Лишний вес в 4 месяца

Ребенку 4 месяца, вес: 8,1 кг, рост: 64 см. Наш педиатр говорит, что сейчас вес высоковат, пытаемся понять, в какой дозировке и с каким промежутком кормить. Ребенок полностью на искусственном вскармливании. Смесь Nutrilon Pepti Gastro. Дозировка на банке на 3-4 месяца — 180 мл воды, 6 мерных ложек (что примерно 200 мл суммарно), кормить 5 раз в сутки. Мы кормили так в начале 3-го месяца, но когда сказали, что вес у ребенка уже высоковат, перешли на режим примерно 150-160 мл смеси (вода + ложки), примерно каждые три часа, в том числе ночью. При 180 мл малышка ночью спала 6-8 часов. Недавно малышка научилась переворачиваться, и, полежав на животе, начинает плакать. Поворачиваем на спинку — плачет еще больше, успокаивается только при кормлении или иногда засыпает. Порекомендуйте, пожалуйста, как кормить, очень не хотим навредить и заложить в младенчестве расположенность к ожирению.

Нет
34 года
15 Января ·Просмотров: 1093·Лена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас по описанию нет необходимости как то сокращать объем питания( но важно не превышать суточный объем в 1000 мл) . Пробовали водичку предлагать между кормлениями ?
Много детки набирают только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

Алина Тиграновна, Спасибо за информацию! Нет, воду не предлагали, т.к. слышали мнение некоторых врачей что на ив вода не нужна и даже вредна. Стоит предлагать водичку?

Если у ребёнка нет нарушения стула ( то есть он не плотный , не оформленный) то можно не представлять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, с каким весом ребёнок родился?
В первые месяцы дети могут много набирать, но с увеличением активности прибавки станут меньше.
Суточная норма питания на вес ребёнка 1000 мл.
На ив не обязательно держать определённые интервалы, можно кормить по требованию и разными порциями, главное не превышать суточный объем.
Можно кормить днём почаще и поменьше порою, а ночное сделать побольше, если так хорошо спит.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Ребенок родился с весом 4 кг 50 гр, рост 55 см, на 41 неделе. Прибавка слишком большая или еще нормально?

1 кг в месяц в среднем, это допустимая прибавка в первом полугодии

Принятый ответ

Здравствуйте !

А Вы можете уточнить, пожалуйста, какой вес был у малыша при рождении и какие были прибавки по месяцам , чтобы ответить Вам более точно?

Важно, чтобы суточный объем кормления не превышал 1000 мл

Дарья Евгеньевна, Спасибо! Родилась 10.09 с весом 4 кг 40 гр.
Далее прибавки:
06.11 - 5.86 кг рост: 58 см
04.12 - вес: 6.62 кг рост: 62 см
15.01 - вес: 8.1 кг рост: 64 см

Вес у малыша был хороший при рождении, соответсвенно он будет немного больше «нормы» к 4 месяцам, прибавки в целом за 4 месяца малыш набрал 3,7 кг, что не считается обычно очень большой прибавкой

В подобных случаях обычно считают, что специально уменьшать суточный объем необходимости нет, но рекомендуется не превышать 1000 мл в сутки, когда малыш становится более активным, обычно прибавки становясь меньше

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного нет, суточный объем по весу рекомендован не более 1000мл, то есть по 200мл 5 раз в сутки . Важно лишь не перекармливать малыша. Вес при рождении какой ? Как правило большие прибавки ы весе характерны в первые месяцы, после 5-6 месяцев прибавки меньше так как ребенок становится активным .

Наталья Юрьевна, Благодарю за ответ! Родилась с весом 4 кг 40 гр. Если посчитать, до сегодняшнего дня мы давали ей в день примерно 1280 мл. Как Вы считаете, пока не успели какие-то критичные изменения произойти из-за того что неправильно кормили?

Нет критические изменения не произошли . Старайтесь не превышать суточный объем, предлагать воду между кормлениями

Наталья Юрьевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы рассчитать объем питания верный, так как на банках смеси порой указаны большие дозировки, необходимо вес ребёнка ÷ 6, что получится( суточный объем), разделить на количество кормлений в сутки. Однако, учитывая большой вес, суточный объем желательно не превышать 1000-1200мл. Кормить ребёнка можно и по-требованию, главное, не выходить за рамки суточного объема питания, так прибавка в весе будет контролироваться. Например, можно кормить ребёнка каждые 2,5-3ч по 150мл.

Гузеля Фаридовна, Благодарю!