Консультация эндокринолога /

Высокий ТГ — вопрос №401729

ТГ3.24, хол4.43,хлпвп0.98,хлпнп1,98,срб 3.4
Сахар поднялся с 5.6 до 6-6.5. гликированный 5.4
ВПС аортального клапана, стеноз, остеохондроз, появился писк в ушах.
Панические атаки.
Днем темп 37.1, падает перед сном.

Педиатр
Здравствуйте! Рост вес какие?
Клиент
Маргуба, здравствуйте.
181, 87. Худею, начал диету. Был до 92-95 года 2 последние

Клиент
Маргуба, тг был завышет уже 2 года назад, терапевт не указала на это, что нужно лечить.
Педиатр
Надо нормализовать Феритин - ваша личнаянома-92-90! Тогда щитвидная нормально будет работать,снизятся ттг,холестерин,вес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар измеряли глюкометром? Он может давать погрешности. Гликированный гемоглобин показывает, что диабета нет. Но возможен преддиабет, нужно провести тест с нагрузкой. Триглицериды можно снижать достаточно хорошей дозой Омега или фибратом, в зависимости от рисков. Но это серьезный препарат, назначается только очно. омегу принимайте не менее 1000мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. глюкометр 6.3, лаб 6
Клиент
Наталия, терапевт назначила фибрат мой на выбор, омега1000 витамин Д 2000 3 мес курс. Все 1 раз в день
Клиент
Наталия, коэф атерогенности 3.5
Эндокринолог, Сомнолог
Вы курите? Уровень давления? ТТГ? Креатинин?
Клиент
Наталия,не пью и не курю. Давл контролирую. Рабочее 130-140/90. В покое 120-130/9/85-90
Ттг и креатинин сдавал год назад, были в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Желательно снизить употребление сладкой и мучной пищи.
Омакор по 1000 2 р в день и Липримар 10 мг (он полегче фибратов и снижает ТГ). Фибраты пока не нужно.
Обычно на фоне такой терапии и диете триглицериды снижаются довольно быстро, пересдайте анализы через пару недель.
Клиент
Наталия, ХЛПВП 0.98, статины можно принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно, статины как раз повышают хороший холестерин, а плохой снижают.
Эндокринолог, Сомнолог
Если эффекта не будет, перейдете на фибраты. И начните прием Глюкофаж Лонг вечером 750 мг для профилактики диабета.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Эндокринолог
Предиабет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нарушение толерантности к глюкозе. Для исключения сахарного диабета сделайте ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Необходим приём статинов-аторвастатина 10 мг под контролем АЛТ, АСТ, холестерина через 1 месяц. Так же сдайте кровь на триглицериды,т.к триглицериды не снижаются приёмом аторвастатина и необходим будет приём дополнительного препарата. При снижении веса будет снижаться и холестерин и артериальное давление
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. ТГ 3,24
Эндокринолог, Врач УЗД
Триглицериды так же повышены. Тогда нужно добавить к сиатинам приём препарата трайкор 145 мг на ночь
Клиент
Дарья, спасибо.
Я читал что статины совместно с фибратами разрушают мышечную ткань, у меня осложнений не будет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, эти препараты и принимаются вместе, т.к одни снижают только холестерин и лпнп, а другие только триглицериды. К сожалению, пока нет одного препарата действующего и на холестерин и на триглицериды
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день.Сахарного диабета у Вас нет. При снижении веса может с сахаром все нормализоваться. Метформин 1000мг(лучше глюкофаж лонг) 1 таб на ночь. Дислипидемия, поэтому принимайте аторвастатин 10мг или розувастатин 10 мг на ночь , плюс омега -3 , не менее 1,6г в сутки. Пересдать через 1 месяц липидогамму, алт, аст, КФК
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог
Доброе утро. Глюкозу необходимо сдать в лаборатории натощак и сделать глюкозотолерантный тест. Сейчас можете принимать метформин 500 мг вечером. От гипертриглицеридемии розувастатин 10 мг вечером. Омега 3, тг,лпнп,холестерин повторно через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо