АБКМ у ребенка до года

Добрый вечер! Ребенок с рождения на смеси. В 1,5 месяца педиатр поставил нам АБКМ. До этого педиатра другие педиатры говорили, что у нас акне новорожденных. Сыпь появилась в 2 недели примерно, помимо сыпи была сухость. Как итог педиатр перевел нас на гидролизат. Так как ребенок плохо ел гидролизат, перевели на аминокислоты плюс назначила уход за кожей (эмоленты). В течение недели кожа очистилась. Но провокационную пробу не проводили. На аминокислотах сидим уже 2 месяца , сыпь и сухость на на теле все равно переодически появляется, поэтому появились сомнения, что возможно у нас нет АБКМ, т.к. помимо кожи нас больше ничего не беспокоило. Обратились к аллергологу, сдали по ее совету анализы: казеин igE immunocap, B лактоглобулин igE immunocap, тесты отрицательные. Аллерголог сказала попробовать ввести обратно молочную смесь. Очень боюсь навредить ребенку.

Нет
30 лет
15 Января ·Просмотров: 30·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило, если бы сыпь была как проявлением аллергии на белок коровьего молока, то на полном гидролизате/аминокислотных смесьХ высыпания бы полностью прошли

Подскажите, пожалуйста, высыпания только на лице? Ни у кого в семье нет атопического дерматита?
Приложите фото высыпаний, пожалуйста, если есть возможность

Как правило, для аллергии на белок коровьего молока характерно ежедневные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса - данных симптомов у малыша не было?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для АБКМ характерны частые прожилки крови в кале, стабильно низкие прибавки в весе, обильные срыгивания и высыпания по всему телу.

Учитывая , что отмечались только высыпания, нельзя исключать что элементы являются признаком ксероза кожи.

К сожалению, аллергены минимум до года определят неинформативно, так как результат может быть как ложноположительным так и ложноотрицательным, также учитывая, что малыш на аминокислотной смеси, в таких случаях также не информативно сдавать данные анализы.

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет ли фото той сыпи, которая была?
Всё таки при аллергии на белок сыпь обычно не только на лице, но и по всему телу, чаще пятнами
А прожилок крови, болей в животе, ничего такого не было?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев в таком возрасте сыпь не единственный симптом абкм, обычно есть обильные срыгивания и/ или прожилки крови в кале, боли в животе, плохие прибавки.
Если никаких симптомов не было, то с большей вероятностью у ребёнка атопический дерматит, который требует только тщательного ухода за кожей
Учитывая, что ребёнок на аминокислотной смеси, лучше попробовать перейти на частичный гидролиз - ГА или комфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Сыпь это не признак АБКМ, обычно основные проявления это прожилки крови.

Так как высыпания сохраняются даже на лечебной смеси, вряд ли у ребенка АБКМ.

Можете приложить фото сыпи?

АБКМ не подтверждается анализами, только улучшением состояния и исчезновением симптомов на фоне лечебной смеси

Так что малыш может быть на обычной молочной смеси, судя по описанию.