Цистит, воспаление яичника, месячные, выделения
Здравствуйте. Уже очень много лет у меня периодически тянет правый бок внизу. Врачи ставят хрон воспаление яичника, но слабо проявленное. Иногда они даже сомневаются оно ли. Болит и обостряется после легкого застужения и иногда ПА. Сдавала фемофлор, бакпосев - по анализам нет проблем. Узи - нормальное. МРТ органов малого таза - тоже. Сейчас перед НГ началось очередное обострение. Стало легче и вот вот начнутся месячные, хотя в этом месяце задержка на неделю. Но так получилось, что в субботу начались признаки признаки цистита впервые в моей жизни. Со вторника начали принимать Фурагин - алиум и также ставлю ректально свечи галавит (прописала гинеколог). По признакам цистита стало значительно легче, почти все в норме. Но 7 дней препарат нужно пропить. На осмотре вчера гинеколог взяла мазок, но цвет выделений ей не понравился. Они у меня и правда второй месяц слегка желтоватые, не сильно обильные, но не беловатые, как было раньше. При этом ничего не чешется, не зудится. Только вот очередное обострение небольшое было с боком. Так вот, врач выписала свечи таржифорт, хоть результата мазка еще и нет. Единственное, что кстати, выяселось в бак посеве ранее, сделанном осенью это был небольшой титр кишечной палочки. Но сейчас он возможно увеличился и что-то добавилось поэтому препарат на всякий случай назначали убойный. Сказала проставить до месячных, прерваться на менструацию и продолжить после. Я нашла, что Фурагин, который я принимаю от цистита не совместим с Одним из компонентов таржифорта - хлорамфениколом. Но тут свечи вагинально, поэтому взаимодействия не должно быть вроде как. Но точно ли? Но не опасно ли это с учётом начала месячных? Может ли компоненты свечи через шейку матки потом попасть в матку и кровь там от месячных и всосаться таким образом напрямую? Или лучше подождать начала месячных и проставить спокойно после? Боюсь пропустить нужное время и побочек тоже боюсь.
Принятый ответ
Добрый вечер, свечи можно проставить до менструации и продолжить после, никаких особых взаимодействий не произойдет, однако рекомендуется все таки дождаться результатов мазка и провести уже целенаправленное лечение, тем более , что инфекция в мочевыводящей системе часто сочетается с генитальной, так как это единая урогенитальная система и лечить рекомендуется одновременно
Татьяна Александровна, если ждать мазок, то там уже точно начнутся месячные и соответственно назначение других свечей и препаратов сместится дальше.. Хотя и жалоб сейчас стало меньше конечно. То есть нет рисков в том, что я начну ставить свечи таржифорт, начнутся месячные и продолжу потом, с учетом того, что сейчас я принимаю Фурагин ?
Нет конечно, вставляйте
Татьяна Александровна, посмотрите, пожалуйста. Сегодня пришел результат мазка. Прикрепила фото.И начались месячные. Нужно ли сейчас ставить какие-то свечи, пить антибиотик? Циститные проявления на фоне приема фурагина почти полностью прошли. Но как я писала, у меня есть хроническое воспаление яичника.
Добрый вечер, мазок на флору ни о чем не говорит, только показывает большое количество лейкоцитов, возможно это говорит о воспалительном процессе , необходимо сделать мазок на Фемофлор 16. Мазок и мочу на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Применять сейчас свечи смысла не имеет , лучше все таки сначала обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если менмтруации уже начались и они довольно обильные, лучше отказаться от использования свечей и аппликаторов. При использовании свечей в период менструации может быть вымывание с током крови и сложнее достичь полного лечебного эффекта.
Резеда Венеровна, благодарю.
Подскажите еще, пожалуйста. Сегодня почти весь день тянет левый бок внизу. Обычно я всю жизнь жалуюсь на правый, но очень очень редко бывает левый болит. Так вот сегодня начались месячные и тянет левый бок, то сильно, то слабо, то вообще почти нет, то снова начинает. Еще тянет поясница тоже с левой стороны и плюс общая болезненность месячных. Левый бок обычно не болит, но после НГ два дня были моменты, что тянул сильно пару раз, потом прошло. И после была уже на осмотре у гинеколога. В тот момент при пальпации вообще ничего не болело и не отдавало. И сейчас снова началось..
