ОРВИ - осложнение на легкие?
Добрый день. Ковидом переболели в начале - середине декабря. Супруга, 46 лет. Пару дней назад подхватила ОРВИ. Вчера у нее заложило нос справа, причем по признакам, был начинающийся гайморит. Так же был кашель сухого типа, и саднящее горло. Температура 37.2 - 37.4. Посоветовал ей побрызгать полидексу, в течении дня рассасывала доритрицин. Сегодня с утра, когда проснулась, была температура 37.4. Нос как ни странно, прошел, но все спустилось вниз, в бронхи и, наверное, легкие. Так же заболело сильнее горло. Внутри в груди, начало жечь, и все сильнее и сильнее. Начала пить до обеда амоксиклав 1 г. Сейчас состояние крайне паршивое, кашлять очень больно из-за болей в груди, говорит шепотом, потому что дерет горло. Доехать до врача - нетранспортабельна. Температура последний раз была 37.6. Вызвать врача на дом - нашей участковой уже давно за 80, и что она скажет - в принципе известно. Теперь вопрос. Как можно облегчить ее состояние на текущий момент? Антибиотик даст эффект, но он будет не так скоро. Уколы, если что, ставить умею.
Здравствуйте
Первым делом рекомендую сдать мазок на ковид-19
Клиники присоединения бактериальной инфекции нет
Обильное питье
Полоскать горло фурациллин
При повышении температуры парацетамол 500мг
Промывать нос долфин
От кашля пастилки доктор мом
Поливитамины компливит
Сергей, ковидом переболели, я написал.
Сергей, появились неприятные ощущения, я ниже написал в ответ Екатерине.
Синикод с бронхолитином , корень солодки , чабрец , богульник , мать и мачеха . Пирацитам на ночь.
Здравствуйте, по описанию похоже на бронхит. Антибиотик не нужен, желательно сдать кровь на общий анализ, срб, Д-Димер.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, ацц при кашле.
Екатерина, сейчас она встала в туалет. Тяжело дышать, болит голова сильно. Температура 38.
Екатерина, в плане тяжело дышать - в легких какое то ощущение, как пленка (это я дословно). Откашливаешься - немного легче, потом опять.
К перенесённому Ковиду отношения не имеет. По симптомам ОРВИ, вирусный фаринготрахеит. Облегчить можете спреем ОКИ или Тантум-Верде, обильным питьем и Омнитусом 2т*3р/сут. Если очень тяжело, пусть примет комбинированный симптоматический препарат типа Фервекс, Ринза или колдакт.
У нее идет интоксикация. Осмотр доктора нужен и мазок из горла на ПЦР коронавируса нужна
У нее в середине декабря были антитела первого типа (больше) и второго типа (меньше).
Екатерина, плюс забыл сказать - иммунитет снижен. Лет 7 назад была химия.
Принятый ответ
Возможно присоединения вторичной инфекции и развитие бронхита, как я уде писала, осмотр доктора, сдать кровь и желательно еще сделать рентген
Здравствуйте!
Начать Ацц 600 мг 1 раз в сутки, температуру снижать при подъёме более 38.5 - Парацетамолом 500 мг, обильное питье не менее 30мл на кг веса.
По возможности сдать общую кровь, срб.
Ковид подтвержденный был?
Анна, да, у меня он был на КТ (пневмония), жена и сын после болезни сдавали на антитела - там была активная фаза плюс начинающие появляться антитела второго типа.
Можно вместо Парацетамола выпить таблетку Ринзы, в составе есть фенилэфрин, он облегчит самочувствие. Горло полоскать ромашкой/ шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день или пшикать Тантум Верде 2 пшика 3-4 раза в день
Анна, то, что начали пить с утра антибиотик- наверное, нужно уже пить до конца лечения?
Принятый ответ
Естественно, если начали, то допивать курсом хотя бы до 5 суток. Ещё желательно сдать хотя бы общую кровь и срб, посмотреть,какая в крови картина
Здравствуйте, антибиотики не показаны, необходимо как можно больше пить жидкости, в т.ч. морсы, ротовую полость орошать антисептиками (ромашка, календула, фурациллин) как можно чаще, при боли в горле - рассасывать пастилки аджисепт, спрей каметон/ингалипт, если кашель с трудноотделяемой мокротой - бромгексин 8 мг 4 р/день, при температуре выше 38,3 парацетамол 500 мг
Эльвира, температура поднялась до 38. Забыл сказать - у жены пониженный иммунитет, лет 7 назад проходила химию, с тех пор здоровье чуть слабее, чем нужно...
Сейчас лечение симптоматическое, если нет проблем с желудком, то витамин С 1000 мг/сут. После выздоравления принимайте поливитамины, адаптогены (женьшень, элеутерококк, родиола розовая, лимонник, левзея)
Добрый день! В первую очередь нужно сдать мазок на ковид, далее нужно начинать лечение-вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье, от кашля лазолван сироп 3-4 р/д таблетки амброксол по 1 таб 3 р/д.
Сдать кровь на д димер и если он повышен начинать пить эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Если у вашей жены снижен иммунитет, то антибиотиком вы подавите его ещё больше, а он как раз необходим для борьбы с текущим вирусом. Доритрицин тоже содержит антибиотик. Не надо торопиться.Первые 5 дней ОРВИ антибиотик никогда не применяется.
Лариса, то есть после однократного приема его можно отменять?
Принятый ответ
Да, отменяйте. Давайте больше пить. Болезненность в груди при кашле можно облегчить ингаляциями с чистым физраствором.Витамин С не надо, это подкормка для бактерий.