Т-спот и диаскин
Добрый день. Ребенок 4,5 года с увеличением манту (инфильтрат с 5мм до 10мм) с прошлого года. Поликлиника направляет на диаскин. Ребенок-аллергик, на ольху, березу и перекресты (очень сильно проявляется в сезон, вне сезона даем почти все перекресты с небольшой реакцией). Боимся что диаскин тоже может быть положительным из-за аллергии. Отдельные пятнышки атопического дерматита бывали пару раз. Манту поставили 12.01. Хотим сделать т-спот 23.01 и в тот же день поставить диаскин уже в поликлинике, чтобы в случае сомнительного диаскина не выжидать положенные 2 месяца для т-спот. У нас скоро сезон аллергии. 1) Может ли между диаскин и т-спот быть разный результат (один +, другой -)? Чему тогда верить и что это значит? 2) Достаточно ли 11 дней между манту и т-спот? Подождали бы и больше, но держим дома без сада, чтобы ребенок не подцепил до этого вирусы. Держать до 30.01 дома нет возможности 3) У ребенка немного увеличены аденоиды, проходит лечение ГКС. Это не противопоказание для т-спот и диаскин? Везде пишут на фоне полного здоровья, но когда оно полное у детсадовца...
Здравствуйте, Наталья.
Скажите, пожалуйста, сохранилось фото пробы манту? На месте проведения была папула или инфильтрат?
В случае если у ребенка имеется в анамнезе аллергические реакции, перед проведением пробы диаскин-тест, рекомендуется за 5 дней до постановки пробы принимать антигистаминные препараты и 3 дня после постановки. Местно можно наносить фенистил - гель, в случае если будет отмечена выраженная гиперемия и отёк в области инъекции.
В случае с Тиспотом, лучше его провести через 1,5-2 месяца после постановки пробы манту. Этот метод более специфичный тк проводится по крови и на его результат не могут оказать влияние прочие факторы, как аллергия и тд.
Если на момент проведения пробы у ребенка отмечается обострение хронического заболевания или есть острое вирусное или инфекционное заболевание, проведение пробы откладывается до выздоровления.
Тиспот будет правильно провести через 1,5 -2 месяца после постановки пробы манту. А также тиспот должен предшествовать пробе диаскин - тест.
Здравствуйте, Наталья. ГКС могут повлиять на результат Диаскин-теста, если лечение длительное, большими дозами.
11 дней между Манту и Тспот маловато. Желательнее выждать не менее 3-4 недель.
Если делать Тспот и Диаскин-тест одновременно, в один день, то сначала делается Тспот, и только потом Диаскин-тест. Если сначала Диаскин-тест, то Тспот через 2-2,5 месяца.
Тспот не зависит от аллергии, клиники дерматита вообще. Поэтому в данном случае этот тест может быть более информативным, чем Диаскин-тест. Для профилактики аллергии Диаскин-тест, как и Манту, лучше делать с антигистаминными.
Здравствуйте.
Лечение ГКС уже почти 1 месяц, авамис (аналог назонекс), 1 доза спрея в каждую ноздрю в день. В какую сторону может исказиться диаскин?
Не могу найти единые рекомендации для времени манту и т-спот. Где-то пишут, что можно сразу, почему так?
Манту делали с антигистаминными, но начали за 1 день до манту. Не думала, что может вылезти проблема.
Наталья, Авамис не повлияет на результат Диаскин-тест, дозировка его маленькая, лечение коротким курсом. Если делать Диаскин-тест, Манту, то антигистаминные лучше начинать за несколько дней (3-5) до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат.
Препараты Манту, Диаскин-тест попадают в кровь, выводятся из организма в разные промежутки времени. Туберкулин обычно за 3-4 недели, белки Диаскин-теста 2 месяца и дольше. Поэтому, чтобы не было перекреста, активного воздействия Т-лимфоцитов (они принимают участие в выводе Диаскин-тест из крови), Тспот рекомендуется делать как можно позже после Манту и Диаскин-тест.