Месячные пока скудноватые. Но завтра должны уже быть обильными. Получается вчера и позавчера я ставила на ночь таржифорт, сегодня видимо уже не буду. Но я думаю, может нужно антибиотик подключить? Переживаю, что воспаление в яичнике/яичниках может усилилось поэтому боль.. А может это и реакция на месячные усиленная, не знаю. Я очень чувствительная и очень худенькая, любое изменение сразу ощущаю. Температура 37, но для меня это частое явление, особенно при месячных или при беспокойном состоянии эмоциональном. Больше ничего не беспокоит, аппетит нормальный, стул тоже.
Нужно ли пить антибиотик?
Переживаю, что сейчас месячные и одновременно воспаление идёт.
Я пила в конце октября доксицилин в первые в жизни как раз от очередного обострения, быстро помог и три таблетки я пила на новый год, когда как раз болело, но к врачу было не записаться. Можно ли возобновить его прием? Вряд ли успела выработаться устойчивость?
Или может пропить джозафен?
У меня гастрит и чувствительный ЖКТ тоже не хочется лишний раз пить антибиотик, но переживаю.
Сейчас у меня еще продолжается приём фупамага от цистита (симптомы почти прошли) и плюс я ставлю ректально свечи галавит + таржифорт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации и анализам нет признаков опасного процесса или острого воспаления, требующего срочных и жёстких мер. Фурагин действует системно, через кровь и мочевые пути, а Таржифорт работает локально во влагалище. При вагинальном применении клинически значимого взаимодействия между ними нет, в кровь препарат практически не всасывается, риска токсичности или «конфликта» лекарств не возникает.
Начало менструации также не представляет опасности. Компоненты свечей не «попадают в матку» и не усиливают всасывание из-за крови, шейка матки остаётся защитным барьером. Единственный нюанс, во время месячных эффективность свечей снижается, поэтому схема «до менструации - перерыв - продолжить после» рекомендована правильно.
Если вам спокойнее, допустимо начать курс после окончания месячных, это не ухудшит прогноз.
Анна Николаевна, спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста. Сегодня почти весь день тянет левый бок внизу. Обычно я всю жизнь жалуюсь на правый, но очень очень редко бывает левый болит. Так вот сегодня начались месячные и тянет левый бок, то сильно, то слабо, то вообще почти нет, то снова начинает. Еще тянет поясница тоже с левой стороны и плюс общая болезненность месячных. Левый бок обычно не болит, но после НГ два дня были моменты, что тянул сильно пару раз, потом прошло. И после была уже на осмотре у гинеколога. В тот момент при пальпации вообще ничего не болело и не отдавало. И сейчас снова началось..
Месячные пока скудноватые. Но завтра должны уже быть обильными. Получается вчера и позавчера я ставила на ночь таржифорт, сегодня видимо уже не буду. Но я думаю, может нужно антибиотик подключить? Переживаю, что воспаление в яичнике/яичниках может усилилось поэтому боль.. А может это и реакция на месячные усиленная, не знаю. Я очень чувствительная и очень худенькая, любое изменение сразу ощущаю. Температура 37, но жля меня это частое явление, особенно при месячных или при беспокойном состоянии эмоциональном. Больше ничего не беспокоит, аппетит нормальный, стул тоже.
Нужно ли пить антибиотик?
Или может пропить джозафен?
Карина, по описанию больше похоже на реакцию на начало менструации, а не на усиление воспаления. В первые 1–2 дня месячных матка активно сокращается, связочный аппарат натягивается, и боль может «отдавать» то вправо, то влево, в поясницу, усиливаться волнообразно и затем ослабевать. У худых и чувствительных женщин такие ощущения выражены сильнее и это вариант нормы. Субфебрильная температура на фоне менструации и эмоционального напряжения тоже допустима. Признаков, что сейчас развивается острый аднексит, нет. В такой ситуации антибиотик подключать не нужно. Самостоятельно возобновлять доксициклин или начинать джозамицин не рекомендуют: это не повысит эффективность, но может навредить ЖКТ и микрофлоре, особенно на фоне Фурамага.
Правильно сделать паузу в вагинальных свечах до окончания месячных, завершить курс от цистита и наблюдать. Если после менструации боль сохранится или усилится, тогда уже спокойно дообследоваться и решать вопрос с лечением.