Кашель по утрам, слабость после физической нагрузки и разговора

Добрый день. Давно болеет дочь 33 лет, задавала она вопрос здесь, #3927191 от 15.12.25. Если кратко в ноябре было ОРЗ, температура, кашель. Лечили антибиотиками цефуроксим и азитромицин. Предположительно развился миокардит, в полости перикарда малый кардиальный выпот, делали дважды КТ, УЗИ, ЭКГ, ЭХО-КГ. сдавалось много анализов, врачи были инфекционист, кардиолог. С'реактивный белок снизился. При разгоаоре беспокоил кашель, после небольшой физической нагрузки поднималась температура 37.2. 02 января пульмонолог назначил тест с сальбутамолом, поставили кашлевой вариант бронхиальной астмы. Назначили ингаляции будесонид 160+формотерола фумарат 4.5 дважды в день. Эхо от 07/01/26 то же -небольшая регугиртация на митральном и трехств.клапанах. С-реактивный белок 1.7. Лейкоциты 10.9, нейтрофилы 7.8. По КТ В нижних долях обоих лёгких небольшие фибрознве изменения тонкие линейные тени и малый кардиальный выпот. Долго говорить не может (пара минут), при физической нагрузке, небольшой, есть двое маленьких детей, настает слабость и плывет голова, давление 91-107/65-70, надо прилечь, становится лучше. Ночью бывают сердцебиения от которых просыпается. Уменьшила до одной ингаляции в день. Начала пить атаракс. Она не в России, лечится два месяца, хотелось бы понять ее состояние нормальное или нет. Спасибо.

Нет
33 года
15 Января ·Просмотров: 57·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация вашей дочери, безусловно, сложная и вызывает беспокойство. То, что она испытывает такие симптомы спустя два месяца после начала болезни, не является нормой для обычного выздоровления после ОРЗ. Это указывает на наличие пост-инфекционных осложнений и/или хронизации некоторых состояний. Разберем по пунктам: кардиологические проблемы (Миокардит/Перикардит)- подозрение на миокардит и малый кардиальный выпот: Это очень серьезные осложнения вирусных инфекций. Даже малый выпот требует внимания, так как указывает на воспаление перикарда (оболочки сердца). Регургитация на клапанах: небольшая регургитация (обратный ток крови) на митральном и трехстворчатом клапанах может быть функциональной (незначительной и не имеющей клинического значения) или быть следствием перенесенного воспаления. Важно, чтобы кардиолог оценил ее динамику и значимость. Сердцебиения по ночам: это может быть связано с остаточными явлениями миокардита/перикардита, а также с общим состоянием нервной системы (вегетативная дисфункция, тревожность). Слабость, головокружение, низкое давление- эти симптомы могут быть связаны с нарушением работы сердца (даже если оно не критично), а также с пост-вирусной астенией и вегетативной дисфункцией. Пульмонологические проблемы (Кашлевой вариант бронхиальной астмы) - диагноз астмы- постановка диагноза кашлевой вариант бронхиальной астмы после сальбутамолового теста объясняет длительный кашель. Это хроническое заболевание, требующее регулярного лечения. Фиброзные изменения на КТ: Тонкие линейные тени и фиброзные изменения в нижних долях легких могут быть остаточными явлениями после перенесенной пневмонии или бронхита. Это соединительная ткань- как шрам на коже. Важно, чтобы Пульмонолог оценил их значимость и динамику. Самостоятельное уменьшение дозы ингаляций: это не рекомендуется. Ингаляционные кортикостероиды (Будесонид) и бронходилататоры (Формотерол) при астме должны применяться строго по назначению врача. Резкое снижение дозы может привести к обострению кашля и ухудшению состояния. Общие симптомы и лабораторные показатели: субфебрильная температура (37.2 после нагрузки): Это очень частый симптом пост-вирусного синдрома или астении. Он может держаться долго после тяжелых инфекций. Слабость, головокружение, необходимость прилечь: Все это укладывается в картину выраженной пост-вирусной астении (синдрома хронической усталости после инфекции). Лейкоциты 10.9, нейтрофилы 7.8: Эти показатели немного повышены. При низком С-реактивном белке (1.7) это не указывает на острую бактериальную инфекцию, но может говорить о продолжающемся вялотекущем воспалительном процессе или реакции организма на стресс/восстановление. Назначение Атаракса (противотревожного средства) указывает на то, что врачи видят компонент тревожности или вегетативной дисфункции, что вполне объяснимо при таком длительном и изнуряющем состоянии. Состояние не является нормальным. Ваша дочь находится в состоянии длительного восстановления после тяжелых инфекций с развитием осложнений (кардиологических, пульмонологических) и выраженным пост-вирусным синдромом. омплексный подход- необходим постоянный контроль и ведение несколькими специалистами: Кардиологом, Пульмонологом, а также, возможно, Неврологом (для оценки вегетативной нервной системы и астении). Не корректировать лечение самостоятельно: Очень важно, чтобы дочь строго следовала назначениям врачей, особенно по ингаляторам. Если есть побочные эффекты или сомнения, это нужно обсуждать с лечащим врачом, а не менять дозировку самостоятельно. Терпение и реабилитация: восстановление после таких состояний может быть очень длительным. Важны полноценный отдых, сбалансированное питание, постепенное увеличение физической активности (под контролем врачей), а также работа с психоэмоциональным состоянием (возможно, с Психологом или Ппсихотерапевтом, если тревожность сильно выражена). Повторные обследования: Регулярные контрольные ЭХО-КГ, анализы крови (включая СРБ, общий анализ крови) необходимы для отслеживания динамики состояния сердца и воспалительных процессов. Учитывая, что она не в России, важно, чтобы у нее был координирующий Врач (например, терапевт или семейный врач), который собирает воедино заключения всех специалистов и ведет ее случай в целом. Если текущие врачи не дают четкого плана по реабилитации и не объясняют все аспекты ее состояния, возможно, стоит рассмотреть возможность получения второго мнения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. В плане оценки врачами ситуаций по сердцу и легким, это китайская медицина ей сказали всё хорошо, надо отдыхать. Она была в нескольких клиниках, назначали и противокашлевые сиропы и успокоительное. Она спортивная, тренировки забросила конечно, очень переживает всё. Дети полежать особо не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, мы во многом опираемся на наших врачей и на себя.
Вот я посоветовала рибоксин, сама его пила.
До астмы тест не дотянул немного, но назначили ингаляции, это навсегда?