Температура 38 уже неделю, отекли ноги, болят.
7 января заболела, температура 38.7-39, боли в теле, ломота. Сбивалась жаропонижающими. Держалась до 13 января, скакала сама вверх-вниз . Врач выписывал антибиотик пила 7 дней амоксиклав. Последний день был 13 января. 14 января темп 37.4. Сегодня 15 января темп нет. Числа 10 отекла сначала одна нога, колени, голень, потом обе. Появились сильные боли в ногах, спине, шея. Невозможно ходит, без обезбола. Один врач сказал почки. Делала узи, с почками все хорошо. Сдавала ОАК, ОАМ, с реактивный белок. Анализы прикрепила. Другой говорит остеохондроз. Уже устала от болезни. И от не знания диагноза. Подскажите что это? И куда двигаться дальше? На данный момент. Боли: в спине (поясница больше с правой стороны, боли по грудной клетке со спины); боль впереди правого плеча и ключица впереди, плюс сзади тоже; боль в шее в двух сторон , неподвижность; боли в ногах: колени, икрах, стопах, немели пятки, боль в коленных впадинах. Боль усиливается после спокойного состояния, особенно по утрам, ночью. Повышен с реактивный белок (88). Оак повышен соэ, тромбоциты, нейтрофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели крови и состояние не укладывается в обычный остеохондроз. Остеохондроз не дает таких показателей воспаления и системных отеков.
Такие симптомы и выраженный воспалительный процесс может быть при:
1. Реактивного артриа или постинфекционного полиартрита
2. Острой ревматической лихорадки
3. Другие системные заболевания
В таких случаях могут рекомендовать обязательно досдать: Анализ на АСЛ-О, аццп, рф, а также узи коленных суставов.
Пока для облегчения состояния прием Аркоксиа 90 мг в сутки в течение 7 дней.
Далее с результатами очно проконсультироваться с ревматологом 🙏🏼
Здравствуйте, скажите пожалуйста суставы ног не болят? При нажатии на кожу ног остаётся ямочка?
По анализу крови есть изменения, высокий СРБ указывает на воспалительный процесс, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, анализ мочи тоже не воспалительный.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, Болят ноги, но я не понимаю это суставы или мышцы. При нажатии ямочки не заметила.
В таком случае это возможно воспаление суставов, при отёках ямочки должны быть. А воспаление суставов бывает после ОРВИ. В таком случае необходим осмотр доктора, он распознает отек это или это поражение суставов. Лечение совершенно разное при этом.
Здравствуйте.
Вероятнее всего на основании вашего описания и анализов можно предположить, что у вас развилось тяжелое воспалительное или аутоиммунное заболевание, которое стало реакцией на перенесенную инфекцию (возможно, пост- или параинфекционный артрит, реактивный артрит или системное заболевание соединительной ткани). Высокий С-реактивный белок (88) и СОЭ (47) прямо указывают на выраженный системный воспалительный процесс в организме, а не на локальный остеохондроз.
Вам нужна срочная консультация ревматолога. Это специалист, который занимается именно такими состояниями: воспалениями суставов, мышц, связок на фоне инфекций или аутоиммунных процессов.
Ревматолог должен назначить вам расширенное обследование, чтобы понять причину. Обычно в таких случаях назначают:
Анализы крови: ревматоидный фактор, АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), антинуклеарные антитела (АНА), HLA-B27 (при подозрении на реактивный артрит), мочевая кислота (для исключения подагры), креатинин, общий белок, электролиты.
Инструментальные исследования: рентген или МРТ пораженных суставов (коленных, позвоночника) для оценки состояния костной и хрящевой ткани, УЗИ суставов для выявления воспаления синовиальной оболочки (синовита) и наличия жидкости.
Что касается лечения, то обычно в таких случаях врачи рекомендуют следующий план действий строго под наблюдением ревматолога:
Противовоспалительная терапия: могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) в более высоких дозах, чем обычно, для снятия боли и воспаления. При их неэффективности могут применяться глюкокортикоиды (гормоны) коротким курсом.
Покой для пораженных суставов в остром периоде.
После установления точного диагноза может быть назначена базисная терапия (например, метотрексат, сульфасалазин) для подавления иммунного воспаления, если процесс носит аутоиммунный характер.