Ребенку 1,9 нет указательного жеста.

Здравствуйте, сыну 1,9 нет указательного жеста, не разговаривает, только мычит и лепечет на своем, в глаза смотрит, иногда даже поворачивает лицо и что-то пытается сказать, когда разговариваю с ним в глаза смотрит, улыбается если ему улыбаешься, на имя откликается если ни чем не занят, ручку когда говоришь дать дает, говорю бежим бежит, но когда прошу что-то дать или принести не приносит, несёт только то что ему нужно, играет в сароку, ладушки , говорю прыгай прыгает, ребёнок очень активный, любит горки, играет с сестрой в прятки, любит катать машинки, когда прошу показать что-то не показывает, если ему что-то нужно он берет меня или папу за руку и просто ведет и смотрит, очень боюсь что это аутизм (.

Нет
23 года
15 Января ·Просмотров: 205·Светлана, Михайлов

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания

Малыш смотрит в глаза и улыбается в ответ это хороший признак социального взаимодействия.
Откликается на имя, если не занят тоже положительный момент.
Понимает и выполняет простые команды
Активно играет, любит прятки, катать машинки это говорит о нормальном уровне моторики и интересе к окружающему.
Использует жесты, чтобы привлечь внимание это способ коммуникации.

Вызывает беспокойство что нет указательного жеста обычно к этому возрасту дети начинают показывать предметы, чтобы поделиться интересом.
Не говорит слов, только лепечет и мычит к 1,9 года обычно появляются первые слова или словосочетания.
Не показывает предметы по просьбе это может говорить о задержке развития коммуникации.

Отсутствие указательного жеста и задержка речи могут быть признаками задержки речевого развития или особенностей аутистического спектра, но сами по себе не дают точного диагноза. Важно учитывать весь комплекс поведения и развития.

Рекомендуют
Обратится к детскому неврологу и логопеду-дефектологу для комплексной оценки развития.
Можно пройти обследование у специалиста по развитию детей (психолога или психиатра), если есть подозрения на аутизм.
Начинайте развивать навыки коммуникации через игры, чтение, простые задания с жестами и словами.
Чем раньше начать поддержку, тем лучше для ребенка.

Здравствуйте, сегодня показывала ему в окно и спросила где папа, и показала ему сама пальчиком , он посмотрел , я попробовала его пальчиком и после задала вопрос где папа и он показал, но после опять перестал, из-за чего это может быть?

То, что сын сначала показал пальчиком, а потом перестал это не редкость
Иногда дети могут повторить действие под вашим вниманием, но не использовать жест самостоятельно, если им сложно понять цель или они не уверены, что это нужно.

Это может быть связано с тем, что указательный жест сложный социальный навык, который требует понимания, что показывая, он делится интересом или хочет привлечь внимание. Если ребенок не всегда это делает, возможно, ему нужно больше времени и поддержки.

Продолжайте мягко поощрять его показывать пальчиком, играйте в простые игры с указанием предметов, хвалите за попытки.

Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, эмоциональная связь с вами есть.
Навык коммуникации – есть(Так как ребёнок берет за руку и ведёт, играет с сестрой)
Зрительный контакт есть.
Ребёнок откликается на имя.
Но , в этом возрасте указательный жест уже должен быть. Подобные диагнозы по типу аутизма в этом возрасте ещё заподозрить или выставить очень сложно.
в целом по развитию всё хорошо.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано посетить невролога, детского психолога.
Чтобы получить рекомендации по усовершенствованию навыков.

Старший ребенок развивался иначе ?

Да, старшая дочь в год уже говорила все, предложениями начала говорить в 1,3

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации тот факт, что малыш смотрит в глаза, понимает самые простые действия - хороший признак.

Но отсутствие указательного жеста, отсутствие понимания инструкций по просьбе что-то принести должно на настораживать

В таком случае ваши действия сейчас -
Обратиться на осмотр к детскому неврологу,

С 2 лет многие логопеды уже занимаются коррекцией развития речи,
Дома так же самостоятельно начать заниматься (есть множество курсов и видео в интернете)

Главное вовремя обратить внимание на ситуацию, Вы молодец!