Можно ли капли в глаза?
Здравствуйте, беременность 14 недель 4 дня, сегодня закапала капли по привычке офтальмоксипин и только потом прочитала что их нельзя при беременности, до этого не капала капли, а тут даже не подумала и капнула, сильно было раздражены глаза, скажите, стоить бить тревогу?🥺 очень сильно переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер
Понимаю Ваши переживания🙏 но на самом деле от единичного приема препарата вреда для малыша не будет.
Противопоказания существуют потому, что данный препарат не испытывался на беременных женщинах.
Рекомендую в дальнейшем проконсультироваться с офтальмологом, какие на подобный случай разрешены капли в вашем положении. Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю, как тревожно и беспокойно может сейчас быть за малыша, но все же важно понимать, что при местном использовании этого вещества в глаза в системный кровоток попадает ничтожно малое его количество и до малыша ничего не «доходит» вовсе. Потому навредить ему таким образом попросту нельзя, не переживайте.