Лохии после родов
Родила 17.12 это моя вторая беременность и вторые роды. Был небольшой разрыв, наложили шов, благополучно его сняли, разрешили сидеть, но для всего остального (занятием спортом, активный образ жизни) ограничение 2 месяца. Вначале были активные выделения, сейчас они то есть, то нет, но небольшие, по чуть -чуть. Кормлю грудью. Врач мне сказала, что Лохии могут быть тоже до 8 недель. Это так? И правда ли у них такой «плавающий» характер? То вроде кажется все, то все равно будто бы остатки (без сгустков) выходят. Ничего не болит, дискомфорта нет, неприятного запаха нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да действительно лохии после родов могут идти до двух месяцев, и могут быть разные по интенсивности, обильности, и цвету. Поэтому всё в порядке ,повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , да с каждыми сутками послеродового периода лохии могут уменьшаться , характер выделений носит периодический характер , после кормления они могут усиливаться, так как матка в это время сокращается , потом полностью исчезать , это нормально , к концу послеродового периода (через 6-8 недель) выделения должны прекратиться полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно верно вам сказали, после родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, это не считается патологией, соблюдайте все рекомендации и через месяц можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, верно- лохии могут сохраняться до 6-8 недель и при этом они часто имеют «волнообразный» характер то практически исчезают, то появляются снова.
Это связано с тем, что матка сокращается неравномерно, а при ГВ дополнительно выделяется окситоцин, который периодически усиливает её сокращения.
В результате могут выходить остаточные лохии. Это считается вариантом нормы. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но это действительно так. Выделения после родов в норме обильно могут идти только первые 10-14 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает.