Ребенок 1.4 не хочет есть ничего, кроме банок
Добрый день. Проблема такая. Уже руки опускаются. Ребенку 1.4 , родилась в срок, 3440, 53 см. Было КС, вторые роды. Ребенок на ИВ с рождения практически . Прикорм вводили в сроки, постепенно. Суть проблемы вот в чем. На данный момент вес ребенка больше 12 кг. Приблизительно. Взвешивались больше месяца назад, было 11900. Хорошо ест каши молочные ( сама варю), без молочные, любит гречку со сметаной, пюре с рыбой отварной( рыбу мелко расщепляю и перемешиваю с пюре) , пюре с печенью( печень на блендере), макароны естественно ( но хороших сортов)))), творожно банановую запеканку. Но только в определенной форме. Собственно на этом и всё. Раньше пробовали супы, ела. Сейчас только видит и отворачивается. Овощное пюре варю. Тоже самое. А из банок покупных ест . Был период ела куриные котлеты. Сейчас даже не смотрит . Из фруктов только бананы, летом и осенью ещё нектарин. Яблоки по настроению может погрызть . Больше никакие фрукты даже близко в рот не тянет. Сушки, булочки, печенье, фрукт паучи это да. Кефир, творожки. С удовольствием. Пытаюсь предлагать то, что едим мы… отворачивается и всё. Как сделать , чтобы она начала кушать с общего стола?🤦♀️ мы ещё в ясли начали ходить, пока адаптация. Но с таким питанием она вообще ничего там есть не будет , если созреет оставаться на день. Смесь ест на ночь и ночью ещё умудряется . Правда сегодня был отказ до истерики. Проснулась , но бутылку не взяла. Отталкивала. Ночами постоянно просыпается. Ложимся в 21-21.30, встаем в 6.30-7.30. Ночами проснется поесть , либо ворочается и стонет. Сегодня просто 2 часа бродила по квартире . С 1 ночи до 3.
Принятый ответ
Здравствуйте в таких случаях рекомендуют продолжать делать упор на введение кусочков, а не пюреобразных структур еды, увеличивая в рационе кол-во «взрослой» еды.
Кусочки в рационе нужны для развития жевательной мускулатуры, а так же создания новых нейронных связей, полезных для развития мозга и речи в том числе.
Первое и важное - посмотреть видео об оказании первой помощи при ситуациях, когда малыш подавился.
У детей выраженный рвотный рефлекс и они могут в первое время давиться, важно изучить правила безопасной подачи еды.
Правила безопасной подачи кусочков пищи детям, можно сформулировать следующим образом:
1.Кусочки должны быть мягкими. Если кусочек можно легко раздавить пальцами или языком, значит он безопасен и ребенок справится с ним.
2.Избегайте подачи продуктов круглой формы целиком, таких как ягоды, помидоры черри, виноград, сосиски, нарезанные кружочками. Лучше разрезать их на 4 части, чтобы исключить риск попадания в дыхательные пути и снять кожуру, убрать семечки.
3.Кусочки должны быть достаточно крупными и продолговатыми, чтобы малыш мог удобно взять их в руку и откусить самостоятельно малышу.
4.Избегайте смешивания пюре и кусочков в одной порции, чтобы ребенок не подавился неожиданным твердым предметом в мягкой пище. В основном пища должна быть +- одной консистенции. Либо все с мелкими и мягкими кусочками, либо пюре.
5.Крупные и твердые кусочки овощей/фруктов нужно готовить заранее, доводить до мягкости — овощи на пару, мясо в виде котлет или мягких волокон, рыбу без костей.
Так же важно принять, что ребенку тяжело перестроиться на другой вид еды, так как привычнее просто глотать, с минимальными усилиями.
Поэтому тут важно так же сохранять настойчивость, в случае отказа не сдаваться и не давать то, что легче жевать.
Дело в том, что она даже не пробует . Просто видит , предположим , овощное пюре , сваренное МНОЙ и отказ. Не пробуя. На запах что ли . Или любое другое блюдо. Макароны она норм жует, по несколько штук. И котлеты откусывала сидела . Но дело в том, что она даже не пробует ничего нового
Вот сегодня крем суп тыквенный сварила . Ложку съела и до свидания 🤦♀️
А в магазинные банки не пробовали класть просто свою еду?
Пробовали . Не обмануть
На наших сверстников смотрю , пельмени, да ножки куриные едят. Моя даже близко не тронет. Прям на глазах брезгливость . Она макароны ест. Покупаю . А тут муж паек получил. Сварили пайковые. Так она одну съела и ее аж передернуло
Скажите пожалуйста, исключали ли дефицит железа в организме? Уровень ферритина, витаминов группы В (9 и 12) и цинка?
Читала об этом много. Но не сдавали анализы. Подскажите , это кровь из вены?
Да, это кровь из вены. Вместе с ОАК.
Так как очень часто это может быть одной из причин повышенной избирательности к еде.
Так же возможен просто кризисный период , ложный отказ от новой еды, обычно это 3-5 месяцев +-, но в основном мы всегда стараемся исключать дефицитные состояния в организме и работать с пищевым поведением и привычками
Ну у нас это избирательность в еде с самого начала практически
А таким малышам берут кровь из вены ?
