У ребенка 9 лет появились коричневые круги под глазами
У ребенка 9 лет перед Новым годом появились коричневые круги под глазами. В анализе мочи отклонения: удельный вес, мутность, ураты. В клиническом анализе крови отклонения: количество электролитов 5.22 при норме до 5.0, Средний объем эритроцита 84.9 при норме 76-81, Гематокрит 44.3 при норме , 32.5-41.5, нейтрофилов 26.8 при норме 40-60, относительное количество эозинофилов 7.7 при норме 05.-5, относительное количество лимфоцитов 58 пр норме 30-45. В биохимии общий белок >120 при норме 60-80. Абсолютное количество эозинофилов 0.5 0.03-0.52
Добрый день. А можете приложить анализы особенно биохимический есть ещё какие-то показатели креатинин, мочевина? Из того что вы перечислили можно предположить низкий питьевой режим. Всё говорит о том что жидкости в организме поступает недостаточно высокий гематокрит высокий белок сгущение в моче в том числе и соли.
При таком гематокрите все остальные показатели которые вы перечислите не имеют значения, потому что идёт сгущение. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов у детей другое, пэтому показатель лимфоцитов в норме.
Наличие уратов. Не было ли у кого в родне подагры или камней в почках? Также ещё вопрос о том что нужно бы сделать ультразвуковое исследование посмотреть нет ли признаков наличия песка.
Возможно не так давно была вирусная инфекция, или ребёнок перенёс какие-то кишечные проблемы с поносом рвотой? Предпочтение в питании ребёнка? Есть какие-то диетические особенности? Что вы скажете о питьевом режиме?
Здравствуйте
По описанию результатов анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Темные круги под глазами может быть физиологическая особенность организма (близко расположены капилляры к коже )
Так же при нехватки витамина C,железа или цинка в организме тоже могут быть
Проверить уровень Феритина (он может быть понижен при норм Hb )
ОАМ(заболевание мочевыводящей системы )
Утраты в моче повышаются при злоупотребление мясными продуктами и бульонами , острые и копченые блюдя ,крепкий чай ,шоколад, малина ,при обезвоживание организма ,долгая лихорадка
Дополнительно могут рекомендовать сдать
(кал на яйца глист ,соскоб на энтеробиоз,узи ОБП,щитовидной железы)
Нормализуйте режим дня ,обязательно достаточный сон ребёнка (не меньше 8-9 часов )
Больше гуляйте на свежем воздухе (не меньше 2 часов в день )
Обильно отпаивать ребенка 40 мл на кг в сутки
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Витамин Д 3 Вигантол по 2 капли один раз утром каждый день
Здравствуйте) по ОАК есть признаки перенесённой вирусной инфекции и признаки сгущения крови. В таких случаях рекомендуется обильное питьё не менее 40мл воды на кг веса в сутки.
Уратурия также косвенно может показывать на недостаточный питьевой режим.
Чаще всего т
Периорбитальные тени (круги) являются физиологической нормой вследствии близко расположенных сосудов и тонкости кожи в данной области.
Рекомендуется исключить также дефицитные состояния, для этого можно сдать кровь на ферритин и витамин д.
Добрый день, я врач детский кардиолог, скажите пожалуйста выполняли ли вы узи сердца, ЭКГ? Сможете приложить фото? Изменения цвета кожи требует исключения патологии сердца.
Также по анализу крови есть признаки сгущения крови, что требует увеличения количества жидкости 30мл/кг
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных можно предположить у ребенка признаки гемоконцентрации (сгущение крови) вследствие дегидратации (недостаточного питьевого режима).
Повышение гематокрита подтверждает гемоконцентрацию.
Мочевой синдром (высокая плотность, мутность, ураты – также маркеры дегидратации и концентрированной мочи).
Круги под глазами могут быть неспецифичны, но в данном контексте сочетаются с картиной дегидратации.
Показатели крови (нейтрофилы , эозинофилы , лимфоциты) оценивают в абсолютных цифрах , а не в %.
Нет ли проблем с мочеиспусканием у ребенка ?
Другими причинами сгущения крови могут быть пороки сердца с гипоксемией, хроническая гипоксия.
В таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки , пересдать анализы с оценкой мочевины , креатинина , мочевой кислоты , при повторных изменениях в анализах УЗИ почек , сердца.