Серотониновый синдром?
Со второго января начались панические атаки, с повышением давления до 160/100, чувством страха и состояния будто схожу с ума. Сердцебиение, слабость, тремор в мышцах. Попала на приём к психотерапевту, поставил паническое расстройство. Сдала анализы. Прикрепляю. Пока он подбирает лечение по моим жалобам, пришли результаты и на смутил повышенный серотонин. При том что я ещё ничего не принимала. При ПА ведь идёт понижение серотонина, а не наоборот, для этого и назначаются ведь антидепрессанты. Сделала мрт мозга, всё норм. Узи щитовидной железы, почек и надпочечников. Всё хорошо. Но что то не бьётся всё равно... Вдруг у меня опухоль? ((( ещё кстати, постоянно потеют ноги...
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные анализы на нейромедиаторы ( серотонин, дофамин) не являются информативными для диагностики эмоциональных нарушений, нас интересует их концентрация в головном мозге, не в кровяном русле, а такого анализа пока нет.
Повышение серотонина в данной ситуации является поводом для дообследования у терапевта, серотониновом синдроме это не говорит.
Екатерина Дмитриевна, а о онкологии?
Екатерина Дмитриевна, могут ли быть панические атаки при таком серотонине?
Панические атаки и анализ данный на серотонин никак не связаны, причина носит психогенный характер.
Причин повышения серотонина в анализе масса, не стоит сразу думать о онкологии, посетите терапевта для обследования , пересдайте анализ через неделю.
Екатерина Дмитриевна, у меня понимаете, волнение возникло от того, что ПА предполагают как я поняла понижение серотонина в крови непосредственно, от туда и ПА собственно возникают, они более такие выраженые как у меня, а тут на тебе повышен, и как лечить ПА теперь?
Психотерапия по методике кпт и /или антидепрессанты группы СИОЗС .
Екатерина Дмитриевна, а подскажите пожалуйста, какие цифры уже будут указывать на серотониновый синдром?
Екатерина Дмитриевна, мой врач назначил пересдачу, в пятницу сдала опять на серотонин.
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста ещё, сразу не обратила внимание, у меня ещё прогестерон повышен, а это тоже указывает на онкологию!
Не ставится серотониновый синдром по анализу крови-это не информативно. Только по клинической симптоматике. Повышение прогестерона не равно онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серотонин и другие биогенные амины в крови в настоящее время считаются неинформативными анализами в диагностике психических расстройств. О наличии серотонинового синдрома они не говорят - при тревожных расстройствах серотонин "понижается" в мозге, при серотониновом синдроме также в-первую очередь повышается в мозге, а анализ крови предполагает определение серотонина во всем организме, и зачастую он оказывается повышен в виду различных расстройств ЖКТ.
Елена Викторовна, но я у себя не отмечаю никаких расстройств жкт... А 336 это сильно много да?
Елена Викторовна, я перед сдачей крови прям за и час примерно, выпила атаркас. Он мог повлиять на анализ?
Елена Викторовна, у меня понимаете, волнение возникло от того, что ПА предполагают как я поняла понижение серотонина в крови непосредственно, от туда и ПА собственно возникают, они более такие выраженые как у меня, а тут на тебе повышен, и как лечить ПА теперь?
Нет, не сильно много, рутинно такие анализы ничего не показывают и диагностической мерой не являются - уровень нейромедиаторов постоянно меняется и ни о чем не говорит. Противопоказанием для приема антидепрессантов в лечении панических атак такой уровень серотонина также не является.
Принятый ответ
Повышенный уровень серотонина в анализе не обязательно говорит о опухоли или органическом заболевании, лабораторные показатели серотонина сильно зависят от питания, стрессового состояния, физической активности и даже времени суток, а ПА сами по себе могут давать кратковременные колебания нейротрансмиттеров. То, что МРТ мозга и УЗИ органов в норме, практически исключает опасные новообразования. Постоянная потливость ног и повышенное давление во время паники тоже типично для активации симпатической нервной системы — ваш организм реагирует в режиме «бей или беги», и сосудисто-потливые симптомы очень часто сопровождают ПА. С точки зрения психофизиологии, здесь важно не зацикливаться на «опасной причине», а стабилизировать тревогу и уменьшать интенсивность приступов. Вам поможет постепенная работа с психотерапевтом, когнитивно-поведенческие техники против паники, дыхательные упражнения, сон, контроль стимуляторов вроде кофеина. Пока все обследования в норме — вероятность опухоли минимальна, а ваши симптомы объясняются функциональной реакцией нервной системы на тревогу.
Владислав, то есть антидепрессанты всё таки сейчас мне пропишут, и это будет верно?
Владислав, у меня понимаете, волнение возникло от того, что ПА предполагают как я поняла понижение серотонина в крови непосредственно, от туда и ПА собственно возникают, они более такие выраженые как у меня, а тут на тебе повышен, и как лечить ПА теперь?