Тогда скажите пожалуйста, если мы все-таки будем придерживаться плана и поставим т-спот через 11 дней, а он будет положительный, а диаскин отрицательный.
Можно ли это будет трактовать как ложноположительный т-спот из-за времени менее 3 недель и раз диаскин отрицательный, то все хорошо?
У нас просто время поджимает, через месяц уже начнет заносить первую пыльцу с ближнего востока и диаскин мы вообще не знаю как будем ставить. У него реакция даже на малое количество пыльцы.
Просто очень боюсь ложноположительных результатов и направления пить профилактику. Ребенок в период аллергии и так под препаратами, куда ему еще нагрузку на печень
Наталья, Диаскин-тест и Тспот почти одинаково информативны. Одно из основных отличий в показателях - аллергия. Причем, аллергию может дать именно Диаскин-тест. Поэтому, если Диаскин-тест будет отрицательный, значит, результат должен трактоваться как истинный, настоящий.
Правильно ли я вас поняла что если диаскин отрицательный а т-спот положительный, то общий результат отрицательный (нет бактерии)?
Еще просто беспокоит то, что аллергия в том числе бронхами, поэтому ребенок может периодами ингалироваться пульмикортом. Вообще какой протокол в случае сомнительных анализов для астматиков? Ведь гкс ослабляем местный иммунитет в бронха и легких?
Принятый ответ
Наталья, ГКС может ослаблять иммунитет, но действуют они избирательно. Действие может быть местным и общим. Гормоны местного действия (например, только на бронхи и лёгкие ) практически не влияют на иммунитет, особенно если применяются коротким курсом, в небольших дозах.
Что касается информативности, очень многое зависит от рассуждения самого врача. Но если один из тестов будет положительный, а другой отрицательный, то врач может назначить повтор тестирования через 3-6 месяцев.
Елена Ивановна, спасибо большое за развернутые ответы!
Здравствуйте, Наталья! Постараюсь по порядку ответить на Ваши вопросы.
1. Разница в результатах между пробами может быть. Т- спот более чувствительная и специфичная проба. В первую очередь может отреагировать Т- спот. При аллергическом фоне организма рекомендуется Т- спот, хотя есть существенная разница между пробой Манту и Диаскинтестом. На реакцию Манту влияют различные факторы, которые не влияют на Диаскинтест.
2. Да, достаточно.
3. Вы абсолютно правы, желательно пробы ставить на фоне полного здоровья, но как писал выше, на пробы Диаскинтест и Т- спот такие факторы обычно не влияют.
Скпжите пожалуйста, ребёнок в виде местного лечения принимает ГКС- интраназально?
2. Почему выше некоторые ваши коллеги пишут про 3-4 недели? Это перестраховка?
3. Да ГКС в нос, уже 1 месяц закончили. Это может исказить результаты? В какую сторону?
Можно одновременно в разные руки ставить Манту и Диаскинтест. Во избежание ложноположительных результатов между Диаскинтестом и Т- спот должно быть не менее 1,5-2 мес. Между Манту и Т- спот 2х недель достаточно, но Вы переживаете, чтобы ребёнок не заболел. Длительный приём ГКС может исказить результат, в сторону снижения реакции.
Здравствуйте, как правило т спот является более информативным и чувствительным методом , поэтому в случае положительного диаскинтеста, а отрицательного результата т спот в мы ориентируемся на тспот, а не на диаскинтест. Если их проводить вместе , сначала необходимо провести т спот, а лишь потом проводить диаскинтест. В целом такой интервал достаточный , обязательно проведение проб должно быть на фоне полного здоровья. Гормоны используются сейчас ?
ГКС в нос были 1 месяц, только закончили. Это может исказить результаты?
В таком случае лучше подождать 2 недели после окончания лечения