Воспаляется десна между 6 и 5 зубом, он был лечен 2 года назад вместе с каналами
2 года назад я лечила 6 зуб верхний справа, лечили каналы. Врач отрезал тогда лесневой сосочек так как он мешал а нудно было глубже пломбу поставить. После этого он долго рос, а когда вырос, стал воспаляться краснеть и сильно болеть, стало подпухать щека, но визуально этого не видно, только когда трогаю сама обе щеки и эта чуть плотнее, я пошла к другому врачу он сделал снимок и сказал что на корнях ничего нет, надо прижечь десну и по другому вывести контакт, скорее всего травмируется говорит и поэтому так. Прижгли поменяли пломбу, но в каналы не лезли. Щека сразу стухла, боль ушла, десна выросла заново и ровно через год все повторилось. Думали надо промыть десневой карман, почистили не помогло, снова чуть чуть прижгли, но не так много как в прошлый раз и пломбу не меняли снимок сделала доктор сказала ничего нет чисто. И что мне делать почему так происходит не понятно.
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию десны и зуба , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если на руках есть рентген снимок , то тоже пришлите 🙏
Наталья Александровна, прикрепила
По снимку есть в одном месте нависающий край пломбы. Пища застревает?
Наталья Александровна, да застревает
Наталья Александровна, но зубной нитью залезть можно и под углом даже ершиком
Смотрите, если застревает пища, то она раздражает слизистую , соответственно появляется локальное воспаление.
Поэтому рекомендую скорректировать пломбу, также пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Наталья Александровна, а если только в ноябре сделали прижигание, снова могло так появится из-за неправильной пломбы? Мне уже год назад меняли пломбу тоже говорили не правильная, но тогда все прошло, а теперь снова и получается снова не правильная пломба?
Если после постановки пломбы сделали снимок, там было ровно, то могли появиться шероховатости.
Если не делали снимок после установки пломбы, тогда она могла были изначально уже.
Но прижигать в данном случае показания то и нет. Десна самостоятельно должна восстановиться после устранения причинного фактора.
Здравствуйте, Ольга! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки / ссылку на КТ- исследование и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Скажите, пожалуйста, а пища застревает? По прикрепленному снимку можно предположить наличие нависающего края пломбы
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Ожидаю вашего рентген снимков, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Если есть по посещениям снимки, то можно все приложить к вопросу, чтобы ы динамике отслеживать ситуацию.
Резеда Рустямовна, прикрепила рентген снимки
Спасибо, я ознакомилась!
На обоих рентген снимках на 6 зубе контактный пункт неровный, возможно там застревает пища и поэтому постоянно воспаляется десна.
Лечение проходите у одного и того же врача?
Резеда Рустямовна, те пломбы ставил один и тот же врач, а вот снимка где новая пломба нет
Для понимания ситуации уточню.
Была замена пломб. Была замена врача, но во рту состояние не меняется?
Резеда Рустямовна, была корректировка пломбы и была корректировка врача, год было все хорошо, через год все заново
Никто не предлагал вам на зуб поставить коронку?
По фотографии и снимкам видно, что пломба очень большая и может быть жевательная нагрузка на зуб идёт неравномерно и поэтому в этом месте локально воспаляется десна.
Общие рекомендации дать могу, но без устранения причины, так и будет воспаляться это место.
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
Резеда Рустямовна, предлагал один врач, но я противник коронок, я не хочу категорически. Маме моей тоже предлагали коронку, но она без неё ходит и ничего не воспаляется
Принятый ответ
Поняла вас, имеет место быть такое мнение.
Тогда в таких случаях рекомендуется пломбу заменить у лечащего врача, которому вы доверяете.
Почистить карман у пародонтолога и далее наблюдать. Десну прижигать нежелательно, она восстанавливается сама по себе, когда пломба заполирована хорошо.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, прикрепила рентген снимки до и после лечения, кт нет к сожалению
По прицельному снимку есть нависающий край пломбы, может застревать пища, гнить и приводить к воспалению локальному. Пока в таких случаях пломбу не откорректируют - все местное лечение будет «бессмысленным» . До приема стоматолога, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Здравствуйте.
Судя по снимку можно предположить нависающий край пломбы и нарушение контактного пункта.
Пища застревает в этом месте? Зубной нитью прочищаете? Щелчок есть? Или нить «рвется»?
Ирина Николаевна, мне в ноябре прижгли после этого пока заживало я не прочищала нитью и старалась не есть на эту сторону, пока заживало болело, потом прошло но было красным и поэтому не чистила нитью
Вот как раз проблема может быть в нависающем крае. Можно предположить, что пломба неровно прилегает, травмируя постоянно десну, десна естественно на это реагирует постоянным разрастанием, болью и кровоточивостью. То есть в таком случае рекомендуется не просто корректировать постоянно десну, а устранить причинный фактор, заменить пломбы и создать хороший контактный пункт.
Ирина Николаевна, у меня не кровоточит десна. А может быть такое что не долечили каналы и там инфекция и поэтому так происходит?
Нет, обычно это по другому проявляется. Здесь вероятнее всего реакция десны на хронический травмирующий фактор.