Хронический эндометрит и планирование беременности
Добрый день. Мне и мужу по 39 лет. В марте 2025 была замерзшая беременность на сроке 8 недель. На генетику не сдали. Я обследовалась у гемостазиолога - все ок, без патологии. АМГ у меня 5. У мужа хорошая спермограмма, МАР тест отрицательный, также сдал анализ на кариотип - все хорошо. У меня есть здоровый ребенок от 1го брака. У мужа детей нет. После вакуум аспирации, планировали беременность 3-4 месяца сами. Потом пошли к репродуктологу, тк два месяца подряд не было своей овуляции. Начали стимулировать Летрозолом с репродуктологом. Провели 3 цикла индукции стимуляции - овуляции есть, беременности нет. Репродуктолог отправила меня на офисную гистероскопию и проверку труб. Результаты прикладываю. Также прикладываю последнее УЗИ (сделано в декабре, овуляция состоялась через 2 дня после него) и план лечения ХЭ. Моя врач сказала этот месяц пролечиться, а со следующего - дальше стимулироваться. Может ли ХЭ явиться причиной того, что беременности за эти последние 8 месяцев планирования не было? Насколько адекватное лечение назначила репродуктолог, не дожидаясь результатов биопсии эндометрия? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, при подозрении на хронический воспалительный процесс эндометрия по описанию гистероскопии, можно рекомендовать прием антибактериальной терапии широкого спектра действия, не дожидаясь результатов гистологии. Лечение корректное, можно принимать. Хронический эндометрит можно быть причиной бесплодия .
Принятый ответ
Здравствуйте, хронический метроэндометрит может быть причиной не наступления беременности , так и может быть причиной потерь беременности, поэтому как правило при планировании беременности лечение его рекомендуют, точный диагноз нам дает только гистологическое исследование.
Лечение как правило противовоспалительное, антибактериальное поэтому , если опираться на данный диагноз, то лечение рекомендовано адекватное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический эндометрит если он подтвержден гистологически действительно может мешать наступлению беременности, приводить к тому что плодное яйцо не имплантируется в полости матки. Лечение вам рекомендовано верное и адекватное, это антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте . Да хронический эндометрит может быть одним из причин
Рекомендуется лечение антибиотикотерапии противовосполительное и физиотерапевтическое лечение
Можете дождаться гистоанализа и начать потом лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, хронический эндометрит может быть причиной того, что беременность не наступала эти месяцы, даже при наличии овуляции. Эндометрий - это почва для эмбриона, и если в нём сохраняется вялое воспаление, имплантация либо не происходит, либо прерывается на самых ранних сроках. То, что сделали гистероскопию, удалили полип и взяли биопсию абсолютно правильная тактика лечения и диагностики. Назначить лечение эндометрита до готовности гистологии допустимо и клинически оправдано, когда есть совокупность признаков и репродуктивная задача. Это не ошибка врача, а тактика «не терять время». В таких ситуациях рационально спокойно завершить лечение, дождаться гистологии и уже на восстановленном эндометрии возвращаться к стимуляции. С учётом вашего АМГ, перенесённой беременности в прошлом и устранённых внутриматочных факторов прогноз оценивается как обнадёживающий.