Консультация гинеколога /

Лохии, месячные или кровотечение? — вопрос №3040431

Добрый день! Мне 31 год, 25 января были вторые роды через 2,8 года после первых). Роды естественные, в 39 недель, начались после установки и снятия катетера Фолея (ГСД на диетотерапии, поэтому сказали надо с 39 по 40 неделю родоразрешаться). Роды естественные, без разрывов, без осложнений. Малыш весом 2675. Грудью не кормлю. Лохии сначала шли обычные, потом через две недели очень сильно болел живот, прям как схватками, болела сильно вся промежность и вышел огроменный сгусток, с ладонь величиной, после чего были обильные выделения, а на следующий день пошли на спад и постепенно уменьшались. И вот две недели у меня были только прозрачные слизистые выделения, я решила 15 марта сходить в банный чан, вода была 38-39 градусов, на улице было около 0 градусов. Сходила я два раза примерно по часу. После чего на следующий день опять начались кровяные выделения и на сегодняшний день разошлись до очень обильных, ярко-алых выделений со слизистыми сгустками, как в месячные. Трусов для рожениц хватает примерно часа на 4 (до заполнения середины, не все целиком) Температуры нет, слегка ноет живот и поясница как при месячных. Запах выделений обычный. Является ли угрожающей данная ситуация? Нужно ли прибегнуть к приему транексама?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, Транексам начните принимать по 1000 мг 3 раза в день, затем по 2 раза в день 3 дня и сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в таких ситуациях действительно необходимо кровоостанавливающее.
Если при приеме кровоостанавливающих выделения не будут купироваться и продолжать идти настолько же обильно и будут ярко-алого цвета , рекомендуют обратиться в стационар
Там вас осмотрят и там же проведут узи органов малого таза .
Если выделения купируются , то после рекомендуют пройти узи органов малого таза
Клиент
Спасибо! А от транексама ожидать полного прекращения выделений, или их уменьшения уже достаточно будет?
Акушер, Гинеколог
Для проведения узи органов малого таза достаточно будет их уменьшения , возможно он полностью не сможет остановить выделения, но часто бывает и такое , что они , при приеме ,полностью прекращаются.
Сейчас главное даже не это, а чтобы они еще больше не усилились 🙏🏻 следите пожалуйста за самочувствием , температурой тела и выделениями , если вы замечаете что «стало хуже» , лучше вызвать смп.
Берегите себя и надеюсь эффект от препарата будет и вам нужно будет сделать по возможности узи
Клиент
Спасибо вам большое! Самочувствие хорошее, только эмоционально переживаю и все. А физически кроме объема выделений и не беспокоит больше ничего. Спасибо еще раз!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, надеюсь я была полезна .
Берегите себя и крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.да транексам нужен 500 по 2 таб 3 раза в день.когда выделено уменьшатся сделать узи малого таза
Клиент
Подскажите, а принимать до умененьшения объема выделений или же до полного их прекращения?
Гинеколог
Когда уменьшаться сделать узи малого таза и от узи отталкиваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В данной ситуации лучше сначала сходить на узи, скорее всего у Вас начались менструации, по обильности пока транексам пить не нужно. Так как это не кровотечение, пьем препараты если выделения за 2-3 часа занимают целую прокладку. Первые менструации после родов отличаются своей оьильностью
Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения не слишком обильные то транексам принимать не нужно, ничего страшного не происходит, так постепенно будет восстанавливаться цикл
Клиент
Спасибо! За последние три часа послеродовые трусы ловулар на половину середины заполнены, мне кажется это как 1,5 обычные ночные прокладки примерно. Это можно считать очень обильными выделениями?
Гинеколог
Нет, это не обильные выделения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, паники стало меньше!