Красные пятна на теле ребенка
Сначала начали краснеть щеки и шероховатые, к вечеру появились высыпания на руках, ногах, животе и попе. Были у педиатра, прописали Зиртек, к дерматологу запись только через 1,5 недели. Ничего нового не было, продукты, порошок и прочее как всегда. Ребенку 1,5 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бывали ли раньше такие проявления?
Сыпь похожа на проявления атопического дерматита.
Наносили ли крема?
Скажите, пожалуйста, ребенок болел до этого?
Может недавно перенес вирусную инфекцию ?
Наида Фаиковна, все было хорошо, такого раньше не было, ребенок не болел, температуры тоже не было. Щеки покраснели во вторник и вот в четверг такое высыпало. Даю Зиртек, мажу Адмера
Заметили ли улучшения?
Чтобы очаги успокоились необходимо наносить мазь элидел тонким слоем. И после полного впитывания адмеру.
Наида Фаиковна, положительной динамики не наблюдаю, посмотрела в интернете и похоже по симптомам на Парвовирус
Парвовирус протекает обычно с выраженной симптоматикой, схожей с ОРВИ, но вы сказали, что ничего не предшествовало
В любом случае необходим очный осмотр со сдачей анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить раздражительный дерматит, но больше данных на атопический дерматит. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной, как и еда. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта и на фоне применения Элидела, только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантана.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на обострение атопического дерматита, ранее не ставили его малышу?
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги на теле при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней
- на очаги на лице Элидел тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник) 10-14 дней
Дарья Евгеньевна, ранее не было такого, это впервые, купила по совету педиатра Адмера, начала мазать
Поняла, Адмера хороший эмолент
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём, также нельзя исключать течение аллергического дерматита, ни с чем не можете связать?
Александр Владимирович, не могу, уже все в голове перерыла, нового ничего не было, просто резко началось
Понял
В таких случаях обычно рекомендуют:
- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- наружно Неотанин крем на красные очаги 2-3 р/сут до улучшения
- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!