Острый синусит
Здравствуйте! Ранее писала уже на этом сайте касаемо этой проблемы. В конце ноября у меня поднялась температура, и держалась долгое время стабильно выше нормы(37-37.2). Сначала подумала что это обычная сезонная простуда, поэтому не придала этому особого значения. 10 декабря сходила к терапевту и записали обычное орви - парацетамол и амоксициллин - 17 выписали. Вскоре, 29 декабря температура поднялась до 37.5(до этого она стабильно не падала до нормы), и из-за предстоящих новогодних праздников, я смогла обратиться в больницу только 3-го числа(января). Из-за отсутствия персонала меня осмотрел анестезиолог, и предположил что у меня фронтит (Ибо у меня жгло лицо и болела область вокруг глаз, лба и под глазами.). Насморка у меня не было, и выделений из носа тоже. Он прекрасно дышит до сих пор. с 3-го до 8-го числа я пила амоксиклав 500 1 таблетку 3р/д. Попала к терапевту, и мне назначили оак, срб, общий анализ мочи и рентген. Далее направили к ЛОРу. На тот момент, до 12-го числа мне прописали Цефтриаксон(1г/лидокаин 2г/вода 2г) 2 раза в день. Изменений сильных не было, кроме побочных эффектов. 12-го ОНП от 08.01.26: без признаков патологии, однако головная боль в висках и температура всё равно присутствовала, и сохраняется до сих пор. У меня по каким-то причинам, сделали только химию крови, без общего, но также сказали что у меня всё в порядке. По анализам мочи выявили небольшое превышение лейкоцитов(вероятнее всего из-за того, что во время сдачи у меня начались месячные. Сдачу не могла отложить.). ЛОР поставила диалог острого синусита неуточнёного. А также посоветовали пройти флюорографию, прошла в тот же день, ответы нужно было забрать 15-го. До тех пор ЛОР посоветовала пить фервекс 1р/д 3 дн и использовать нозефрин (2р/д). 15-го числа пришла снова к ЛОРу, сказала что на флюорографии тоже всё хорошо, и поэтому выписала бронхомунал (1т/д 10д курс. 3 курса. чтобы восстановиться после антибиотиков.). Терапевт ничего по этому поводу не сказала, поставив мне диагноз острого риносинусита и острого евстахиита(у меня закладывало внезапно правое ухо. Уже прошло). 21-го числа мне назначен снова приём к ЛОРу, уже не знаю что делать и как лечить. Также 15-го числа сдала кровь повторно, чтобы сделали оак полноценно. За результатами 21-го января. Терапевт выписала также направление к гинекологу 12-го числа(не знаю, зачем, но может имеет смысл). Я не пришла по причине того что начались месячные и посчитала это поводом прийти попозже, поэтому пойду 19-го числа. Так и не поняла, может ли этот риносинусит длиться более месяца... Что посоветуете делать в такой ситуации? Температура продолжается до сих пор, каких то либо изменений нет. Температура к вечеру повышается до 37.5 и выше не поднимается. По самочувствию: горят уши, щёки, покрасневшее лицо и давление за глазами, под глазами, у бровей. Днём состояние терпимое, даже хорошее, но всё равно температура 37.2-37.3 присутствует. Насморка нет, тошноты нет. Подбородком до груди могу наклониться. при пальпации болит под глазами(кости), 6/10 боль. у бровей 2/10. усталость, постоянное ощущение что из носоглотки что то течёт. лимфоузлы увеличенные. Не смогу прикрепить результаты или фото - их не выдали на руки. 16.01 1:22 после приёма бронхомунала днём, вечером начала болеть голова(виски, словно сдавливают голову), ужасное самочувствие. можно ли его принимать с парацетамолом для облегчения симптомов?.. правильно ли мне вообще его назначили?... вирусный ли или бактериальный? Может ли это быть вовсе не это а что то другое?(Ибо, вряд ли он мог держаться столько времени) Уже пару раз накрутила себя что это вообще менингит. Врачи, спасибо за то что вы есть! Благодарю заранее за ответы.
Добрый день. Бронхомунал (как и остальные лизаты бактерий, - ИРС-19, рибомунил и так далее) сейчас вам не показан. Скорее, у вас астенический синдром после перенесенного вирусного заболевания. Пока Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Ольга Александровна, Что посоветуете от головной боли(совместим ли он с обезболивающими)? Или может стоит бросить бронхомунал/допить курс? Был ли по описанию у меня риносинусит на деле или какая то другая болячка?