Ребенок сходил в туалет с кровью

Малышу 1,5 годика,он еще на ГВ но все кушает из еды. Последние дни зубы лезут и он очень много на груди. 2,5 дня ребёнок не какал, и и сегодня тужил 100 сильно до слез, не мог выкать плакал, и потом когда я открыла подгузник я увидела кал и небольшое количество крови. После чего он покушал и поспал, проснулся покакал уже более мягко но крови было больше. Что делать? Опасно ли это? Как этого избежать в дальнейшем?

37 лет
15 Января ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Область ануса осматривали?
Очень вероятна анальная трещина от сильного натуживания в процессе дефекации и при повторном натуживании она снова закровила.
Общее самочувствие не страдает?

Самочувствие хорошее, активный.

Трещинки не видно?

Нет снаружи попа целая, вообще ничего не видно

Здравствуйте

Кровь в стуле могла появится из за сильного натуживается (могла появится микротрещина анального кольца, лопнуть капилляр слизистой прямой кишки
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка?

Если кровь при дефекации сохранится, рекомендую показать ребенка хирургу

Добрый день. Самочувствие хорошее, снаружи не видно никаких повреждений

Здравствуйте!
Судя по цвету крови, она является результатом образования микро трещинки в анусе.

Подскажите, как часто ходит в туалет, сильно ли натуживается обычно?

На данный момент необходимо наносить мазь бепантен, именно мазь.

Обычно каждый день, потужится чуточку и нормально ходит. Без крови этой(

Здравствуйте! По фото есть плотный кал, из-за травматизации слизистой может обнаруживаться кровь.

В таком случае рекомендуется обратиться к детскому хирургу на осмотр.

Вообще слизистая заживает быстро сама по себе самостоятельно, если стул нормализуется.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Как часто у малыша отмечаются задержки стула?

Обычно каждый день, такого еще не было. Вот и напугалась.

Принятый ответ

Поняла Вас, сейчас важно соблюдать данные рекомендации, чтобы стул был регулярный и мягкий,

в случае сохранения задержек стула, твердого стула - будут назначаться слабительные препараты курсом.