Пристеночный отек в носу/Давящая головная боль
Добрый вечер. Я заболела в середине ноября. Началось все с сильной боли в горле и мокроте, которая прилепала к горлу и тяжело было отхаркивать. Спустя неделю простуда пошла в нос. Насмор был желтого цвета и в основном выходим через задний проход, с утра отхаркивала из носоглотки густую слизь. Спустя еще 1-2 недели начались давящие головные боли: в висках с обеих сторон, в темени, в затылке, в районе пазух спереди, отдающие в верхние зубы. Я принимала синупрет, промывала нос аквамарис стронг, делала дома КУФ, рассасывала Циннабсин, дышала бальзамом Звездочка. Обычно с утра давящие боли не беспокоили, они появлялись к вечеру. А после Нового года я подмерзла и появилась небольшая слабость в конце дня с потливостью, но без повышения температуры, а также сосудистый спазм в голове, головокружения, нереальность происходящего, иногда кажется, что схожу с ума, так на мозг давит. Я пошла сдала ОАК (прикрепила), спустя неделю пошла к ЛОРу, он меня посмотрел, направил на рентген (заключение и рентген прикрепляю). Врач сказал, что у меня пристеночный отек, а головная боль от нервов. Но почему тогда я так себя плохо чувствую. У меня постоянные спазмы - четкое изображение, ощущение шума в голове, предпанические состояния. Меня это очень беспокоит. Неужели такие состояния могут быть от отека носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови и по результату срб признаков острого воспаления не выявили.
В пазухах носа отмечается только отёк слизистой оболочки без убедительных признаков патологической жидкости в виде гноя.
Сам по себе отек может давить на нервные окончания, вызывая подобные жалобы.
В таких случаях с целью снятия отека для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, у меня нет заложенности. Есть скудное подтекание слизи по задней стенке, но практически его нет. А самостоятельно этот отек может пройти? Неужели такое давление может быть отека носа, ощущение, что схожу с ума.
Заложенности действительно может и не быть, так как отек в пазухах или носоглотке не вызывают ощущение заложенности носа. Но лечение все равно проводится через нос.
Самостоятельно в целом может пройти, если это поствирусный отек, но обычно требуется длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену описывать утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отёка слизистой оболочки
Это может быть причиной описанных симптомов
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, ощущение, что схожу с ума так давит. У вас были аналогичные случаи. Почему у меня без содержимого в пазухах такие яркие сосудистые проявления?
Может ли пристеночный отек пройти самостоятельно? Если "да", то за какой промежуток времени это обычно происходит. Не хочется лишний раз пользоваться гормонал. спреем.
Это местный спрей, он практически не всасывается в кровь
Данный препарат имеет доказанную эффективность и безопасность
Отек может пройти самостоятельно , но как правило это происходит достаточно длительно, до 2-3 недель
Ощущения давления бывает из-за отёка
Принятый ответ
Добрый вечер Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам обследования в анализах нет данных за бактериальную инфекцию.
По рентген исследованию- отек слизистой без признаков наличия экссудата в них!
Ваши жалобы скорее связаны с отёком слизистой и при сдавливании нервных окончаний - возникает дискомфортные ощущения и боли.
На очном осмн лор врач назначает:
Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/дн
Ксимелин или ФридиФин
3 р/дн не более 7 дн
После отсмаркивания Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн
14 дн
Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) , не исключено что на фоне вирусного процесса ( по анализам данных за бактериальное воспаление не отмечается ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача