Волокна в кале

Здравствуйте. В кале обнаружила длинные волокна. Ранее был запор который прошел сам за 1,5 недели но вызвал анальную трещину. Проходила лечение Венарус и свечи Релиф 1,5 недели затем натальсид 4 дня вчера как раз была последняя свеча. Возможно ли это остатки свечей или всё же больше похоже на гельминтоз. Анализы последние раз сдавала год назад в том числе и на антитела к гельминтам, но не помню название и к сожалению нет возможности прикрепить результаты анализов. Но анализы были в порядке.

Нет
33 года
15 Января ·Просмотров: 572·Наталья, Москва

Здравствуйте,Наталья
Чаще всего такие “длинные волокна” не гельминты, а остатки свечей, слизь или непереваренные растительные волокна.
Это не опасно.
Свечи (Релиф, Натальсид) содержат жировую основу и альгинат - их остатки могут выходить в виде прозрачных/белесоватых нитей или плёнок, особенно если стул оформленный.
К тому же после анальной трещины и запора кишечник часто выделяет больше слизи -она может выглядеть как длинные волокна.
К тому же,довольно часто за “червей” может быть принята клетчатка (банан, зелень, сельдерей, хурма и т.д.).

Насторожиться стоит ,если
волокна имеют чёткую форму «червя», одинаковую толщину, могут двигаться;
есть зуд в области ануса (особенно ночью), похудение, боли в животе, нестабильный стул+ важно повышение эозинофилов (у вас — норма, это снижает вероятность).

Для уверенности,если переживаете можно-Сдать кал на яйца гельминтов и простейших (3 раза с интервалом 2-3 дня).При необходимости — соскоб на энтеробиоз.

Но все же анализ на антитела год назад и нормальные эозинофилы — хороший знак, но конечно они не исключают всё на 100%.

Анализы в целом спокойные. Признаков паразитарной инфекции по ним нет.
Касательно отклонений
Глюкоза 4,0 ммоль/л — норма.
Холестерин 5,76 ммоль/л — умеренно повышен (пограничное значение).
При подобном показатели рекомендуют:уменьшить жирное и жареное,добавить овощи, рыбу, клетчатку,больше движения.
Мочевина 2,2 ммоль/л — немного ниже нормы.
Чаще бывает при:
низком потреблении белка,
обильном питье,
после диет.
Обычно клинически не опасно.
СОЭ 21 мм/ч — слегка повышено.
Может быть связано с:
недавним воспалением (анальная трещина, раздражение слизистой),
восстановлением после запора,
лёгкой инфекцией, стрессом.

Если возникнут вопросы-задавайте😊

Юлия Вадимовна, огромное спасибо вам!😊 Вы меня прямо успокоили сейчас) нет зуда в заднем проходе, шевеления я не заметила от слова совсем, это не похоже было по внешнему виду на червя больше на какую то нить утолщенную. Нет похудения, только благодаря спорту занимаюсь несколько месяцев и то из-за кардио с совместными силовыми вес снизился и пока стоит на месте видимо из-за набора мышечной массы сбалансированной диеты и как раз увеличения потребления белка. А вчера я как раз ела банан и яблоко возможно они и не переварились🤷🏻‍♀️ постараюсь найти возможность на всякий случай сдать анализ кала.

Принятый ответ

Наталья,вот видите,все вполне объяснимо и ничего страшного нет.
Поэтому можете быть спокойны🙏🏻
Рада была помочь.
Спасибо вам большое за благодарность 🥰
Если будут вопросы,обращайтесь ❤️

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что найденные волокна по описанию и фото- это почти наверняка непереваренные остатки фруктов, особенно банана. На гельминтоз это не похоже. Ваши свежие анализы крови в порядке, в них нет типичных для глистной инвазии признаков, (например повышенных эозинофилов). Сами свечи так выходить не должны, они полностью рассасываются. Если нет зуда, болей, потери веса, повода для сильного беспокойства нет. Для полного спокойствия можете сдать классический анализ кала на яйца глист, но вероятнее всего, это просто следствие вашего питания.

Здоровья!

Полина Александровна, спасибо большое вам за пояснение!