Требуется ли дальнейшее наблюдение
Уважаемые врачи, добрый день! Дочке 5 лет, некоторое время беспокоят периодические боли в животе, временами субфебрильная температура (до 37.5), эпизоды сухого кашля и постоянные синяки, в том числе в нетипичных местах - например, на тыльной стороне ладони. В ноябре сдавали анализы, результаты прилагаю. Тогда педиатр по результатам направила на анализы мочи и кала (также прилагаю), соскобы на цитамегаловирус, хламидии пневмонии - отрицательно. Узи обп в норме, прилагаю. Аппетит, активность в норме. Не хочется мучить ребёнка лишними анализами, поэтому обращаюсь к вам за советом. Насколько значимы отклонения в анализах? Какие из анализов/обследований стоит повторить? С последних результатов прошло почти два месяца. Заранее спасибо за ваше время и участие!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По ОАК: Лейкоциты в норме , СОЭ прям на 1 ед повышена , но в лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы , тромбоциты в норме ( что важно при появлении синяков ) ;
Гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет;
Вероятно ребенок перенес вирусную инфекцию;
По биохимическим показателям:
Незначительно повышена мочевина ,
АСТ у детей в норме до 40 , поэтому норма ,
Холестерин тоже чуть повышен , ( часто связано с питанием , если употребляет в пищу яйца , сливочное масло, сыры, продукты с трансжирами и т д , но обычно чтоб понять за счёт какой фракции повышен холестерин , сдают липиднограмму ) ;
ТТг и т4 ,т 3 тоже в норме ,
По ОАМ без отклонений;
По УЗИ патологии не выявлено ;
По копрограмме также выявленные значения это норма для данного возраста, т к у деток наблюдается в норме ферментная незрелость.
В целом по всем анализам нет ничего критичного!
Подскажите пожалуйста,
сколько по времени уже данные симптомы ?
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ!
Несколько месяцев. Чётко отследить начало сложно - незначительные колебания температуры начались ещё в апреле (в марте появилась младшая сестра, на тот момент связала со стрессом от нового члена семьи). Далее периодами были жалобы на боли в животе, потом кашель и синяки
Кашель в какое время суток? Редкий ?
Синяки фотографии не остались ?
Иммуноглобулин Е общий и коагулограмму не сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма до 15.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Аст норма до 40 у детей.
Мочевина и холестерин незначительно повышены, имеется связь с питанием накануне. Возможно был плотный ужин.
Гормоны щитовидной железы в нормае, УЗИ брюшной полости без патологии.
Евгения Григорьевна, спасибо вам большое за ответ. Успокоили 🙏
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
Лейкоциты - 6,45 *10^9/л - норма (нижняя граница нормы 5,5 *10^9/л).
Лимфоциты - 3,5, преобладают над нейтрофилами - 1,9 - это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.
Базофилы повышены в процентах, но в приоритете абсолютное значение - 0,07 (норма до 0,1).
СОЭ - 11 мм/час, не ускорена (норма до 15 мм/час) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Явных бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
Гемоглобин - 124 г/л - норма (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 351 *10^9/л - норма (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Биохимический анализ крови:
АСТ - 38 - норма (норма до 40).
Мочевина и холестерин чуть выше нормы. Это может быть связано с тем, что накануне ребенок ел пищу, богатую белком.
Анализ кала:
Обнаружен крахмал, мышечные волокна, клетчатка. Их обнаружение связано с тем, какие продукты ребенок накануне анализа употреблял в рацион. Если накануне ребенок ел овощи, фрукты, то обнаружение данных составляющих допустимо.
Анализ мочи - без воспалительных изменений.
Подскажите, пожалуйста, все вышеперечисленные жалобы сохраняются на данный момент? Синячков нет у ребенка в области спины, живота? Подъем температуры тела ребенок ощущает? Есть ли слабость, капризность при температуре 37,5?
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ!
Синяков на спине и груди нет, в основном ноги и руки. Подъём температуры никак не проявляется внешне, только по измерениям
Елена, здравствуйте!
Очень хорошо, что нет синяков в не типичных местах- это спина и животик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепленные анализы крови уже неинформативны! Прошло достаточно много времени.
В общем анализ крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, и в данной ситуации необходимо дополнительное обследование
Сейчас следует сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови , липидограмму, витамин Д .
Галина Александровна, благодарю за ответ! Витамин Д сдавали около полугода назад, был в норме. Как часто нужно его проверять?
Проверять 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК без признаков бактериальной инфекции, анемии и аллергической реактивности. (В абсолютных значениях эозинофилы норма).
В биохимическом анализе крови повышено значение холестерина, это может быть следствием питания ребёнка, требуется наблюдение. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ в динамике через месяц и досдать липидограмму, при повторных изменениях консультация гастроэнтеролога и липидолога для исключения наследственной гиперхолестеринемии.
Ольга, благодарю за ответ! Наследственность может проявиться через поколение? У меня с холестерином проблем нет, но у моей мамы он повышенный.
Может, так как важна наследственность обоих родителей, но также возможно что гиперхолестеринемия у Вашей мамы приобретённая, если повышенный холестерин стал проявляться только с возрастом.