Возможна передача другим членам семьи, поэтому старайтесь соблюдать правила личной гигиены (мытье рук, влажная уборка, мытье игрушек), отдельная посуда для приема пищи для заболевшего ребенка. Профилактически никакие препараты в таких случаях не применяются.
Светлана Геннадьевна, спасибо. Сегодня стало лучше, рвоты уже с вечера не было. Аппетита нет, но ест сухари пока и пьет. Все хорошо.
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего течение кишечной инфекции, учитывая анализ крови вероятна бактериальная этиология, поэтому антибиотик может быть применим.
Но по описанному лечению назначено 2 противомикробных препарата.
Энтерофурил это кишечный антибиотик, а амоксициллин - системный.
При кишечной инфекции можно использовать только энтерофурил, в большинстве случаев этого достаточно.
И только при отсутствии от него эффекта в течение 72 часов может быть назначен системный препарат.
, спасибо. Поноса нет. Но рвота продолжается. А сейчас вырвало и и увидела немного красные следы, похоже крови. Жалуется, что сохнет горло. Пить просит. Но даю, по чайной 1-2 ложки, через каждые 5 минут. Писать в туалет ходит. Отпаиваю. Есть не хочет. Пару раз дала чайную ложку рисового пюре. Температура сейчас 37.0
Если рвота с кровью повторится, то обязательно осмотр врача
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нейтрофилов в таком случае показан антибиотик, так как идет течение кишечной инфекции, достаточно приема энтерофурила. Амоксициллин системный антибиотик не показан . При отсутствие эффективности на фоне лечении в течении 3 суток необходим очный осмотр доктора . Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать кал на оки и очный осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, спасибо. Поноса нет. Но рвота продолжается. А сейчас вырвало и и увидела немного красные следы, похоже крови. Жалуется, что сохнет горло. Пить просит. Но даю, по чайной 1-2 ложки, через каждые 5 минут. Писать в туалет ходит. Отпаиваю. Есть не хочет. Пару раз дала чайную ложку рисового пюре. Температура сейчас 37.0
Красные следы в рвотных массах может дать кровь ,вероятно лопнули капилляры при рвота от натуживания ,обычно рекомендуется наблюдать и продолжать симптоматическое лечение