Берут всем.
Даже новорожденным.
Спасибо. Будем сдавать тогда
И по результатам потребуется консультация педиатра, так как важно расшифровать и сопоставить.
Важный ньюанс, ребенок должен быть здоров от ОРВИ и вирусных инфекций в течение трех недель
Вот с этим проблема . Мы неделю в сад, неделю сопли лечим 🤦♀️
Возможно на период новогодних праздников получится поймать интервал хотя бы 2,5-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье, сдоба – не требуют много ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Изменение вкусовых рецепторов- при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты особенно мясо может казаться горьким или металлическим. Может быть от приёма пищи тошнота вплоть до рвоты – организм отказывается принять пищу, на переваривание которой потребуется кислород, а его и так мало. Пищеварение очень энергозатратный процесс, поэтому организм уходит в экономный режим, бережёт и кислород и его транспортные системы и ферменты в том числе пищеварительные. Баночное пюре - гомогенизированно и глотать легче, а обычную еду надо жевать. Обязательно давайте ребёнку что-то жевать - то есть еду не только в виде пюре, а и в виде кусочков чтобы жевать и погрызть - жевательные мышцы когда работают, усиливается кровообращение и доставка кислорода и питательных веществ к мозгу и детки лучше говорят (детям-школьникам тоже рeкoмeндую чтоб лучше учились и меньше уставали). Это и для формирования красивой линии подбородка тоже очень важно – жевать каждый день. При жевании активируются, разогреваются жевательные мышцы – они очень сильные и при активации увеличивают метаболизм в 90 раз, усиливается приток крови к жевательным мышцам, а рядом - анатомическое соседство – головной мозг и мозговое кровообращение усиливается и доставка кислорода улучшается. Для развития речи это тоже очень важно. Обязательно поведите ребёнка в детский коллектив даже если 2 раза в неделю по полчаса - уже хорошо, ребёнок будет смотреть на других деток - это мотивирует. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие "откаты" бывают у деток. Пюре - это понятная и знакомая текстура, вкус, который очень далек от привычной пищи. Некоторые дети обычно более чувствительны к различиям текстур и вкусов, некоторые являются более тревожными, это является предпосылкой к тому, чтобы рацион ребенка сужался. Проблема с этим может зайти дальше, когда ребенку надоедает одно и та же еда и рацион сокращается еще сильнее. Обычно это только поведенческая проблема, которая не связана с какими-либо дефицитами и чаще решается работой со специалистами по питанию, которые имеют квалификацию в работе с такими детками.
Из общих рекомендаций, которые обычно даются в таки ситуациях: рекомендовано привлекать ребенка к выбору продуктов и приготовлению пищи, давать хотя бы понюхать или потрогать продукты, постепенно давая ребенку к ним привыкнуть. Обычно один и тот же продукт необходимо предложить до 8 раз. Так же важно, чтобы ребенок сидел за столом со взрослыми и у него была такая же еда (учитывая безопасную подачу и продукты, которые разрешены в таком возрасте). Может помочь, когда на одной тарелке любимые и не любимые продукты ребенка. А вот ухудшить ситуаци/ может кормление через силу и попытки обмануть ребенка, пряча нелюбимую еду в любимой. Это может подоравать доверие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проблема с самостоятельным жеванием у малышей в 1 год и 4месяца довольно частая, особенно если ребенок долго получал пюреобразную пищу.
Напишу основные рекомендации для постепенного обучения жеванию
Начинайте с мягких, но немного текстурных кусочков: мягкие вареные овощи, фрукты, размягчённый хлеб.
Предлагайте очень маленькие кусочки, чтобы малыш мог их легко удержать во рту.
Массируйте десны и щёки пальчиками.
Поиграйте с резиновыми игрушками для жевания, чтобы развивать мышечный тонус.
Смешивайте пюре с мелко нарезанными кусочками, постепенно увеличивая их размер.
Можно класть кусочек в руку ребенка, чтобы он ощущал текстуру и учился манипулировать ею.
Уберите отвлекающие факторы, чтобы малыш сосредоточился на еде.
Ешьте вместе и показывайте, как жуете, озвучивайте процесс
Если малыш давится или отказывается, не заставляйте, попробуйте повторить через несколько дней.
Что бы малыш обучался самостоятельно кушать рекомендуют
Выбирать ложку с удобной широкой ручкой и мягким кончиком, специально для малышей.
Давать ребёнку густую, не слишком жидкую пищу (например, густое пюре), чтобы ложка могла удержать еду.
Показывать медленно и понятно, как зачерпывать и подносить ко рту. Можно помочь рукой малыша при первых попытках.
Хвалите и поддерживайте за каждую попытку, даже если неудачную.
Практикуйтесь регулярно, но не заставляйте ребёнок должен хотеть учиться.
Можно предложить занятия с пластилином или другими играми для развития мелкой моторики рук.
Будьте терпеливы — дети обычно учатся есть ложкой к 18–24 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Не волнуйтесь, конечно, это все поправимо, и ребёнок начнёт со временем обязательно кушать с общего стола
Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
— исключать кусотничество и множество перекусов