Эндометриоз Жанин кровит гемостаз не помогает
здравствуйте. с 2017 эндометриоз. 3 года на жанин кисты прошли. Заработала ФУГ печени. Жанин отменили. с 2020 эндометриоз прогрессировал. За последние 1.5 года киста с 9 мм до 2.8 см. Дальше не росла год. Пробовала в сентябре прошлого года гормональное кольцо, все 21 день кровило. На овуляцию сильно как месячные, после отмены опять месячные. ; января после узи решилась на жанин. 12 денб кровит не перставая. С 6 дня на транексаме и дицинон. настойка пеца. Стало меньше но кровило. Вчера отменили кровоостанавливаючие начали 4 таблетки через 4 часа. После второй начало кровить сильнее. может на отмене транексама. Сегодня не прекратилось врач сказал еще 4. Пью уже вторую но кровь не останавливается. Грудь болит. поправляюсь. Что делать:
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Первые три месяца приёма любого гормонального препарата, чаще всего кок, идёт период адаптации организма, и такие ациелические кровянистые выделения для него характерны.
Это связано с тем, что эндометрий становится тоньше, сосуды хрупкие.
Не волнуйтесь, обычно никакого гемостаза это не требует. Выделения самостоятельно купируются, как только организм адаптируется к кок
Юлия Олеговна, спасибо. но у меня ферритин и так на нуле. Я в полуобморочном состоянии. 3 месяца я точно не буду ходить и кровить. Почему гемостаз не останавливает кровотечение?
По вышеуказанной причине, что кровит именно из-за тонкого эндометрия.
В таких случаях рекомендуется если нет эффекта отменить кок. На отмену, конечно, могут усилиться кровянистые выделения, но эндометрия отторгнется и начнёт нарастать и соответственно кровянтстые выделения после прекратятся.
В качестве альтернативы лечению стоит рассмотреть гормональные спираль Мирена, она обладает терапевтическим эффектом в отношении эндометриоща и действует местно в матке, практически не всасываясь в системный кровоток. Соответственно нет негативного влияния на печень желудочно-кишечный тракт
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приема препарата гормональной контрацепции наблюдается период адаптации, в этот период возможны кровянистые выделения, в динамике как правило если препарат подходит , то цикл приходит в норму. Скажите на сколько обильные выделения, сколько прокладок меняете в день?
Надежда Сергеевна, я прокладки не меняю. оно просто капает и кровит. Но мне кажется если кровит - препарат не подходит. Это же невозможно все время ходить с кровью. Есть же еще работа. личная жизнь. Грудь болит. вес набирается сам по себе. Печенью рискую.Я могу сейчас просто прекратить его? Ведь после отмены еще и месячные пойдут, а они у меня льют.
Прекратить приём препарата может быть рекомендовано на любом этапе, но на отмену выделения могут действительно немного увеличиться , но затем прекращаются.
Надежда Сергеевна, почему же гемостаз не помогает. меня уверяли все что после 4 таблеток все прекратится
Не всегда он даёт положительный эффект, для контроля может быть рекомендовано пройти узи малого таза.
Надежда Сергеевна, я ходила позавчера. эндометрия по сути нет. это не месячные сказали. в полости незначительное количество крови
Учитывая , что принимается гормональный препарат, то несмотря на тонкий эндометрий, кровянистые выделения возможны. Дальнейшая тактика конечно же зависит от того хотите ли вы продолжать принимать кок, при необильных выделениях можно ещё немного понаблюдать в течение 1-2 дней, но если уже страдает общее состояние , выделения не прекращаются , то терпеть не нужно , в таком случае может быть рекомендовано обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендую пройти узи омт для оценки толщины эндометрия . Если у вас с 12го декабря кровите то это ДМК и вы должны обратиться в гинекологический стационар для решения вопроса лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.