Нарушение МЦ и дюфастон
Последний ППА был в начала августа. Спустя неделю сделала узи( прикрепляю) у меня спкя. Цикла нет, т.к был половой партнёр, отслеживала все по узи, оно у меня из раза в раз не меняется+- одинаковое. На момент проведения узи месячных не было 100 дней. Потом вызвала их дюфастоном пришли на 5 день. Самостоятельных не было месячных. В ноябре опять пришлось вызвать. Пришли на 5 день Скажите и успокойте меня, на узи не было же предвесников овуляции? И если бы была беремена, не пришли бы М и в сентябре и ноябре.правильно? Тест не делала, смысла не вижу, говорят ,что не было овуляции.решила у вас опытных спросить. Спасибо.
Принятый ответ
Алла, здравствуйте .
Прикрепите , пожалуйста , результаты узи малого таза.
В данной ситуации , учитывая . что ППА был в августе , а сейчас середина января , маловероятно , что есть беременность .
Такой срок должен быть уже ощутим .
Инна Анатольевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Инна Анатольевна, и на дюфастоне были месячные в сентябре и в конце ноября. Разве если есть беременность, они приходили бы?
По узи эндометрий тонкий , 6.5 мм , в яичниках нет ни доминантного фолликула , ни желтого тело , т.е нет признаков ни будущей , ни прошедшей овуляции , значит , беременность при таких вводных наступить не могла .
Инна Анатольевна, спасибо за ответ. А если бы случилась беременность, то не пришли бы же не в сентябре не в ноябре месячные на дюфастоне? Правильно?
Человеческий организм очень и очень загадочен , но при условии наступления беременности таких кровотченни отмены теоретически быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что последний ппа был в августе, а потом кровотечение отмены после приема дюфастона, то течение беременности с августе - это казуистика, к тому же на сегодня это был бы уже срок минимум в 4 месяца, и признаки беременности в наличии…
По узи очень маленький эндометрий и очень много мелких фолликулов, что тоже не способствует наступлению беременности, в ближайшее время лучше обратится к эндокринологу, далее к гинекологу для того чтобы начать работу по восстановлению своего цикла, чтобы в дальнейшем не было проблем с нарушением цикла
Наталья Сергеевна, спасибо, ответьте пожалуйста, если есть беременность то на дюфастоне не приходят же месячные после 10и дневного приёма?
Конечно это казуистика
Не идут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая все представленные данные вероятность крайне низкая практически равна нулю. В таком случае при назначении дюфастона рекомендуется пройти дообследование и консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если планируете было в августе то конечно беременность исключена
Спкя хроническое заболевание , задержки менструации связано с отсутствием овуляции и тонким эндометрием
Если беременность не планируйте можно принимать кок
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и данным УЗИ признаков овуляции действительно не было, и это хорошо укладывается в картину ановуляторного цикла, а не беременности. На УЗИ определяют тонкий эндометрий около 6–7 мм, без секреторных изменений, и яичники с множеством мелких фолликулов без доминантного - это как раз отсутствие подготовки к овуляции. Если бы овуляция произошла, мы ожидали бы другой эндометрий и признаки желтого тела. Дюфастон в такой ситуации работает как «заместитель» 2 фазы и вызывает менструальноподобную реакцию, это «ненастоящие» месячные. При беременности ни в сентябре, ни в ноябре кровотечения по типу отмены на фоне прогестерона не произошли бы, а эндометрий на УЗИ выглядел бы иначе. Поводов подозревать скрытую беременность по этим данным нет. Важнее спокойно разобраться с причиной отсутствия овуляции и восстановлением цикла на приеме у лечащего врача.