Расшифровка узи по гинекологии
Здравствуйте, делала узи , не смогла попасть к врачу и все затянулось , надеюсь тут мне помогут, нужно ли что-то лечить ?
Принятый ответ
Лейла, здравствуйте!
Одного результата УЗИ для определения тактики недостаточно. Важно знать, есть ли жалобы, какой характер цикла, контрацепция, планируется ли беременность, каков репродуктивный анамнез.
Из дообследования необходимо: мазок на флору из влагалища, Фемофлор, развернутый анализ крови, СРБ.
Здравствуйте, бывают иногда боли в левой части низ живота
Необходимо остальные обследования.
В случае выявления инфекции и/или данных за воспаление — антибактериальная, противовоспалительная, рассасывающая терапия. УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Добрый день, Лейла! По узи признаки сактосальпинкса (по другому могут это называть еще гидросальпинкс), это жидкость воспалительного характера в маточной трубе, чаще всего это хронический процесс и дальнейшая тактика зависит от наличия или отсутствия жалоб, планируется или нет беременность, а так же стоит еще раз повторить узи на 7-11 день, что бы убедиться точно, что есть сактосальпинкс. Консервативное лечение обычно не помогает, так как процесс хронический. Обычно можно или наблюдать или оперировать, но чаще надо удалять данную трубу.
Здравствуйте,только Боли иногда бывают в нижней левой части , и при нажатии на левую
Часть
В таком случае надо сдать оак? с-реактивный белок? посмотри нет ли признаков острого воспаления? повторить узи на 7-11 день цикла и на очном приеме у гинеколога решать вопрос о дальнейшей тактике/ Но если на контрольном узи останется сактосальпинкс и учитывая наличие болей? то надо будет делать лапароскопию и удалять трубу. Вопрос о предварительном консервативном лечение- антибиотик, физиолечение, нпвс надо решать на очном осмотре исходя в том числе и из осмотра и анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная находка по узи - расширение левой маточной трубы (признаки левостороннего сактосальпинкса), что чаще бывает последствием перенесённого воспаления и нередко протекает без симптомов.
Если сейчас нет болей, температуры, необычных выделений и ухудшения самочувствия, экстренного лечения не требуется. В такой ситуации обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 1-2 цикла, чтобы оценить, сохраняется ли изменение.
Здравствуйте, бывают только иногда боли при месячных именно по левой стороне и при нажатие
В таком случае нужно сдать анализы (общий, СРБ, мазки на патогены) и по результатам определяться с терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам обследования есть данные за наличие гидросальпинкса, скопление жидкости в маточных трубах. В такой ситуации тактика зависит от ваших репродуктивных планов. Обычно перед планирование беременности рекомендуется консультация репрлдуктолога, оперативное лечение при бесплодии, в некоторых случаях может быть назначена антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подозрении на сактосальпинкс, необходимо дообследование,поскольку труба может стать непроходимой ,как следствие,большой риск внематочной беременности. Если беременность планируйте . Необходимо сдать мазок фемофлор-16,бак посев отделяемого половых путей и далее лечение антибактериальное . После чего повторить узи и оценить трубы.