Нужны ли антибиотики
С 10.01 у ребенка температура была 3 дня выше 39 и сопли ручьем. Вызвали врача на 4 день, посоветовала при снижении температуры не давать антибиотик. С 5 дня температура повышалась один раз в сутки и снижалась сама, не превышала 38. Сегодня шестой день и вечером температура 38. Также сопли ручьем текут, больше никаких симптомов.сопли лечила 5 дней називином и промывка соляным спреем. Анализы не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вирусной инфекции возможно удержание температуры и волнообразное ее течение.
Антибиотики назначаются по результатам анализов, если кровь будет бактериальная, так как на вирусы антибиотик не действует. В данном случае лечение симптоматическое до сдачи крови.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно такая картина болезни характерна для вирусной инфекции , возможно течение гриппа . Для вирусных инфекций , характерно длительное повышение температуры , 7-10 дней
Поэтому конечно для понимания нужен ли антибиотик , нужно понять есть ли бактериальная инфекция . Для этого сдают оак и срб
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам,исключить бактериальный процесс.
При вирусной инфекции температура може держаться до 7-10 дней, антибиотик на вирусы ни как не влияет.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией, понимаю, что длительное повышение Т вызывает беспокойство. Давайте разберемся!
При сохранении температуры более 5 дней, как правило рекомендуется дополнительная диагностика: ОАК с формулой + СРБ, ПЦР (мазок из зева) ОРВИ-комлпекс - при необходимости. Наблюдать за общим состоянием малыша (сон, активность в течение дня, аппетит).
И уже после этого решать вопрос о назначении и приеме антибактериальной терапии.
Симптоматическое лечение верное, туалет носа лучше продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения этиологии инфекционного процесса, и решении вопроса о антибактериальной терапии , следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение