Кал грудничка, лечение
Здравствуйте, ребёнку без 6 дней 2 месяца. На приёме педиатр назначила кал, сказала что сильное бурление в животе. Пришёл анализ (фото прикрепила), врач сказала,что кал нужно пересдать в пробирке и ещё раз кал обычно. По анализу ставит дизбактериоз, нехватку ферментов для усвоения лактозы, и проговорила,что возможен загиб желчного и нехватка желчи для переваривания пищи... Стул от жёлтого до оранжевого, с белыми комочками, слизи не видно, от 3 раз и более в день,на ГВ по требованию. Газы отходят нормально,иногда может покраснеть, покапризничать. Помогите разобраться с лечением,если оно нужно то какое, и нужно ли мне соблюдать какую то диету,отказ от молочных продуктов,например. Спасибо.
Здравствуйте,в оак воспалительного процесса нет
До 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма
В копрограмме есть признаки восполнения лейкоциты повышены
Наличие нейтральных жиров,мыло,иодиф бактерии это признаки незрелости ферментативной системы, есть признаки лактазной недостаточности нужно сдать кал на углеводы
Если подтвердится ,то принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )
Эльнура Назимовна, исключить молочное на какой срок?
Если подтвердится лактазная недостаточность то на период приема лактозара,примерно к 3-4 месяцам ферментативная активность нормализуется можно будет постепенно убирать лактозар
Эльнура Назимовна, понятно,спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста?