Нужно ли продолжать искать болезнь и можно ли планировать беременность

Здравствуйте! У меня всегда был постоянный цикл 28 дней, месячные шли 7 дней, пила ярину в течение 2х лет с целью контрацепции, все было отлично. Затем отменила за ненадобностью контрацепции и будущими планами на беременность. Цикл вернулся сразу и целый год все было хорошо (предохранялись ППА, т.к. беременность была бы желанной). Во второй год перед месячными начались кровянистые скудные выделения и к концу цикла продолжительные спазмы внизу живота как перед месячными (17-23 д.ц.), но это как-то слишком заранее, при этом ничего не болело во время месячных. Врач сделал узи, ничего не нашел, предположила НЛФ и назначила дюфастон 3 мес каждый день. Не помогло, сделали повторное узи - также ничего не нашли. Кровянистые выделения появлялись уже регулярно в течение года перед месячными (за 5-7 дней), длились 3-5 дней, затем проходили и через 2-4 дня начинались месячные, которые стали скуднее, суше, но шли также 7 дней. Врач считала, что кровянистые выделения - это тоже месячные и мне нужно пить кок раз мне не нравится цикл. Пролактин был немного повышен - назначили достинекс. Он не изменил ничего. Сменила врача, сделала еще повторное узи в мае во время этих выделений - ничего не нашли. Я начала планировать беременность, сменила врача, отменили достинекс (пролактин был не так сильно повышен, чтобы его пить), сделали еще узи в августе - сказали подозрение на полипы и аденомиоз и нужно делать гистерорезектоскопию.Другой врач подтвердил необходимость, сделала в октябре, предварительно в начале цикла сдав прогестерон и пролактин (0,32 нмоль/л и 498 мМE/л, что входит в референсные значения). Результат гистероскопии - эндометриоз шейки матки, гиперплазия эндометрия и хронический цервицит, полипов не обнаружили. Результаты:Описание: На фоне лизированных эритроцитов и уплотненной слизи, фрагменты слизистой эндоцервикса нормального строения, выстланной цилиндрическим эпителием, немногочисленными железами. Встречаются очаги эктопированных эндометриальных желез и стромы. Воспалительная реакция минимальная. Заключение: Очаговый эндометриоз шейки матки.Описание: Фрагменты эндометрия без разделения на компактный и спонгиозный слои с хаотичным распределением желез, выстланных эпителием цилиндрической и кубической формы с резко ограниченным ровным апикальным краем и многорядным расположением ядер. Встречаются железы, соответствующие ранней и поздней стадии фазы пролиферации. В ядрах эпителиальных клеток определяется большое количество митозов; цитоплазма и ядра клеток довольно бледно окрашены. Строма сочная, богата клетками, в которых обнаруживаются фигуры митоза. Фрагменты слизистой эндоцервикса с выраженным воспалительным компонентом, представленным лимфоплазмоцитарными элементами с густой примесью нейтрофильных лейкоцитов. Заключение: Сложная гиперплазия эндометрия без атипии. Хронический выраженный высокоактивный цервицит. Назначили ярину 3-6 мес и после этого можно планировать, дополнительно принимая дюфастон с 16го по 25й д.ц (9 дней). В 1й мес приема кок на 16й-17й (активной)  таблетке (22-23д.ц) были такие же скудные кровянистые выделения как и до операции и также несильные, но постоянные спазмы внизу живота в (16-22 д.ц.), но не прямо перед месячными (все как и было до операции). Врач списал на привыкание + послеоперационный период. На 3й месяц приема были такие же выделения 1 день, также примерно на 16й таблетке (22 д.ц.) и также несколько дей спазмы. На 4й месяц приема кок снова тоже самое и кажется, что с каждым месяцем только хуже. 29 лет, всю жизнь минимум каждый год посещаю врача и делаю все анализы - ничего до кровянистых выделений не было. Прием кок не пропускаю никогда. В семье данных и других особых заболеваний тоже никогда не встречалось. Онкоцитологию и мазки берут в жк каждый год - по ним ничего не выявляли. Нормальный образ жизни, вредных привычек нет, мясо ем регулярно все виды (спрашивали т.к. худая и был небольшой железодефицит), ИМТ в норме, ТТГ в норме, ЗППП нет, зуда никакого нет, дополнительно лекарств не пью, кроме суматриптана 2-3 раза в месяц; других хронических заболеваний, аллергий нет.  С чем могут быть связаны кровянистые выделения на кок - это ярина больше не подходит? Мне нужно продолжать дальше искать проблему или это вариант нормы? И главное, могу ли я наконец отменять кок и планировать беременность или с такой ситуацией ничего не получится?

