Абам или лактозная недостаточность

Здравствуйте Ребенок родился недоношенным на сроке 35 недель В роддоме давали нам смесь Пре нан. От нее были жуткие запоры с криками и калом как камень. После того как нас выписали и мы набрали 3 кг нам сказали что нужно уходить с данной смеси на любую смесь из линейки комфорт. Мы выбрали малютку комфорт. После плавного перехода на данную смесь ребенок начал какать в день по 8 раз в день иногда и больше. Чаще всего ходить в туалет через 10-15 минут после еды жидким калом зеленого цвета ( консистенция как вода со слизью) так же может между кормлением сходить раза три таким де жидким Ребенок перестал нормально спать постоянно поджимает ноги при прикосновении к животу кричит , постоянное газообразование Сегодня стала вялой и постоянно спит и стала меньше есть а сразу после еды скулит и поджимает ноги Сдавали копрограмму и анализ на углеводы Расшифруйте пожалуйста наши анализы Есть гр у нас Акбм?

Нет
1 год

Добрый день. По анализам есть признаки абкм и лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендовано при ив - смеси гидролизаты , так же фермент лактазар в каждое кормление

Здравствуйте!
По анализам у ребенка действительно имеет место АБКМ, так как имеет место скрытая кровь и большое количество лейкоцитов в кале, что говорит о воспалительном процессе. Кроме того, повышено содержание углеводов, поэтому у ребенка также имеет место транзиторная ЛН, поэтому смесь выбора для малыша - это безмолочная ( полный гидролизат) безлактозная смесь.
Например, хорошие смесь - это нутрилак пептиди СЦТ, НАН антиаллергия. Переход на смесь должен быть плавный: по 30 мл в каждое кормление за 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елеена
Клиент

Елена Олеговна, подскажите ничего страшного если ребенок выходные будет еще на обычной смеси? Какие признаки говорят о том что дело совсем плохо ? Так как в понедельник сходим к педиатру
Так же подскажите будет ли на смесях при АКБм набор веса ? Сейчас мы совсем перестали набирать вес

Принятый ответ

На фоне АБКМ может быть синдром мальабсорбции , то есть нарушенное всасывание, поэтому прибавки в весе тормозятся, поэтому купирование проявлений может давать набор веса.
"Совсем плохо" в целом при АБКМ не бывает, только если ребенок отказывается совсем есть из-за боли, но если сейчас кушает, то нахождение на данной смеси за выходные не усложнит ситуацию

Здравствуйте
По анализу есть признаки АБКМ и ЛН
Нудно перейти на смесь на полном гидролизе белка нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг переходить в течение недели

Здравствуйте! По описанию и результатам ко программы (большое количество лейкоцитов и положительная реакция на скрытую кровь) можно предполагать АБКМ. Малышу показана лечебная смесь — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альыаре, нутрилак пептиди сцт.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема