Что с пазухой носа?

Здравствуйте, появились жгучие боли в лице (фото как они проходят прилогаю) они блуждающие, то от крыла носа, то под глазом, иногда краснеет кожа по ходу этой боли, пошла к неврологу, невролог сказал исключить лор потологию, пошла к лору, она сказала сделать ренген, по ренгену она не может понять что за затемнения в пазухи, и что есть вероятность кисты, ну как то она не уверенно это сказала, что такие боли не имеют отношения к лор потологии, это скорее всего по неврологии, сказала сделать кт пазух, у меня вопрос не может это быть онкология, очень переживаю по этому поводу.

46 лет
15 Января ·Просмотров: 41·Елена, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото рентгена в верхнечелюстной пазухе вероятно действительно есть киста. Но она находится слева. А боль, как я понимаю справа? Но вообще такая киста не может вызывать подобные боли, она в целом не болит и не может давить чтобы болела сама пазуха. Поэтому даже по характеру боли, скорее идет речь о неврологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте, скажите пожалуйста а что за затемнения пазухи, если лор говорит что жидкости в ней нет и гайморита тоже?

Ну вот когда мы что-то видим в пазухе это представляется в виде затемнения. Мы смотрим что по форме это затемнение похоже на кисту. А гайморита действительно скорее всего нет - при гайморите мы видим обычно затемнение в виде утолщения слизистой оболочки, или наличия жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста на онкологию это не похоже?

Судя по снимку мы можем сказать с большей долей вероятности что признаков онкообразований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое, просто очень переживаю, что там в пазухе

Контуры ровные, формирование однородное, деформации или остеодиструкции никакой нет. Это больше похоже на кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите отмечаете ли боль при наклонах головы вперед?
Обычно кисты если они имеются то не дают такой клиники, а бывают случайной находкой.
Действительно золотым стандартом диагности является кт, носа и около носовых пазух, потому что можно будет посмотреть в разных проекциях
Как вообще дышит носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ханум Тофиковна, Здравствуйте при наклоне головы болей нет, есть только не большое давление в переносице

Елена, скорее всего можно предположить что все же речь идет о неврологической боли, т к то где вы описываете не похоже на лор патологию

Принятый ответ

Здравствуйте
нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
ОАК не сдавали?

По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой лобной пазухе с горизонтальным уровнем ( или это может быть артефакт)
В верхнечелюстных пазухах признаков наличия патологического содержимого нет
Для большей информативности такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте при наклоне головы болей нет, есть лёгкое давления в переносице, скажите пожалуйста всё эти симптомы и ренген, не похоже на онкологию, начиталась в интернете, теперь голова кругом идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, выделений из носа нет, анализ не сдавала, врач не назначал

Нет, признаков онкологии нет

В Такой ситуации чтобы исключить воспаление со стороны пазух носа рекомендовано выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене видны не все пазухи и КТ обладает большей информативностью, это золотой стандарт диагностики в отношении пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, завтра сделаю

Тогда прикрепите результаты, как будут готовы

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ является достаточно точным методом исследования, онкологические процессы по нему видны. Что касается рентгена, то кисты небольших размеров боли не дают, и в основном при наклоне или ходьбе, чаще в зубах. Когда боль распространяется в несколько областей, то так может проявляться невралгия тройничного нерва, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте, скажите пожалуйста что это за затемнения в пазухе, без явных признаков простуды, и похоже ли это на кисту?

Отек может быть и после перенесенного острого гайморита оставаться на все время. Кисты имеют округлый контур, также похоже. Кт отличается тем, что можно посмотреть в боковой проекции еще. Оба состояния неопасны