мигрень
29 лет
15 Января ·Просмотров: 41·Наталия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, характер болей и связь кровянистых выделений с циклом может указывать на эндометриоз. Не всегда по узи можно определить эндометриоз. Для уточнения можно рекомендовать проведение до обследования: МРТ
При подтверждении эндометриоза , первой линией в лечении является диеногест( типа Визанна) или КОК с диеногестом( типа Жанин, Силует, Клайра)- не Ярина
А также , с учетом анамнеза( гиперплазия эндометрия), можно рекомендовать установить ВМС - ЛНГ Мирена . Данное лечение может быть рекомендовано на 6-9 месяцев. После отмены можно рекомендовать планирование беременности . В течение 3 месяцев до планирования беременности рекомендуется прием вместе с партнером фолиевому кислоты в дозе 400мкг, витамина Д в дозе 2000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Геннадьевна, эндометриоз не надо предполагать, его уже поставили после гистологии и назначили ярину, которую уже пропила нужное количество месяцев.
Вы говорите - нужно другие кок, поняла, но это нужно опять заново пропивать ввиду неподходящих таблеток или уже после беременности?
Гиперплазию, как мне сказали, убрали и теперь все это купируется кок (как я понимаю, в этом смыле и ярина подходит)

Более подходящим при эндометриозе является чистый диеногест или КОК с диеногестом( писала выше). Ярина к ним не относится. Если кровянистые выделения и боли продолжаются , то вначале в таком случае рекомендуется провести лечение эндометриоза в течение 6/9 месяцев, а потом планировать беременность . Эндометриоз можно мешать наступлению беременности или беременность можно наступить и при эндометриозе 50/50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Геннадьевна, так эндометриоз не лечится в любом случае. Отменю кок - вернется болезнь. Не отменю кок - 100% не забеременею

Я согласна с Вами, на данный момент необходимо продолжить терапию эндометриоза с помощью препаратов указанных выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Геннадьевна, я Вас не поняла. Как купирование болезни в течение полугода повысит шансы на беременность, если это лишь купирование и при отмене все вернется как на данный момент?

После отмены лечения , после восстановления овуляторных циклов возможно наступление беременности. Беременность и период грудного вскармливания благоприятно влияют на течение эндометриоза, так как нет менструаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Геннадьевна, так если я сейчас отменю ярину, восстановится овуляторный цикл. А вы говорите, беременность 50 на 50. Почему? Ведь операция по лечению гиперплазии проведена, а лечение эндометриоза не существует

Здравствуйте . Рекомендую исключить эндометриоз тела матки
Диагностика эндометриоза тела матки второе мнение на УЗИ омт на хорошем аппарате экспертного класса, но для точной оценки и дифференциации часто используют МРТ для детализации поражения, а золотым стандартом, позволяющим является биопсию для гистологии, является диагностическая лапароскопия; также сдать анализы на онкомаркер CA 125.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мая Ауесовна, энометриоз тела матки также видно на узи. Лечение уже назначено - кок ярина, поэтому Ваш ответ мне не понятен
Онкомаркер этот покажет энометриоз, я описала, что его уже диагностировали гистологией 100%

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что происходит на фоне Ярины, не похоже на норму адаптации. Когда мажущие кровянистые выделения повторяются из месяца в месяц и возникают примерно в одной и той же фазе при идеальном приёме таблеток, это говорит о том, что конкретно этот препарат не удерживает эндометрий. Вероятность беременности в данной ситуации крайне низкая. Лечение гиперплазии вы прошли, а текущие выделения; вопрос гормонального ответа, а не фертильности. Продолжать тот же КОК смысла нет. После его отмены, контрольного УЗИ и спокойного восстановления цикла вы можете планировать беременность. Оснований считать, что с такой ситуацией ничего не получится, по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле ничего критичного вы не описываете. Кровянистые выделения это вариант нормы на фоне приема гормональных препаратов, как правило это не означает что препарат не работает и овуляция успешно заблокирована. Беременности таким образом наступить не может.
При планировании беременности рекомендуется отменить препарат, пройти прегравидарную подготовку и спокойно приступать. Есть все шансы на успешное зачатие.